«Властелин колец: Война рохирримов»: стоит ли смотреть новинку?

15-12-2024 10:53
Властелин колец Война рохирримов обзор

Пару дней назад в кинопрокате стартовал фильм «Властелин колец: Война рохирримов». Это аниме-приквел культовой трилогии от режиссера Кэндзи Камиямы («Призрак в доспехах»). Удалось ли ему «подружить» свой стиль анимации с произведениями Толкина, и как о новинке отзываются критики и зрители — в нашем материале.

Обложка: Warner Bros. Pictures

Действия мультфильма разворачиваются за 183 года до событий трилогии, во времена правления Хельма Молоторукого, короля государства Рохан. В центре сюжета — оборона крепости Хорнбург в Хельмовой Пади. На неё нападает Вульф — безжалостный лорд Данленда, который желает отомстить королю за смерть своего отца.

И хотя мотивация антагониста довольно сильна, кажется, что создатели заигрывают с его неуязвимостью слишком сильно. Создаётся ощущение, будто это попытка заполнить экранное время.

Властелин колец анимеКадр: Warner Bros. Pictures

Тем более, что ему противостоит сильный протагонист — Гера, дочь короля. Персонажа нет в оригинальной кинотрилогии, да и в книгах Толкин никогда не фокусируется на героях-женщинах. В его историях храбрость и отвага обычно присущи мужчинам. Поэтому стоит похвалить создателей аниме-приквела за сценарный ход, который отходит от канона. Присутствие Геры не продиктованы феминистской повесткой и ощущается органичным. Она нужна истории, чтобы защищать отца и свое королевство, а не быть сильным женским персонажем по квоте.

Властелин колец Война рохирримовКадр: Warner Bros. Pictures

Несмотря на интересное сочетание режиссерского стиля Камиямы и литературного оригинала Толкина, реакция публики вышла неоднозначной. Критики на «Rotten Tomatoes» дали мультфильму 52% свежести. Они отметили, что дело вовсе не в аниме-формате истории, а в неаккуратных визуальных эффектах и клишированности персонажей. Например, король Хельм — стереотипно бесстрашный. За весь фильм у него не было переживаний или внутренних колебаний касательно того, как поступить. А еще он считал Геру плохим лидером просто потому что она женщина. Пожалуй, за весь фильм это всё, что о нём узнали зрители.

Но поклонники остались довольны. Их оценка на Rotten Tomatoes — 85%. Некоторые фанаты почувствовали себя так, словно «вернулись в Средиземье». Их также порадовали приятная анимация в стиле 90-ых, сильный женский персонаж, хорошо подобранные актёры дубляжа и качественные саундтреки. При этом зрители пояснили, что мультфильм действительно «не для всех» и предназначен в первую очередь для поклонников Толкина.

Фильм «Властелин колец: Война рохирримов» получился неоднозначным. А вы смотрели его? Делитесь впечатлениями в нашем Дзене.

Анастасия Скалдина-Котлярова

Loading



«Властелин колец: Война рохирримов», Аниме, Властелин колец, Кэндзи Камияма, фэнтези,

Поделиться:

Похожие посты

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Новости ForPost

Метки

современное искусство Крым афиша Севастополь сериалы 2024 Гарри Поттер Психо Дель Арт Обзор театр драмы "Психо Дель Арт" Конкурс "Живая классика" фестиваль сериалы 2025 "Кинопоиск" Игры 2025 концерт фильмы 9 мая фильмы ужасов аниме 2024 Театральная улица драма Театр имени Луначарского Александр Петров искусство музыка 2025 Севастополь комедия Севастопольский ТЮЗ Netflix выставка фильмы 2023 театр Луначарского коронавирус живопись карантин СевТЮЗ игры музыка фэнтези Севастопольский театр оперы и балета детектив Неделя моды в Париже выставки хоррор Российские сериалы 2025 спектакли Balenciaga театр аниме 2025 Херсонес Таврический BLACKPINK российские фильмы игры 2023 скандал ДКР Фильмы 2025 Афиша Севастополя игры 2024 сериалы 2023 музыка 2023 Новый год кино Херсонес Мода рэп мультфильмы 2024 День Победы куда сходить Charli XCX арт-отель "Украина" рецензия обзор аниме художники Тейлор Свифт мультфильмы Аниме Dior российское кино балет мастер-классы спектакль мода и стиль СЦКиИ Модный показ книги поп-музыка Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Большой севастопольский офицерский бал опера мультфильмы 2023 музыка 2024 Российские сериалы K-pop Неделя моды изоляция фильмы 2024 фантастика Дворец культуры рыбаков праздник Григорий Лифанов Клим Шипенко