В Севастополе впервые в истории города открывается ретрокинотеатр

Музей героической обороны и освобождения Севастополя запускает работу кинотеатра «Украина» в новом формате. Сегодня, 15 декабря, в его помещении открывается ретрокинотеатр. Севастопольцы и гости города теперь смогут регулярно наслаждаться классикой советского кино на большом экране и фильмами-победителями различных фестивалей. Первая картина, которая будет показана в рамках открытия — «Человек-амфибия».
Ретрокинотеатр «Украина» — это не просто уникальный кинорепертуар, а интерактивное пространство, пропитанное атмосферой настоящего советского кинотеатра. Как сообщили в пресс-службе музея, помимо советской классики на большом экране можно будет увидеть кинокартины из фондов Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

Ретрокинотеатр откроет двери для зрителей 15 декабря в 18:00, а в 19 часов начнётся показ кинокартины «Человек-амфибия».
До начала сеанса посетителям не придется скучать. В фойе будут организованы выставка киноафиш — от известных советских фильмов до малоизвестных зарубежных картин, интерактивная фотозона «Киноаппаратная», инсталляция «Кинотеатр братьев Люмьер» с первыми черно-белыми фильмами. Кроме того, для самых маленьких зрителей в кинотеатре оборудована уютная кинозона для просмотра мультфильмов.

В помещении кинотеатра также выставлены советские игровые автоматы, которые многие севастопольцы ещё хорошо помнят.

«Полностью воссоздается киноатмосфера советского времени! И даже те самые игровые автоматы в фойе! Сегодня с детским азартом вспомнил, как играть в «Морской бой» за 15 копеек! Непередаваемые ощущения!», — делится эмоциями от посещения ретрокинотеатра культурный обозреватель телеканала НТС Максим Давыдов.

Уже 16 декабря севастопольцы и гости города смогут посмотреть легендарный советский фильм «Пираты XX века» с Николаем Ерёменко в главной роли. Сеансы будут идти каждый день до 21 декабря. Начало в 19:00.

По сюжету картины советский сухогрузный корабль перевозил большой груз опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем. Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить всю команду корабля. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.

А детскую аудиторию в эти же дни в 11:00 ждёт приключенческий советский фильм 1936 года «Дети капитана Гранта», поставленный по одноимённому роману Жюль Верна. Корабль «Дункан» совершает кругосветное плавание в поисках капитана Гранта, потерпевшего крушение где-то в южном полушарии. Отважные путешественники пересекли Южную Америку, Австралию, достигли берегов Новой Зеландии, но их почти безнадёжные поиски оказались небезуспешными…
Фото: страница в Facebook Максима Давыдова
![]()
Поделиться:
Похожие посты
В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться
Подробнее
«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом
О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов
«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной
Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля
Новости ForPost
- "У нас революцию сделала знать": 200 лет восстанию декабристов
- Скоростные кометы между Севастополем и Сочи пока не планируются
- В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар
- Торговым сетям Севастополя и Крыма нечем ответить на новые цены производителей
- В Севастополь зашла промозглая крымская зима
- Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция
- В Севастополе не кончаются варварские стройки на памятниках археологии
- Месить грязь ногами на Античном проспекте оказалось необязательно
- «На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы
- Жители Казачьей бухты Севастополя встретят Новый год с новой пешеходной дорогой
