«Веном 2»: ещё есть куда скатываться

05-10-2021 19:43

Смотреть этот фильм было довольно странно. Казалось бы, первая часть дала понять, что на многое тут рассчитывать не стоит. Но даже несмотря на эту низкую планку, автор материала морально подготовился к тому, что сиквел будет ещё хуже. Что ж, здоровый пессимизм его не подвёл.

История необычного союза журналиста Эдди Брока и пришельца Венома продолжается. Какой-то маньяк (большего вы из фильма не узнаете) по имени Клетус Касади кусает главного героя и с его кровью получает опасного симбионта Карнажа. Да, это один из тех редких случаев, когда сюжет в прямом смысле высосан из пальца.

Если в первой части поведение Венома напоминало ребёнка из средней школы с соответствующим уровнем юмора, то здесь он вырос. Теперь перед нами стереотипная сварливая жена, устраивающая истерики по поводу и без. Наблюдать за кризисом в их с Броком отношениях не особо интересно: эти перепалки нужны лишь ради шуток. По большей части сомнительных.

Главным недостатком фильма видится его неоправданно быстрый темп. Вводная сцена, где нас знакомят с антагонистами — шаблонная драма в быстрой перемотке. Ключевые персонажи всегда под боком, все проблемы решаются в мгновение ока. Этот подход можно понять, если у фильма длинная и обширная история. Но когда «Веном 2» заканчивается, возникает вопрос — а зачем спешили-то?

При этом лента идёт полтора часа. Естественно, на раскрытие персонажей не остаётся никакого времени. Безумная Фрэнсис, которую сыграла номинантка на «Оскар» Наоми Харрис, просто ведёт себя неадекватно. На внятную предысторию создатели фильма не расщедрились. Да и зачем её персонаж вообще нужен, когда уже есть злодей поглавнее (и такой же нераскрытый). Знакомству Клетуса и Карнажа, а также притирке их характеров отведена короткая и чертовски скомканная сцена в духе:

— Давай убьём того и того!

— Ну давай!

Надежды на Вуди Харрельсона и его интерпретацию маньяка Касади, к сожалению, не оправдались. Перед нами не опасный психопат, а скорее мистер Бин, который иногда ведёт себя как Джокер. Антагонист совершенно не раскрыт, и потому не вызывает интереса. Ведь почти сразу становится ясно, что это очередная груша для битья, злодей категории «ну чтобы было». Нам даже не объясняют, почему он захотел встретиться именно с Броком (создатели, видимо, решили, что фразы «ты мне просто нравишься» будет достаточно). А ведь это событие запускает весь сюжет.

На другой стороне баррикад ситуация не лучше. Мишель Уильямс не раз получала признание кинокритиков за свою игру. Да и Том Харди довольно талантливый и опытный актёр. Но в этих образах они толком не раскрываются. А некоторые сцены с Уильямс вызывают что-то среднее между испанским стыдом и недоумением.

Итак, сюжет дырявый и скомканный, актёры играют даже не вполсилы, а хорошие шутки встречаются несколько раз. Но всё же с сиквелом «Венома» не всё так плохо. Операторская работа и постановка нареканий не вызывают. Графика здесь тоже на уровне современных блокбастеров. Правда экшн-сцен не так много, как бы того хотелось. Вернее, они есть, но по большей части камерные, уютные. То в квартире подерутся, то в подворотне. Эпичность придётся подождать (благо, фильм короткий).

Но даже драки могут не оправдать ожиданий. Ведь персонаж Венома обычно ассоциируется с жестокостью и откусыванием разных частей тела. И в те моменты, когда ультранасилие буквально напрашивается, фильм напоминает нам, что он PG-13. То есть достаточно жёсткий для детей, но недостаточно для взрослых.

И решение экранизировать Венома с «подростковым» рейтингом было огромной ошибкой – что в 2018-м с выходом первой части, что сейчас. Юмор явно нацелен на юных фанатов симбионта. А все те зверства, которых ждут от этого кровожадного пришельца, происходят без крови и криков, а главное где-то за кадром. Хороший сиквел, судя по всему, остался там же.

Денис Котляров

Фото: Marvel Entertainment, Sony

Loading



Marvel, Веном 2, Том Харди,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

Севастопольский ТЮЗ Неделя моды в Париже аниме 2025 Новый год K-pop театр драмы "Психо Дель Арт" Российские сериалы 2025 аниме 2024 опера игры 2023 коронавирус книги скандал музыка 2023 музыка 2025 Большой севастопольский офицерский бал Крым Хаяо Миядзаки мультфильмы куда сходить Клим Шипенко Тейлор Свифт Неделя моды Конкурс "Живая классика" арт-отель "Украина" фильмы 2024 российские фильмы фильмы Дворец культуры рыбаков сериалы 2023 хоррор кино Афиша Севастополя театр драма игры 2024 мода и стиль изоляция карантин театр Луначарского Билли Айлиш сериалы 2024 Игры 2025 поп-музыка музыка праздник мультфильмы 2024 Театральная улица искусство Гарри Поттер рецензия "Кинопоиск" Dior балет мультфильмы 2023 фэнтези выставка концерт Модный показ Севастопольский театр оперы и балета ДКР спектакли Аниме современное искусство Григорий Лифанов Херсонес Таврический мастер-классы рэп Херсонес музыка 2024 Театр имени Луначарского афиша Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Александр Петров фильмы 2023 детектив Психо Дель Арт Netflix Charli XCX Российские сериалы Фильмы 2025 художники обзор аниме фильмы ужасов Обзор СевТЮЗ Balenciaga День Победы СЦКиИ комедия Севастополь фестиваль 9 мая BLACKPINK игры сериалы 2025 живопись Мода выставки спектакль