Во Дворце культуры рыбаков отметили День защиты детей

1 июня на площади ДКР прошла интерактивная праздничная программа «Детство — это мы!». На арт-площадках интересно было всем: и активным непоседам, и детям с особенностями развития. Подробнее — в нашем материале.
Дворец культуры рыбаков традиционно отмечает День защиты детей концертной программой и различными мастер-классами. Азам кузнечного ремесла школьники учились у представителей Гильдии кузнецов России. Свои художественные способности гости праздника развивали на мастер-классах по росписи камней акрилом, а также росписи имбирных пряников.
«Наш мастер-класс предназначен для детей, в том числе особенных детей. Речь идёт об инклюзивной программе, которая позволяет возрождать русские традиции. Дети с удовольствием выбирают разные цвета, расписывают пряники. Они — счастливы, а мы достигаем главной цели — передаём русские традиции, нашу культуру подрастающему поколению», — рассказывает ForPost-Афише Елена Сушкова.
Уже второй год Дворец культуры рыбаков подводит итоги конкурса «Подари мне детство». В этот раз он стал городским, в планах — получить статус всероссийского.
Конкурс талантов для детей с ограниченными возможностями здоровья — многожанровый. Он представлен в 5 номинациях: вокал, хореография, театр, изобразительное искусство и художественное слово.
«В этом году в нём принимало участие более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья. 70 из них стали лауреатами. Наша главная задача — создать все условия, чтобы у каждого была возможность раскрыть свои творческие таланты. Год назад была организована театральная студия «Белый кораблик». Дети с ограниченными физическими возможностями занимаются не только в ней, но и театральной студии «А-ФИШкА». Они принимают участие в театрализованных постановках», — рассказала директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина.
Вместе с героями любимых мультфильмов гости праздника приняли участие в детской интерактивной программе с играми и викторинами.
С началом летних каникул детей поздравили юные артисты образцового ансамбля «Маленький принц», лауреат Международных вокальных конкурсов Елизавета Астахова, а также воспитанница народного ансамбля традиционной культуры «Марьины Кудесы» Евангелина Астахова.
Евангелина занимается в коллективе полтора года. Признаётся, что вокал — не единственное хобби. Школьница увлекается спортом — на смену фигурному катанию пришёл виндсёрфинг.
«Но ближе всего всё же театральное искусство. Там есть танцы и вокал. Очень хочу сыграть в мюзикле. Занимаюсь классическим, эстрадным, народным и джазовым вокалом. Хотелось бы показать в мюзикле то, чему научилась», — рассказывает Евангелина.
Талант и упорство наверняка помогут в достижении цели. А пока школьница уже идёт к своей мечте. Евангелина стала одной из победительниц кастинга на главные роли в спектакле «Грифон».
«Конечно, подготовка не обходится без сложностей. У нас несколько больших сцен. Непросто работать с реквизитом, текстом, но мы хорошо справляемся. Всё нарабатывается с опытом, — рассказывает исполнительница главной роли спектакля. — «Грифон» видела в прошлом году. Сейчас понимаю, насколько серьёзная работа проводится над ним».
Татьяна Руснак
Фото автора
275 Всего просмотров
Поделиться:
Похожие посты
Расширяя возможности: открыта регистрация для зрителей на фестиваль «Таврида.АРТ»
«Милостью Божией, живы и двигаемся дальше»: первое интервью Артёма Макеева после «перезагрузки» театра
Куда пойти на выходных: «Летний Севастополь» и духовный сиквел «Кавказской пленницы»
Константин Мирошник: «Крым – это один большой город»
Баста и Лолита выступят на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму
Новости ForPost
- В Херсонесе подтвердили уничтожение древних склепов строительной техникой
- Севастопольский театр оперы и балета готовится к звёздному гала-концерту
- Чуткие севастопольские полицейские опять оказались в нужное время в нужном месте
- В Севастополе получить протезы станет значительно проще
- Спортсменка из Севастополя стала лучшей на чемпионате России
- В ремонте дорог Севастополя и Крыма обнаружилась поразительная разница
- Экс-начальник севастопольского образования возглавил министерство в Херсонской области
- Спонсоры Херсонеса хотят отсудить у севастопольца Туманова 200 тысяч рублей
- Убогий ларек на улице Маринеско в Севастополе оказался законным
- В день рождения адмирала Нахимова к его памятнику несут цветы, а нужно – оторванные сабли, ружья и банники