В Театре Луначарского показывают «Античные походы Александра и Леонида»

12-07-2024 11:44

Теперь культура эллинов живет и в зрительском фойе Луначарского.

Обложка: Севастопольский театр имени Луначарского

В фойе Севастопольского академического театра им. А. В. Луначарского начала работу фотовыставка «Античные походы Александра и Леонида».

Название автобиографично: Александр Бурцев и Леонид Матвеев, известные своим творчеством в фотографии в том числе и за пределами Севастополя, с помощью удивительных кадров поделились впечатлениями от поездки по Малой Азии.

Фотохудожники две недели в феврале-марте этого года путешествовали по историческим местам Италии, Турции. Александр и Леонид посетили Анталью, Измир, а также античные города Перге, Сиде, Аспендос, Эфес, Пергам.

Фото: Севастопольский театр имени Луначарского

«Каждый город – это феноменальные ощущения масштаба! Первым мы посетили город Перге, масштабы самого города потрясали, но первым ошеломлением был театр в Перге, в котором <помещалось> не меньше 20 тысяч зрителей. Впечатлил и стадион великолепной сохранности», – рассказал один из авторов выставки Александр Бурцев.

При подборе работ для выставки авторы старались избегать пересечений на фотографиях, поскольку из поездки привезли большой массив кадров, некоторые из которых делались из одних и тех же точек.

Сомнений, показывать или нет, не вызывали лишь самые выразительные кадры.

«Я многие снимки переводил в сепию, в ч/б. Хотя некоторые цветные снимки достаточно выразительные, но среди них есть снимки в пасмурную погоду. А все колонны, архитектура там – теплого цвета, почти ч/б. Поэтому я и решил все переводить в сепию», – рассказал о методе работы Александр Бурцев.

Для «усложнения пространства» на фотографии авторы прибегали к приему коллажа – где-то добавляли античную маску, колонны, рельефы.

Александр Бурцев планирует «доработать» кадры и сделать персональную выставку на 50 работ. Не исключено, что такая выставка случится и за пределами Севастополя.

Фото: Севастопольский театр имени Луначарского

Кстати, одну из фотографий в большом формате (50х60) авторы выставки преподнесли директору театра Луначарского в качестве подарка. Инна Конохова поблагодарила фотохудожников и отметила, что теперь Античный театр, культура эллинов живет и в зрительском фойе Луначарского.

Фотовыставка продлится до 20 июля, зрители могут ее увидеть во время посещения спектаклей, представленных на Основной сцене.

Напомним, в Севастополе также проходит фотовыставка, на снимках которой запечатлена жизнь людей и городских улиц рубежа XX века. Эксклюзивные кадры для выставки предоставил Музей героической обороны и освобождения Севастополя, её можно увидеть в ретро-кинотеатре «Украина».

Анастасия Алексеева

Loading



Античные походы Александра и Леонида, Афиша Севастополя, выставка, театр Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

СевТЮЗ Александр Петров 9 мая Российские сериалы 2025 скандал живопись драма мультфильмы 2023 Charli XCX комедия Dior Григорий Лифанов праздник поп-музыка K-pop Театр имени Луначарского мастер-классы Netflix книги арт-отель "Украина" мультфильмы 2024 фильмы 2023 театр Билли Айлиш мультфильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Мода афиша Севастополь спектакль выставки Конкурс "Живая классика" фильмы 2024 искусство Афиша Севастополя Севастополь Российские сериалы театр драмы "Психо Дель Арт" карантин Игры 2025 фильмы ужасов аниме 2025 кино музыка мода и стиль сериалы 2023 музыка 2025 изоляция Херсонес Таврический Новый год Большой севастопольский офицерский бал выставка детектив российские фильмы аниме 2024 ДКР фэнтези Крым куда сходить СЦКиИ Неделя моды в Париже Неделя моды "Кинопоиск" Севастопольский ТЮЗ День Победы балет сериалы 2024 лекция Обзор Тейлор Свифт фантастика современное искусство фильмы концерт фестиваль игры 2024 сериалы 2025 Севастопольский театр оперы и балета Херсонес Театральная улица хоррор спектакли Дворец культуры рыбаков Balenciaga рецензия Аниме рэп Модный показ театр Луначарского игры музыка 2024 игры 2023 художники коронавирус Клим Шипенко Фильмы 2025 Психо Дель Арт обзор аниме BLACKPINK опера музыка 2023