В севастопольских библиотеках проходит акция «Неделя Живой Классики»

В библиотеках России проходит недельный марафон «Живой классики». У школьников есть возможность принять участие в различных мастер-классах и занимательных лекциях о подростковой литературе, встречах с писателями и презентации Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».
Как помочь школьникам полюбить чтение? Какой литературой интересуются современные подростки? Как стать хорошим чтецом? С 18 по 24 ноября на эти и другие вопросы отвечают профессионалы в области литературы, актерского мастерства и библиотекари. Акция «Неделя Живой Классики» проходит в России уже третий раз. В ней участвуют как крупные областные, так и небольшие сельские и школьные библиотеки.

Главная задача – помочь школьникам в подготовке к конкурсу «Живая классика», расширить их читательский кругозор, подобрать наиболее подходящую к характеру и темпераменту чтеца книгу. Как показывает опыт прошлогодних акций, библиотекари стараются найти творческий подход в решении этой задачи: придумывают новые активности, приглашают актеров и лекторов, организуют для школьников выставки, устраивают экскурсии. В этом году особенно активны школьные библиотеки, которые в прошлом году подхватили эстафету у районных, городских и областных библиотек.
Для посетителей акции «Неделя Живой Классики» вход свободный. Узнать расписание мероприятий в своём регионе можно здесь.
По окончании акции сотрудники библиотек составят рекомендации по выбору книг, сделают подборки интересной литературы, наиболее полезные из которых будут опубликованы на разных интернет-ресурсах и в СМИ.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ, и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ.
Пресс-служба Фонда «Живая классика»
![]()
Поделиться:
Похожие посты
В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться
Подробнее
«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом
О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов
«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной
Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля
Новости ForPost
- Убили или «удобно объяснили»: зачем спустя век снова говорить о смерти Есенина
- Артефакты Древнего Рима нашли под недостроенным зданием в Севастополе
- «Качаем прессу»: «Черноморочка» сбросила сетку, а цены вновь удивляют
- Власти Севастополя пересматривают планы застройки квартала на улице Истомина
- Для некоторых севастопольских детей Дед Мороз задержится
- Севастопольские предприятия пренебрегли высокой опасностью под боком
- Прокуратура Севастополя напомнила о праве на информацию
- Поликлиникам Севастополя расширили условия привлечения медиков
- Первый снег в Севастополе принес первые сложности
- Распад СССР и границы Украины: почему Беловежье не закрыло вопрос 1991 года
