В Севастопольском ТЮЗе состоялась долгожданная премьера «Идиота»

09-09-2020 17:54

В марте этого года в Севастопольском театре юного зрителя приступили к репетициям спектакля «Идиот» по одноимённому роману Фёдора Достоевского. Премьера была назначена на 24 апреля. Но по объективным причинам работу над постановкой пришлось приостановить. Актёры, как и режиссёр, с нетерпением ждали возобновления творческого процесса. Лишь спустя несколько месяцев артисты смогли вернуться к привычному графику и вновь окунуться в репетиционный процесс.

В первый премьерный день, 5 сентября, в фойе Севастопольского ТЮЗа зрителей встречал музыкальный коллектив «ШАМ». Лидер группы Алексей Каплев исполнил несколько вокальных композиций, эмоционально настроив публику на интересный и сложный спектакль.

Главные сюрпризы ожидали зрителей на сцене. Они увидели необычные декорации, представляющие собой зал ожидания железнодорожного вокзала. Причём ярким акцентом стало размещение на табло картины Ганса Гольбейна «Мёртвый Христос в гробу».

Игра актёров никого не оставила равнодушным: спектакль необычайно «населённый», причем и исполнители главных ролей, и те, кому достались эпизодические роли, играли с филигранной точностью и глубоким проникновением в психологию героев Достоевского. Сценография – декорации, костюмы, грим, свет и звук, составляющие единое целое, –  продумана до мельчайших деталей.

Как и обещал режиссёр-постановщик Василий Заржецкий, свет и музыка в спектакле сыграли свою важную роль, помогая зрителю погрузиться в эпоху и прочувствовать всё происходящее. Спектакль сопровождали композиции Моцарта, Безе, современных авторов. Песни звучали на русском, французском и немецком языках – без фонограмм.

Фото: Екатерина Бабенко

 «ТЮЗ. Достоевский. «Идиот». Я вышла из театра под такими эмоциями, что не помню, как дошла домой, – вспоминает Екатерина Бабенко. – Три с половиной часа – и это было напряжённое, не отпускающее ни на миг действо! Сложнейший роман, который заиграл новыми красками! Спектакль «Идиот» – это словно продолжение цикла «Достоевский глазами современников», актуальный и такой близкий нашему времени, с извечными вопросами: как любить Родину? как не потерять себя, свои убеждения, совесть?..»

«Конечно же, шла на спектакль с большой заинтересованностью и осталась приятно удивлена: начиная от работы режиссёра, заканчивая игрой актеров, – рассказывает о своих впечатлениях Анастасия. – Абсолютно каждый актёр справился с поставленной задачей, если судить со стороны зрителя. Если же говорить об оформлении сцены, дополнительных элементах в виде музыкальных вставок и танцев, то хочется отметить, как точно и аккуратно они были вплетены в повествование. Говорить можно долго, обсуждая каждую деталь и решение режиссёра, но если быть кратким, то проделанная колоссальная работа точно стоит свеч!»

И вот ещё одно мнение зрителя:

«Главная идея, которую я смогла разглядеть: нужно быть добрее к себе и миру, окружающему тебя. Когда светлый человек попадает в общество лицемерного света, начинают вскрываться самые нелицеприятные детали, – рассуждает Алевтина. – Через постановку красной нитью проходит мысль о семи смертных грехах и о том, как для человека важна вера – в первую очередь в себя. А известные образы поп-культуры, на мой взгляд, используются для точного отображения характеров персонажей».

Ближайшие показы премьерного спектакля «Идиот» состоятся 3 и 18 октября в 18:30. Продолжительность 3 часа 20 минут. Билеты можно приобрести уже сейчас на сайте СевТЮЗ.рф или в кассе театра.

По материалам пресс-службы Севастопольского ТЮЗа

Loading



Севастопольский ТЮЗ, спектакль "Идиот", Фёдор Достоевский,

Поделиться:

Похожие посты

Поднять паруса: как стартовал второй сезон «Ван Пис»

10 марта на платформе Netflix вышел 2 сезон «Ван Пис» — экранизации одноимённой культовой манги Эйитиро Оды. В новых сериях Луффи вместе с командой отправился на Гранд Лайн, чтобы отыскать легендарное сокровище и стать королём пиратов. Рассказываем,

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

Новости ForPost

Метки

балет День Победы игры 2024 Билли Айлиш Дворец культуры рыбаков художники театр фэнтези игры игры 2023 живопись хоррор скандал 9 мая сериалы 2023 мультфильмы Balenciaga Крым Григорий Лифанов праздник "Кинопоиск" Dior аниме 2025 карантин рецензия Тейлор Свифт Большой севастопольский офицерский бал коронавирус музыка 2025 детектив изоляция афиша Севастополь мода и стиль мультфильмы 2023 фильмы ужасов выставки обзор аниме Севастопольский ТЮЗ рэп Российские сериалы СЦКиИ лекция аниме 2024 Модный показ спектакль Херсонес Таврический Афиша Севастополя Театральная улица Севастополь мультфильмы 2024 Конкурс "Живая классика" Неделя моды в Париже музыка 2024 Александр Петров сериалы 2024 куда сходить Аниме кино Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы 2023 сериалы 2025 K-pop Игры 2025 Обзор Севастопольский театр оперы и балета Психо Дель Арт спектакли фестиваль арт-отель "Украина" ДКР мастер-классы драма российские фильмы театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы 2024 концерт театр Луначарского Netflix Мода Новый год музыка BLACKPINK фильмы искусство Российские сериалы 2025 Херсонес Театр имени Луначарского комедия Клим Шипенко Фильмы 2025 современное искусство фантастика поп-музыка опера выставка Неделя моды Charli XCX книги музыка 2023 СевТЮЗ