Волшебство натюрморта: радость жизни в разгар весны

23-04-2018 13:21

В выставочном зале севастопольского отделения «Союза художников России» открылась выставка с очень художественным названием – «Натюрморт».

Жанр натюрморта любим и почитаем художниками, и на протяжении всей своей творческой жизни каждый живописец в большей или меньшей степени обращается к нему. Он может быть главным действующим персонажем на полотне, а может быть частью сложной композиции и занимать скромное второстепенное положение.

Предметы, используемые для натюрморта самые разнообразные, как и тематика самих композиций. Активнее всего художники пользуются для составления натюрмортов дарами природы во всех её проявлениях – цветы, плоды, дары моря, дичь. Так же популярны тематические натюрморты – «чаепитие», «ужин рыбака», «Пасха», «в художественной лавке».

Представленная экспозиция разнообразна по тематике, стилю письма, манере подачи и экспрессии, как и сами авторы этих полотен. Плеяда известных, без преувеличения, в мире художников, таки как Рамазан Усеинов, Елена Молчанова, Николай Дудченко, Эдуард Кулиш, Игорь Шипилин, Даниил Волков, Евгений Рыман и др., дарят севастопольцам и гостям города свои наблюдения и мировосприятие.

Дар осознать, закрепить чувства и передать их при помощи холста и красок сродни волшебству. И не смотря на то, что это выставка «мёртвой натуры» (натюрморт в переводе с французского «мёртвая натура»), она волнует, создаёт настроение, наполняет зал запахами цветов и спелых фруктов, а нас, зрителей — радостью жизни и сопричастностью к творческому акту художников.

Выставка продлится до 2 мая. Вход свободный. График работы: понедельник – пятница, с 10.00 до 17.00.

Венера Курмаева
Фото Арсения Веденина

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

книги Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мультфильмы 2023 театр праздник выставки Модный показ искусство кино Театр имени Луначарского Новый год фэнтези драма Билли Айлиш Аниме сериалы 2025 афиша Севастополь фильмы мода и стиль балет СЦКиИ театр драмы "Психо Дель Арт" аниме 2025 День Победы фильмы ужасов рецензия поп-музыка музыка Клим Шипенко карантин скандал BLACKPINK лекция Charli XCX хоррор фестиваль мастер-классы Дворец культуры рыбаков выставка комедия куда сходить музыка 2023 коронавирус художники рэп Психо Дель Арт фильмы 2023 Dior игры 2023 опера аниме 2024 Фильмы 2025 Конкурс "Живая классика" игры современное искусство Российские сериалы 2025 "Кинопоиск" Херсонес Таврический мультфильмы Большой севастопольский офицерский бал Севастопольский театр оперы и балета ДКР детектив музыка 2025 Игры 2025 спектакль музыка 2024 фантастика сериалы 2023 сериалы 2024 Театральная улица живопись СевТЮЗ Херсонес театр Луначарского Тейлор Свифт Крым мультфильмы 2024 арт-отель "Украина" 9 мая изоляция концерт Григорий Лифанов Афиша Севастополя обзор аниме Севастопольский ТЮЗ Мода Севастополь Обзор российские фильмы игры 2024 фильмы 2024 Российские сериалы Александр Петров спектакли Netflix Balenciaga K-pop Неделя моды в Париже Неделя моды