Власти Севастополя будут просить Минобороны изменить статус театра ЧФ

04-04-2019 13:33

Обретение официального статуса позволит Драматическому театру имени Б. А. Лавренева Черноморского флота участвовать в профильных программах поддержки и развиваться, и правительство Севастополя намерено обратиться с таким ходатайством в Минобороны РФ, — цитирует ТАСС слова и. о. замгубернатора Ивана Кусова.

«Больным вопросом для нас остается театр Лавренева. Он относится к Министерству обороны, имеет статус подразделения воинской части. Мы делаем обращение к Минобороны, чтобы он полноценно стал театром, попадал под регулирование в сфере культуры, развитие культуры. И, я думаю, мы найдем точки соприкосновения», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в текущей ситуации у городских властей практически нет инструментов для поддержки театра, так как это учреждение Минобороны. Однако если в город приезжают гастролирующие труппы, планируется проведение фестивалей, то театр ЧФ предлагается как одна из возможных площадок.

Директор театра Александр Губернаторов пояснил ТАСС, что текущий статус не позволяет театру самостоятельно оперировать полученными средствами, также это сказывается на возможностях театра расширять репертуар.

«Нет возможности ставить спектакли нормально, ни решать вопросы с авторскими правами, ни договоры заключать — ничего не имеем право. Один из вариантов — стать федеральным государственным бюджетным учреждением, но пока это невозможно, так как мы не имеем средств, чтобы провести кадастровые работы на участки земель, на которых находится наше здание. Мы сейчас работаем над тем, чтобы стать филиалом Центрального академического театра Российской Армии, если мы станем хотя бы филиалом, мы конечно получим правовой статус и как все театры сможем нормально работать», — считает Губернаторов.

Он уточнил, что текущий статус театр ЧФ получил в 2012 году. На сайте театра сообщается, что он создан в 1932 году. В настоящее время в труппе театра и молодые актеры, и народные и залуженные артисты России. В репертуар входят спектакли различных жанров, на площадке театра проводятся фестивали.

Фото Юрия Югансона

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

Новости ForPost

Метки

Российские сериалы праздник Фильмы 2025 аниме 2024 Модный показ драма спектакли мультфильмы Неделя моды рэп карантин поп-музыка рецензия Билли Айлиш музыка 2025 изоляция театр Луначарского концерт Херсонес сериалы 2025 игры 2024 фестиваль Крым Netflix Херсонес Таврический Александр Петров игры 2023 Дворец культуры рыбаков фильмы 2023 Григорий Лифанов сериалы 2024 мода и стиль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Большой севастопольский офицерский бал искусство Неделя моды в Париже арт-отель "Украина" обзор аниме 9 мая BLACKPINK Обзор Charli XCX фильмы Севастополь художники Balenciaga живопись коронавирус российские фильмы опера Игры 2025 Новый год мультфильмы 2023 Психо Дель Арт ДКР спектакль музыка 2024 хоррор мастер-классы фантастика Афиша Севастополя театр драмы "Психо Дель Арт" фэнтези Dior выставки СевТЮЗ музыка 2023 театр Аниме современное искусство Клим Шипенко балет мультфильмы 2024 детектив Театральная улица Севастопольский ТЮЗ Мода выставка Тейлор Свифт куда сходить скандал K-pop Театр имени Луначарского фильмы 2024 книги игры музыка Конкурс "Живая классика" Российские сериалы 2025 сериалы 2023 афиша Севастополь День Победы фильмы ужасов кино "Кинопоиск" Севастопольский театр оперы и балета аниме 2025 СЦКиИ Гарри Поттер комедия