Вакцина от всех болезней: в театре Луначарского сыграли «Мнимого больного»

15-10-2021 19:42

К 400-летитю Мольера театр имени Луначарского подготовил для своих зрителей роскошный подарок – лечебно-профилактическую комедию «Мнимый больной». Последнюю пьесу великого драматурга на театральные подмостки перенёс Григорий Лифанов. Искромётный юмор, песни, танцы и немного хулиганства – более эффективного лекарства от осенней хандры и не придумаешь. А главный посыл спектакля удивительно созвучен сегодняшним реалиям: одиночество среди родных и близких – вот основная причина большинства наших болезней…

«Мнимый больной», написанный Мольером 350 лет назад, в XXI веке стал жизненно-важным лекарством для нашего душевного иммунитета. Жан-Батист был из тех, кто предпочитал смеяться над своими недугами и потугами докторов излечить своего пациента любой ценой. В своей пьесе он изрядно посмеялся над такими «врачевателями» и, конечно, над теми, чья мнительность в отношении своего здоровья доходит до сущего маразма. А может, бесконечный поиск болезней – это отчаянная попытка привлечь к себе внимания близких людей?

«Мы раздваиваемся в этой жизни – есть «мы» настоящие, а есть лишь то, что мы о себе представляем. – говорит исполнитель роли Аргана, заслуженный артист России Евгений Журавкин. – Мне кажется, мой персонаж ищет более точную систему координат, в которую он сможет встроиться. Он пытается понять себя, проходя через ряд испытаний и ситуаций – комических и не очень, даже порой трагических. Что есть добро? Что есть зло? Где истина? Где ложь? Вот такими сложными путями, через эти вопросы он идёт к себе».

Герой Журавкина, пытающийся разобраться в себе и окружающем мире – это лишь часть того магнетизма, которым обладает этот спектакль. Перед зрителем разворачивается целая галерея искрящихся образов в слегка хулиганской режиссёрской обработке: коварно-карикатурная интриганка Белина (Светлана Глинка), страстный и потешно-обаятельный Клеант (Пётр Харченко), неунывающий и решительный Беральд (Илья Синькевич), парящая где-то очень высоко дочь Аргана, Анжелика (Анастасия Жаднова), гуманоидный чудак Тома (Евгений Овсянников) и многие другие.

Ну а Туанетта в исполнении Татьяны Скуридиной – особая «вишенка на торте» в постановке Лифанова. Её взаимодействие с персонажами – это отдельный самостоятельный спектакль. Но, как признается актриса, она сразу нашла нужные краски для своей героини.

«Туанетта – это такое народное колесо, которое закручивает всю эту историю. Я очень быстро поняла про неё одну важную вещь – если она будет любить всю эту семью, если она будет всех хотеть примирить, создать атмосферу уюта, праздника, и домашнего очага, то всё удастся правильно. Потому что интригами никогда ничего не добьёшься. Только приятные и положительные ощущения должны быть от тех действий, которые она совершает. Хотя и радикальных действий Туанетты в спектакле очень много»

«Мнимый больной» Григория Лифанова – этот как раз тот случай, когда в постановке срабатывает всё: и заразительно-яркие актёрские работы молодой гвардии, и жизнерадостные костюмы (Ника Брагина) и размах декораций с бережным отношением к эпохе (художник Наталья Лось), и музыка, без которой лечебно-профилактические свойства спектакля были бы не такими сильными. Кстати, аранжировки с любовью и знанием дела написал Евгений Журавкин.

В беседе с журналистами он также отметил одну немаловажную вещь – комедию Мольера невозможно сыграть без импровизации. «Мольер со своей драматургией предполагает, даже навязывает какие-то импровизации», — подчеркивает артист.

Понимая это, Григорий Лифанов дал труппе прекрасную возможность немного похулиганить на сцене. Да и время сейчас такое – хочется какой-то лёгкости и веселья. Абсолютно всем.

«Это спектакль для людей, которые немного устали от быта, от окружающих нас ситуаций и хотят просто прийти отдохнуть. – говорит режиссёр. – Это сейчас так необходимо. Нам всем нужны положительные эмоции. Нашим артистам нужно было немного отвлечься от сложных драматических спектаклей, которых у нас много, и чуть-чуть поучаствовать в таком хулиганстве, когда ты можешь импровизировать, когда тебя режиссёр не бьёт все время по рукам и даёт возможность предлагать что-то самому».

Во времена тотальной вакцинации, пожалуй, не стоит забывать, что самая главная вакцина от всех болезней – это смех. Получить прививку положительными эмоциями в театре Луначарского можно 16, 17 и 29 октября, а также 10, 19 и 20 ноября. Будьте здоровы!

Арсений Веденин

Фото Анны Корниловой

Loading



«Мнимый больной», Мольер, театр Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

Что посетить в Крыму в июне?

Жаркое лето уже в Крыму, а вместе с ним наступила пора каникул и отпусков. Но что делать, если вам хочется чего-то большего, чем дача или море? Специально для вас ForPost-Афиша подготовила список самых интересных крымских мероприятий в июне. Ч

Финишная прямая: выбираем платье на выпускной

Настало время, когда выпускницы 9-х и 11-х классов, а также другие молодые девушки вступают в новую главу своей жизни. В такой важный и трогательный момент не обойтись без особого платья. Ведь это не просто наряд для одного вечера. Это образ, который

Жизнь в розовом цвете: о фестивале «Природа Искусства»

В новом розарии Никитского ботанического сада состоялось триумфальное продолжение фестиваля «Природа Искусства» — культурного проекта команды «Севастопольского Бала». Концерты-перформансы «Опера и балет» и «Джаз и латина» прошли в окружении уникально

Diablo 4 — тысячу раз «да»!

С момента релиза первой игры о вселенной мира Санктуарий прошло 27 лет. За это время Diablo успела пережить как взлёты, так и падения. На этом фоне чувства от ожидания Diablo 4

«Кумир»: эротика с эффектом снотворного

После не слишком тёплого приёма в Каннах сериал «Кумир» наконец стартовал. Уже доступна первая серия, где мы можем поближе познакомиться с новым козырем HBO. Действительно ли

Новости ForPost

Метки

Новый год театр Луначарского История фестиваль «Природа Искусства» рецензия фильмы 2023 День Победы Афиша Севастополя Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Театр Лавренёва Аниме Клим Шипенко Молодёжь Крымский военно-исторический фестиваль Федюхины высоты карантин театр Херсонес поэзия Дворец культуры рыбаков Картины Эрмитаж спектакли праздник опера Херсонес Таврический Севастопольский театр оперы и балета День ВМФ Конкурс красоты Санкт-Петербург художник арт-отель "Украина" книги 9 мая Валерий Либа Фёдор Достоевский Андрей Маслов Анна Каренина СЦКиИ 75 лет Победы мастер-классы театр драмы "Психо Дель Арт" Золотая балка Театр им. Кукол СевТЮЗ мультфильмы кино Балаклава Ольга Панкратова живопись фильмы Россия Театральная улица коронавирус Мастер и Маргарита Netflix Большой севастопольский офицерский бал кинофестиваль Святой Владимир Сергей Безруков Севастопольский ТЮЗ выставка Бесы хоррор Динопарк куда сходить балет ЦГБ им. Л.Н.Толстого Психо Дель Арт музыка Севастополь Григорий Лифанов Театр имени Луначарского искусство Лев Толстой Фонд «Живая классика» концерт сериалы 2023 Музей обороны Севастополя игры 2023 Музеи онлайн изоляция Море Сергей Шнуров Конкурс "Живая классика" выставки Фестиваль «Таврида — АРТ» Опера в Херсонесе Мариинский театр художники творчество ДКР Михаил Булгаков фестиваль Виталий Либа «Оперные вечера в Севастополе» спектакль дети Достоевский Мода Крым