«Веном 2»: ещё есть куда скатываться

05-10-2021 19:43

Смотреть этот фильм было довольно странно. Казалось бы, первая часть дала понять, что на многое тут рассчитывать не стоит. Но даже несмотря на эту низкую планку, автор материала морально подготовился к тому, что сиквел будет ещё хуже. Что ж, здоровый пессимизм его не подвёл.

История необычного союза журналиста Эдди Брока и пришельца Венома продолжается. Какой-то маньяк (большего вы из фильма не узнаете) по имени Клетус Касади кусает главного героя и с его кровью получает опасного симбионта Карнажа. Да, это один из тех редких случаев, когда сюжет в прямом смысле высосан из пальца.

Если в первой части поведение Венома напоминало ребёнка из средней школы с соответствующим уровнем юмора, то здесь он вырос. Теперь перед нами стереотипная сварливая жена, устраивающая истерики по поводу и без. Наблюдать за кризисом в их с Броком отношениях не особо интересно: эти перепалки нужны лишь ради шуток. По большей части сомнительных.

Главным недостатком фильма видится его неоправданно быстрый темп. Вводная сцена, где нас знакомят с антагонистами — шаблонная драма в быстрой перемотке. Ключевые персонажи всегда под боком, все проблемы решаются в мгновение ока. Этот подход можно понять, если у фильма длинная и обширная история. Но когда «Веном 2» заканчивается, возникает вопрос — а зачем спешили-то?

При этом лента идёт полтора часа. Естественно, на раскрытие персонажей не остаётся никакого времени. Безумная Фрэнсис, которую сыграла номинантка на «Оскар» Наоми Харрис, просто ведёт себя неадекватно. На внятную предысторию создатели фильма не расщедрились. Да и зачем её персонаж вообще нужен, когда уже есть злодей поглавнее (и такой же нераскрытый). Знакомству Клетуса и Карнажа, а также притирке их характеров отведена короткая и чертовски скомканная сцена в духе:

— Давай убьём того и того!

— Ну давай!

Надежды на Вуди Харрельсона и его интерпретацию маньяка Касади, к сожалению, не оправдались. Перед нами не опасный психопат, а скорее мистер Бин, который иногда ведёт себя как Джокер. Антагонист совершенно не раскрыт, и потому не вызывает интереса. Ведь почти сразу становится ясно, что это очередная груша для битья, злодей категории «ну чтобы было». Нам даже не объясняют, почему он захотел встретиться именно с Броком (создатели, видимо, решили, что фразы «ты мне просто нравишься» будет достаточно). А ведь это событие запускает весь сюжет.

На другой стороне баррикад ситуация не лучше. Мишель Уильямс не раз получала признание кинокритиков за свою игру. Да и Том Харди довольно талантливый и опытный актёр. Но в этих образах они толком не раскрываются. А некоторые сцены с Уильямс вызывают что-то среднее между испанским стыдом и недоумением.

Итак, сюжет дырявый и скомканный, актёры играют даже не вполсилы, а хорошие шутки встречаются несколько раз. Но всё же с сиквелом «Венома» не всё так плохо. Операторская работа и постановка нареканий не вызывают. Графика здесь тоже на уровне современных блокбастеров. Правда экшн-сцен не так много, как бы того хотелось. Вернее, они есть, но по большей части камерные, уютные. То в квартире подерутся, то в подворотне. Эпичность придётся подождать (благо, фильм короткий).

Но даже драки могут не оправдать ожиданий. Ведь персонаж Венома обычно ассоциируется с жестокостью и откусыванием разных частей тела. И в те моменты, когда ультранасилие буквально напрашивается, фильм напоминает нам, что он PG-13. То есть достаточно жёсткий для детей, но недостаточно для взрослых.

И решение экранизировать Венома с «подростковым» рейтингом было огромной ошибкой – что в 2018-м с выходом первой части, что сейчас. Юмор явно нацелен на юных фанатов симбионта. А все те зверства, которых ждут от этого кровожадного пришельца, происходят без крови и криков, а главное где-то за кадром. Хороший сиквел, судя по всему, остался там же.

Денис Котляров

Фото: Marvel Entertainment, Sony

Loading



Marvel, Веном 2, Том Харди,

Поделиться:

Похожие посты

Котики, стимпанк и дайвинг: самые яркие аниме лета 2025

Летний сезон радует преданных отаку яркими новинками и долгожданными продолжениями популярных тайтлов. Рассказываем, на какие аниме лета 2025 стоит обратить внимание, и делимся расписанием выхода серий.
Обложка: TMS Entertainment

BLACKPINK вернулись: как звучит их новый сингл JUMP?

11 июля популярная южнокорейская группа BLACKPINK презентовала песню JUMP, которая уже возглавила мировой чарт Spotify. Преданные поклонники ждали новинку три года — и вот сумасшедшие танцы под вирусный техно-припев уже здесь! Каким получилс

«Этерна» — какой получилась российская «Игра престолов»?

5 июля на «Кинопоиске» вышла «Этерна» — самый ожидаемый фэнтези-сериал года, снятый по циклу Веры Камши «Отблески Этерны». Это не первая попытка экранизировать приключенческую серию: в 2022 году вышел фильм «Этерна: Часть первая», позже ставший пилот

«Театральная зона»: как поставить спектакль в тюрьме

В онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера комедийного сериала «Театральная зона». Культурно-воспитательный проект иронично расскажет историю местного режиссёра, который попал в тюрьму и вынужден творить за решёткой. Удастся ли театралу поставить ш

Королева драмы: чего ждать от возвращения Карди Би

В 2018 году Карди Би ураганом ворвалась в музыкальный мир: громкая, смелая, раскованная. Дебютный альбом Invasion of Privacy стал культурным феноменом, а лид-сингл Bodak Yellow — гимном для тех, кто сумел преодолеть бедность и прийти к успех

Новости ForPost

Метки

коронавирус выставка живопись Санкт-Петербург День ВМФ комедия музыка 2025 Новый год фильмы ужасов аниме 2025 Конкурс "Живая классика" рецензия сериалы 2024 изоляция Херсонес Таврический Модный показ Григорий Лифанов Аниме Крым поп-музыка концерт аниме 2024 балет афиша Севастополь Севастопольский ТЮЗ фильмы 2023 "Кинопоиск" фестиваль Федюхины высоты сериалы 2025 Клим Шипенко Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы Неделя моды Dior Balenciaga Севастополь Андрей Маслов обзор аниме игры 2024 Дворец культуры рыбаков музыка игры 2023 Netflix K-pop Театр им. Кукол детектив ЦГБ им. Л.Н.Толстого День Победы Обзор фильма Золотая балка художники фильмы театр драмы "Психо Дель Арт" Театр Лавренёва арт-отель "Украина" куда сходить музыка 2024 кино спектакли хоррор BLACKPINK Обзор Афиша Севастополя мастер-классы Тейлор Свифт карантин сериалы 2023 Мода 9 мая мультфильмы 2024 опера книги СевТЮЗ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Фильмы 2025 Херсонес СЦКиИ Charli XCX музыка 2023 искусство Театральная улица мультфильмы фильмы 2024 мультфильмы 2023 фэнтези мода и стиль Александр Петров Севастопольский театр оперы и балета праздник ДКР спектакль российские фильмы Театр имени Луначарского выставки театр Психо Дель Арт Marvel Сергей Безруков театр Луначарского