Ветер странствий Александра Воцмуша

30-10-2017 17:00

Есть выставки, с которыми хочется знакомиться снова и снова. Есть картины, в которые хочется окунаться, словно, в магическое озеро, полное смыслов и тайн. Именно такими являются работы Александра Воцмуша — это своеобразные порталы в удивительный мир, где сны и реальность существуют в полной гармонии. В музее имени Крошицкого недавно завершилась выставка «Мои истории», где экспонировались картины севастопольского художника. Среди последних  посетителей была историк Людмила Гриненко. На своей странице в социальной сети она поделилась с подписчиками впечатлениями от увиденных работ. 

Не читала об Александре Воцмуше книг, хотя они, наверное, уже есть, но, думаю, что ещё нет равнозначных его «мирам дарования». Каждая картина — оракул и ты шепчешь про себя её название и закатываешь в мозг шараду и радостно нанизываешь ассоциации, и это весело. Каждая картина в себя влюбляет и тянет к себе всеми этими акварельными нитями текучими и окутывает всеми этими туманами цветными, и закручивает этими спиралями головокружительными, и ты уже, конечно, «очарованный странник»и тут же — счастливый пленник и щедрый данник.

Будто этот насмешливый гений взял, да и показал тебе твои… даже не мечты, а мечтания детские, которые всегда живут в нагретом солнцем воздухе над морем, и которыми мы все тут дышим — мы вдыхаем пряную соль и простор, мы читаем Жюль Верна и «Севастопольские рассказы», взгляд наш устремлен поверх морской глади за горизонт, а там — неведомые страны и волшебство, какая-то грация нездешняя, и силуэты кораблей, не переставая быть чёткими, меняют абрисы, порты приписки и эпохи, и что же удивляться, что то же происходит и со зданиями, зыбко колышущимися, удлиняющимися и стремящимися превратиться сначала в готические башни, а потом, закономерно, в смерчи? Ветер странствий веет в каждой из картин, он всегда, он везде и нет для него времени и расстояний. Это Венеция? Это Полинезия? Это вчера или завтра? Это «милые тысячелетия». Это Млечный путь. За Графскою пристанью виднеется Сан Марко. Не это важно, неважно всё, всё уносится ветром и им же будет принесено.

А люди? Они рассыпаны цветными пригоршнями в коловращении вокзальном и смысл их жизни — вечное путешествие за мечтой и любовь — отнюдь не к яблокам, а исключительно к апельсинам. Чемоданы с горностаевыми мантиями, мартышек и гитару можно погрузить на большой теплоход и через час перенести на каноэ или на воздушный шар, и лучше не останавливаться, иначе будет потерян смысл путешествия и может быть поставлена под сомнение его цель, а она — приключение. Надо идти по канату — над реками, снегами и вулканами, над океанами и дивными городами, где матросы в толпе задевают плечами волшебников, и надо держать баланс — никуда не свалиться — ни в одну крайность или глубину, и быть всегда обязательно на высоте, совсем рядом с небом, которое, если заденешь его легонько, пошлёт снег или дождь, или хлеба и рыб.

Ознакомиться с работами Александра Воцмуша вы можете здесь.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Новости ForPost

Метки

опера сериалы 2023 книги BLACKPINK Аниме российское кино фильмы Театр имени Луначарского игры театр драмы "Психо Дель Арт" спектакли выставки детектив Севастополь музыка 2024 театр Психо Дель Арт концерт Неделя моды в Париже Афиша Севастополя скандал K-pop Обзор праздник хоррор спектакль Севастопольский ТЮЗ Новый год балет фестиваль выставка День Победы Balenciaga мода и стиль российские фильмы рецензия музыка 2023 Dior Херсонес рэп Дворец культуры рыбаков кино сериалы 2024 мультфильмы 2024 аниме 2024 игры 2024 мастер-классы Большой севастопольский офицерский бал Неделя моды ДКР Театральная улица Российские сериалы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Фильмы 2025 Игры 2025 фильмы 2024 фантастика Charli XCX Конкурс "Живая классика" Модный показ аниме 2025 обзор аниме фэнтези Григорий Лифанов "Кинопоиск" коронавирус фильмы ужасов Netflix Российские сериалы 2025 мультфильмы 2023 карантин Крым Херсонес Таврический изоляция 9 мая СЦКиИ Севастопольский театр оперы и балета СевТЮЗ поп-музыка живопись игры 2023 Клим Шипенко Александр Петров Гарри Поттер фильмы 2023 афиша Севастополь Тейлор Свифт сериалы 2025 искусство музыка 2025 театр Луначарского современное искусство музыка драма куда сходить мультфильмы Мода комедия художники арт-отель "Украина"