В той же тональности, как история с Эйфелевой башней — Андрей Уваров о театре оперы и балета

10-06-2021 20:41

Народный артист России, премьер Большого театра Андрей Уваров считает, что архитектурное решение Севастопольского государственного театра оперы и балета сблизит исторический и современный облик города. Об этом он рассказал в интервью ForPost. Кроме того, Уваров поделился подробностями запланированного гала-концерта с участием звёзд мирового балета.

Замдиректора Севастопольского государственного театра оперы и балета Андрей Уваров оценил проект учреждения, который возводят на мысе Хрустальном по поручению Президента РФ Владимира Путина. Главное, по мнению народного артиста России, открытие новых возможностей для жителей Севастополя.

«Проект театра оперы и балета мне показался очень интересным. Он современный, так как над ним работала крупная австрийская архитектурная компания. То, что было сделано, созвучно с мировыми тенденциями, —говорит Уваров. — Я слышал разные реакции на проект. Для меня это звучит в той же тональности, как история с Эйфелевой башней, когда новый архитектурный объект парижане сначала не приняли. Это нормально. Всё новое для человека является точкой испытания».

Пока театр оперы и балета ещё не построен, работа администрации сводится к помощи в проработке проекта. В будущем, в учреждении предполагается создание 3-4 творческих коллективов: балетной труппы, хора и оперных исполнителей, оркестра и мимического ансамбля.

Андрей Уваров надеется, что театр станет одним из любимых мест отдыха горожан.

«Для меня очень важно найти диалог, взаимопонимание с севастопольцами. Чтобы, когда театр построят, они его полюбили, он был им понятен. Чтобы он был в сознании горожан не чужеродным атрибутом архитектурного решения, а тем местом, куда они бы с удовольствием приходили и отдыхали», — говорит народный артист РФ.

Андрей Уваров также рассказал о гала-концерте с участием звёзд мирового балета, запланированного на 12-13 июля во Дворце культуры рыбаков. В нём будут участвовать артисты Большого театра, Мариинского театра, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Смотрите полное интервью на ForPost Podcast с Андреем Уваровым. О детской мечте стать военным, о том, похожи ли балет и армия, о работе в Большом театре и почему артисту близок классический репертуар — об этом и не только в новом выпуске.

Татьяна Руснак

Фото: pravmir.ru, vesti-k.ru

Loading



Андрей Уваров, Севастопольский государственный театр оперы и балета,

Поделиться:

Похожие посты

Стали известны номинанты «Грэмми 2026»

Американская Академия звукозаписи объявила, кто номинирован на премию «Грэмми 2026». Рассказываем, кто попал в главные номинации, кого незаслуженно обделили вниманием и когда пройдёт церемония награждения.
Обложка: Grammy Awards
68-я церем

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Натюрморты и аллегории: в Севастополе открылась выставка Рамазана Усеинова

Персональная выставка (6+) крымскотатарского художника Рамазана Усеинова открылась в бывшем отеле «Украина» в Севастополе. Экспозиция представляет разножанровое творчество мастера — от камерных натюрмортов до монументальных композиций, от крымских пе

От романа до признания: «Таврида.АРТ» назвала победителей издательской программы

Три Екатерины и одна Елена. Издательская программа арт-кластера «Таврида» подвела итоги и выбрала победителей.
Обложка: пресс-служба академии «Меганом» («Таврида.АРТ»)
Ими стали две писательницы в категории «бестселлер» (жанровая проза) Ек

Новости ForPost

Метки

Новый год аниме 2025 музыка Обзор театр Луначарского фильмы 2023 Золотая балка комедия Balenciaga концерт BLACKPINK фэнтези фильмы 2024 Александр Петров арт-отель "Украина" Хаяо Миядзаки мультфильмы 2024 Российские сериалы Большой севастопольский офицерский бал Севастополь Театральная улица музыка 2023 Конкурс "Живая классика" Аниме Dior Фильмы 2025 рэп Севастопольский театр оперы и балета День ВМФ опера изоляция Netflix Билли Айлиш детектив K-pop мультфильмы искусство сериалы 2023 праздник выставки живопись художники Дворец культуры рыбаков Неделя моды в Париже театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2024 Херсонес Таврический Модный показ поп-музыка балет Григорий Лифанов выставка ДКР Театр имени Луначарского российские фильмы фильмы ужасов Афиша Севастополя куда сходить Тейлор Свифт сериалы 2025 СЦКиИ кино Андрей Маслов рецензия обзор аниме Федюхины высоты аниме 2024 музыка 2025 День Победы коронавирус Театр им. Кукол карантин Психо Дель Арт книги спектакли СевТЮЗ мастер-классы игры 2024 сериалы 2024 Херсонес мода и стиль фестиваль мультфильмы 2023 театр "Кинопоиск" афиша Севастополь Российские сериалы 2025 фильмы Charli XCX Мода хоррор Севастопольский ТЮЗ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" спектакль Крым Игры 2025 Неделя моды 9 мая Клим Шипенко игры 2023