Вивальди вживую, Вивальди в первый раз

20-03-2018 14:27

В рамках проекта Севастопольского центра культуры и искусств «Урок живой музыки в твоей школе» состоялся первый концерт Севастопольского симфонического оркестра для учащихся СОШ № 8, — сообщается на официальном сайте СЦКиИ. В программе прозвучали произведения Антонио Вивальди и Петра Ильича Чайковского.

«Задача-максимум – вызвать любовь детей к музыке. Задача-минимум – заинтересовать их музыкой». Такое ёмкое и всеохватывающее кредо музыкального просветительства сформулировал еще в прошлом веке выдающийся советский композитор, блестящий пианист и дирижёр Дмитрий Борисович Кабалевский, давший начало беспрецедентному в истории отечественной культуры проекту – музыкально-просветительской работе с детьми в масштабах всей страны.

Возобновляя традиции музыкального просвещения в школах Севастопольский симфонический оркестр открыл сезон выездных филармонических концертов для детей. И первой школой, гостеприимно распахнувшей двери перед музыкантами, стала средняя общеобразовательная школа №8 Минобороны России.

И, судя по тому, как восприняли долгожданное мероприятие дети, главные задачи, поставленные организаторами проекта, были достигнуты, а цели даже превзошли ожидания.

«На концерте я чувствовала себя необычно, было как-то волшебно слушать такую музыку, — признаётся ученица 3-Б класса Варя Граф. — Я первый раз слушала классическую музыку вживую. Было волнительно, даже не знаю, как описать. Когда играла весёлая музыка, мне прямо захотелось встать и танцевать. Очень впечатлил концерт».

Присутствовавшие на концерте педагоги с интересом и вниманием наблюдали не только за музыкантами и происходящим на школьной цене, но и за маленькими зрителями. Наставники подметили, как удивительно преображались в течение всего музыкального часа детские лица, как временами задерживалось дыхание и блестели их глаза.

«Сейчас у нас проходит «Неделя эстетического цикла», в рамках которой проводятся открытые уроки и концерты, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Поливарова. — Поэтому, когда руководство Севастопольского центра культуры и искусств обратилось к нам с предложением провести концерт классической музыки, мы с удовольствием согласились и нисколько не пожалели. Сегодня мы увидели, как музыка влияет на детей, насколько это чудесно, гармонично и удивительно. Как сияли их лица, как в такт музыке они дирижировали и хлопали, как пытались изобразить игру на инструментах – кто на скрипке, кто на контрабасе. Всех впечатлений не передать».

В программе концерта прозвучали восемь пьес из «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского: «Утренняя молитва», «Марш деревянных солдатиков», «Нянина сказка», «Мужик на Гармонике играет», «Баба Яга», «Шарманщик поёт», «Игра лошадки» и «Полька», а так же две части концерта №3 – «Осень» из цикла «Времена года» Анатонио Вивальди.

Следующий концерт Севастопольского симфонического оркестра в рамках проекта СЦКиИ «Урок живой музыки в твоей школе» пройдет 22 марта в Средней общеобразовательной школе №3 с углубленным изучением английского языка. В программу войдут все четыре виртуозных скрипичных концерта из цикла венецианского композитора А. Вивальди, а также музыку П. И. Чайковского. Урок рассчитан на один час.

По материалам сцки.рф

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Новости ForPost

Метки

современное искусство Новый год выставка карантин Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2025 комедия BLACKPINK Театр имени Луначарского театр ДКР СЦКиИ живопись Мода K-pop сериалы 2023 Григорий Лифанов Неделя моды в Париже балет театр драмы "Психо Дель Арт" искусство "Кинопоиск" мастер-классы кино Обзор Игры 2025 Неделя моды Золотая балка детектив коронавирус арт-отель "Украина" Афиша Севастополя опера Психо Дель Арт музыка 2024 фильмы 2023 Хаяо Миядзаки Севастопольский ТЮЗ изоляция художники Charli XCX День Победы мультфильмы 2024 поп-музыка Тейлор Свифт Российские сериалы 2025 аниме 2025 Российские сериалы Клим Шипенко Дворец культуры рыбаков рецензия Balenciaga Театр им. Кукол Аниме фэнтези Херсонес сериалы 2024 мультфильмы 2023 музыка Большой севастопольский офицерский бал музыка 2025 хоррор 9 мая музыка 2023 Театральная улица Херсонес Таврический Александр Петров фильмы российские фильмы фильмы ужасов поэзия обзор аниме аниме 2024 концерт спектакли Крым фильмы 2024 куда сходить Севастополь афиша Севастополь игры 2023 спектакль игры 2024 Модный показ СевТЮЗ рэп театр Луначарского мультфильмы книги праздник Конкурс "Живая классика" Фильмы 2025 мода и стиль Netflix Севастопольский театр оперы и балета фестиваль Билли Айлиш Федюхины высоты Dior выставки