Великий МХАТ в Севастополе!

02-09-2019 15:44

3 и 4 сентября севастопольцы и гости города смогут увидеть постановки легендарного коллектива — Московского художественного академического театра имени Максима Горького, которым свыше тридцати лет руководила прославленная Татьяна Васильевна Доронина. Зрителей ждёт одна из её блистательнейших постановок — комедия «Женитьба Белугина» по пьесе Александра  Островского. Также севастопольские театралы смогут оценить одну из последних премьер театра в постановке Сергея Пускепалиса «Последний срок» по произведению Валентина Распутина. 

Ценители психологического театра, истинных традиций русского исполнительского мастерства, тонкого и глубокого актёрского ансамбля будут в восхищении — как, впрочем, и те, кому посчастливиться впервые увидеть на сцене великий МХАТ.

3 сентября на сцене театра имени Луначарского МХАТ представит спектакль «Женитьба Белугина». Неискушённый в сердечных делах миллионер сватается к девушке без состояния — он влюблён в неё без ума. Та соглашается выйти замуж — но исключительно ради денег. Невеста главного героя крутит роман с его лучшим другом. Любовники рассчитывают весело жить за счёт ничего не подозревающего мужа. Кажется, что зло и цинизм неизбежно одержат победу над всепрощающей любовью и доверчивостью. Однако, не всё так просто…

Принято считать, что Александр Николаевич Островский писал спектакли о купцах позапрошлого века. На самом деле он писал о нас сегодняшних, о наших нынешних проблемах и страстях. Блестящие актёры старшего поколения МХАТ им. М. Горького играют в одном из лучших спектаклей Татьяны Васильевны Дорониной по одной из главных пьес великого русского драматурга.

4 сентября севастопольцы и гости города увидят спектакль «Последний срок» в постановке заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса. 

Однажды в деревню к старой матери приехали из города ее взрослые дети… Этой фразой, словно бы вышедшей из русской народной сказки, можно было бы начать историю, которая лежит в основе знаменитой повести Валентина Распутина. И дальше всё, как в русских сказках: верность и предательство, мудрость и глупость, смех и слёзы, юродство и занудство, самопожертвование и эгоизм. С той разницей, что это не сказка, а реальная русская жизнь во всем её многообразии, потрясающе показанная Сергеем Пускепалисом, трогающая зрителей до глубины души.

Всё в этом спектакле удивительно совпало: знание режиссером глубинной народной жизни, мощная инсценировка, написанная самим автором повести, блестящий актерский ансамбль, трогательно-уютная, но не лубочная сценография, мистическая музыка и вокал Таисии Краснопевцевой. И вечная тема отношений матери и детей, тема долга перед теми, кто тебя взрастил, тема верности корням, памяти о своём прошлом.

По материалам mxat-teatr.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается

Издательство Popcorn Books, входившее в холдинг «ЭКСМО», объявило о закрытии. С 2018 года команда издавала литературу для молодёжи, в том числе скандальное произведение «Лето в пионерском галстуке»* и серию книг «Всё ради игры»*. В сентябре руководит

Новости ForPost

Метки

спектакли Большой севастопольский офицерский бал Dior музыка фестиваль спектакль музыка 2023 Аниме Александр Петров Новый год балет игры Дворец культуры рыбаков Театральная улица карантин Модный показ российские фильмы афиша Севастополь СевТЮЗ скандал опера российское кино выставка рэп хоррор мультфильмы театр драмы "Психо Дель Арт" BLACKPINK фильмы ужасов Театр имени Луначарского Тейлор Свифт Гарри Поттер фильмы 2023 театр Луначарского кино рецензия обзор аниме K-pop драма искусство Херсонес Клим Шипенко фильмы Balenciaga 9 мая Мода фэнтези выставки СЦКиИ детектив Игры 2025 арт-отель "Украина" комедия Charli XCX игры 2023 Севастопольский театр оперы и балета Херсонес Таврический Обзор Крым аниме 2024 "Кинопоиск" мастер-классы коронавирус сериалы 2024 концерт фильмы 2024 Российские сериалы музыка 2024 Неделя моды праздник сериалы 2025 Севастополь фантастика Фильмы 2025 книги изоляция художники куда сходить аниме 2025 театр мультфильмы 2024 мультфильмы 2023 Григорий Лифанов поп-музыка современное искусство Неделя моды в Париже музыка 2025 Конкурс "Живая классика" ДКР Российские сериалы 2025 Афиша Севастополя игры 2024 Севастопольский ТЮЗ Психо Дель Арт сериалы 2023 живопись Музей-заповедник "Херсонес Таврический" День Победы Netflix мода и стиль