Великий МХАТ в Севастополе!

02-09-2019 15:44

3 и 4 сентября севастопольцы и гости города смогут увидеть постановки легендарного коллектива — Московского художественного академического театра имени Максима Горького, которым свыше тридцати лет руководила прославленная Татьяна Васильевна Доронина. Зрителей ждёт одна из её блистательнейших постановок — комедия «Женитьба Белугина» по пьесе Александра  Островского. Также севастопольские театралы смогут оценить одну из последних премьер театра в постановке Сергея Пускепалиса «Последний срок» по произведению Валентина Распутина. 

Ценители психологического театра, истинных традиций русского исполнительского мастерства, тонкого и глубокого актёрского ансамбля будут в восхищении — как, впрочем, и те, кому посчастливиться впервые увидеть на сцене великий МХАТ.

3 сентября на сцене театра имени Луначарского МХАТ представит спектакль «Женитьба Белугина». Неискушённый в сердечных делах миллионер сватается к девушке без состояния — он влюблён в неё без ума. Та соглашается выйти замуж — но исключительно ради денег. Невеста главного героя крутит роман с его лучшим другом. Любовники рассчитывают весело жить за счёт ничего не подозревающего мужа. Кажется, что зло и цинизм неизбежно одержат победу над всепрощающей любовью и доверчивостью. Однако, не всё так просто…

Принято считать, что Александр Николаевич Островский писал спектакли о купцах позапрошлого века. На самом деле он писал о нас сегодняшних, о наших нынешних проблемах и страстях. Блестящие актёры старшего поколения МХАТ им. М. Горького играют в одном из лучших спектаклей Татьяны Васильевны Дорониной по одной из главных пьес великого русского драматурга.

4 сентября севастопольцы и гости города увидят спектакль «Последний срок» в постановке заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса. 

Однажды в деревню к старой матери приехали из города ее взрослые дети… Этой фразой, словно бы вышедшей из русской народной сказки, можно было бы начать историю, которая лежит в основе знаменитой повести Валентина Распутина. И дальше всё, как в русских сказках: верность и предательство, мудрость и глупость, смех и слёзы, юродство и занудство, самопожертвование и эгоизм. С той разницей, что это не сказка, а реальная русская жизнь во всем её многообразии, потрясающе показанная Сергеем Пускепалисом, трогающая зрителей до глубины души.

Всё в этом спектакле удивительно совпало: знание режиссером глубинной народной жизни, мощная инсценировка, написанная самим автором повести, блестящий актерский ансамбль, трогательно-уютная, но не лубочная сценография, мистическая музыка и вокал Таисии Краснопевцевой. И вечная тема отношений матери и детей, тема долга перед теми, кто тебя взрастил, тема верности корням, памяти о своём прошлом.

По материалам mxat-teatr.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

Новости ForPost

Метки

детектив художники Херсонес Таврический современное искусство фильмы ужасов Аниме СевТЮЗ Херсонес Игры 2025 коронавирус Российские сериалы 2025 сериалы 2024 Обзор K-pop театр Луначарского Театр имени Луначарского аниме 2025 игры российские фильмы Театральная улица карантин Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Гарри Поттер Неделя моды в Париже концерт Крым фэнтези выставки мода и стиль музыка 2024 рэп Конкурс "Живая классика" сериалы 2023 Дворец культуры рыбаков Афиша Севастополя фильмы 2024 арт-отель "Украина" ДКР Севастополь скандал аниме 2024 BLACKPINK мультфильмы СЦКиИ сериалы 2025 Dior балет куда сходить фестиваль Клим Шипенко Билли Айлиш фантастика мастер-классы фильмы Новый год игры 2024 драма 9 мая фильмы 2023 Александр Петров Большой севастопольский офицерский бал Netflix спектакли Фильмы 2025 искусство "Кинопоиск" мультфильмы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" День Победы Charli XCX хоррор Севастопольский театр оперы и балета живопись выставка театр игры 2023 опера Психо Дель Арт музыка книги рецензия спектакль Модный показ Balenciaga музыка 2023 музыка 2025 Российские сериалы обзор аниме праздник мультфильмы 2024 афиша Севастополь Тейлор Свифт изоляция Неделя моды Мода Севастопольский ТЮЗ Григорий Лифанов поп-музыка кино комедия