«Вестсайдская история»: любовь и ненависть в трущобах

13-12-2021 14:22

Легендарный Стивен Спилберг взялся за легендарное произведение, уже снискавшее славу и на сцене Бродвея, и в кинозалах. Удалась ли новая экранизация? Или режиссёр всё же пал под грузом величия первоисточника?

Над районом Вест-Сайд, словно неотвратимый рок, навис шар для сноса зданий. Вместе с камерой мы парим над разрушенными домами и кучами камня. Скоро вместо трущоб здесь будет красоваться Линкольн-центр. Ну а что жители? Митингуют, пытаясь спасти свои полуразрушенные жилища.

В фильме эти протесты отходят на второй план, давая дорогу другому противостоянию. На руинах неблагополучного района ведётся ожесточённая борьба за территорию. В одном углу каменного ринга — банда «Ракет»: потомки белых мигрантов. В другом — приезжие пуэрториканцы, они же банда «Акул». Каждая сторона считает Вест-Сайд и в целом Соединённые штаты своим домом. И при этом они на дух не переносят друг друга. Но вот в зале для танцев по чистой случайности рождается история Ромео и Джульетты по-американски. Любовь Тони из белых Монтекки и Марии из латинских Капулетти изменит жителей Вест-Сайда больше, чем программа реновации.

Спилбергу удалось удачно провернуть один сложный трюк — осовременить историю так, чтобы это не выглядело топорно. Его «История» поднимает тему расизма, феминизма и нетерпимости в целом. Но эти мотивы не выглядит как цитирование политического манифеста или инородные тела, которые добавили потому что «так нынче принято». Когда пуэрториканцы сетуют на «Америку для белых», это смотрится органично. Как и женщина, которая хочет открыть ателье, а не воспитывать шестерых детей.

Ведь эти социальные комментарии были заложены ещё в оригинале, они отражают реалии того времени. И режиссёр отлично их чувствует. Поэтому если и решается на нововведение, то оно всё равно ощущается уместным. Если бы вы не знали, что роль девушки-пацанки Энибадис исполняет трансгендерная персона, то вряд ли заметили бы разницу.

И всё же главное в «Вестсайдской истории» не это. В первую очередь перед нами мюзикл. И при чём шикарный. Классическая музыка Леонарда Бернстайна звучит великолепно даже спустя 50 лет. Визуально действие дополняется отточенной хореографией и яркими зрелищными номерами. Камера летает над танцорами, не упуская ни одного па или взмаха руками. Януш Камински, постоянный оператор Спилберга, в очередной раз сотворил на экране магию.

Конечно же, великое произведение не построить на одном лишь визуале. Фильм знакомит нас с большим количеством перспективных актёров-дебютантов, главная среди которых — Рейчел Зеглер, воплотившая Марию. Она одинаково хорошо играет и наивного романтика, и вспыльчивую фурию, при этом прекрасно исполняя свои вокальные партии. Из-за этого её партнёр Энсел Элгорт (он же Тони) частенько находится в тени. Из второстепенных актёров в память врезается горячая пуэрториканская парочка — Дэвид Альварес (играет Бернардо, брата Марии) и Ариана ДеБос (в роли его девушки Аниты). Последняя украшает своим присутствием любую сцену, в которой играет.

Поклонники экранизации 1961 года будут очень раны увидеть в новой «Истории» Риту Морено. Пятьдесят лет назад она играла Аниту, а сейчас — жену хозяина аптеки, выполняя роль наставника. В этой экранизации именно Рита исполняет песню «Somewhere» — гимн светлого будущего без вражды и розней. Это ещё одно нововведение, причём особенно удачное.

Главная сценарная находка фильма — уход от излишней театральной напыщенности. В отличие от первой экранизации, здесь есть драки, а персонажи обзавелись маломальской предысторией. К примеру, нам объясняют, за что именно Тони сидел в тюрьме, или почему Чино не берут в банду «Акул». Эти, казалось бы, незначительные штрихи, добавляют героям глубины и помогают эмоционально к ним привязаться.

Если вам, как и автору этой статьи, не по душе мюзиклы, это не повод игнорировать «Вестсайдскую историю. Помимо роскошных танцевальных номеров она может похвастаться мощной драматической историей, которая прошла испытание временем и если не вызовет у вас слёзы, то хотя бы намочит глаза. Ну а Спилберга можно только поздравить. Грамотно осовременить настолько знаковое произведение, при этом не ударив лицом в грязь — весьма редкое достижение в наше время.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Вестсайдская история», Стивен Спилберг,

Поделиться:

Похожие посты

Это уже совсем другая история: за что мы любим тру-крайм

Ничто так не расслабляет после долгого рабочего дня, как чашечка ароматного чая и… леденящий душу тру-крайм. Но почему нам нравятся истории о преступлениях, убийцах и жертвах? Разбираемся в феномене тру-крайма и советуем, что посмотреть, послушать и

Вышел 5 сезон сериала «Очень странные дела». Что важно знать перед просмотром?

26 ноября на Netflix вышли первые эпизоды заключительного 5 сезона «Очень странных дел». Это ретрофантастика про американский городок Хоукинс, где после экспериментов открывается портал в жуткое измерение. В статье напомним о ключевых событиях прошлы

О чём печалятся и спорят российские кинокритики

Кинокритик Тимур Алиев под редактурой Евгения Ткачёва выпустил статью, в которой заявил, что российская кинокритика — мыльный пузырь, вот-вот готовый лопнуть. После этого в Телеграме разгорелась жаркая дискуссия: одни спорят с автором, другие с болью

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Новости ForPost

Метки

Dior поэзия мультфильмы "Кинопоиск" спектакли игры 2024 СевТЮЗ праздник музыка 2023 фэнтези поп-музыка фильмы ужасов Неделя моды в Париже Конкурс "Живая классика" мода и стиль Фильмы 2025 рецензия аниме 2025 Билли Айлиш Аниме современное искусство Мода Российские сериалы фильмы 2023 ДКР аниме 2024 российские фильмы балет Российские сериалы 2025 куда сходить музыка Херсонес карантин Большой севастопольский офицерский бал художники Севастопольский театр оперы и балета Александр Петров изоляция музыка 2024 Новый год спектакль Неделя моды Обзор СЦКиИ обзор аниме мультфильмы 2023 Федюхины высоты афиша Севастополь детектив Netflix книги Золотая балка Крым мультфильмы 2024 Театральная улица арт-отель "Украина" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы Balenciaga Херсонес Таврический сериалы 2024 коронавирус выставка концерт хоррор музыка 2025 Модный показ День Победы мастер-классы Психо Дель Арт Charli XCX K-pop искусство Игры 2025 Театр имени Луначарского Клим Шипенко кино сериалы 2023 Театр им. Кукол живопись театр Луначарского Тейлор Свифт фестиваль выставки 9 мая игры 2023 фильмы 2024 Хаяо Миядзаки театр рэп Севастопольский ТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Дворец культуры рыбаков Севастополь Григорий Лифанов опера Афиша Севастополя сериалы 2025 комедия BLACKPINK