В Севастополе впервые в истории города открывается ретрокинотеатр

15-12-2021 15:59

Музей героической обороны и освобождения Севастополя запускает работу кинотеатра «Украина» в новом формате. Сегодня, 15 декабря, в его помещении открывается ретрокинотеатр. Севастопольцы и гости города теперь смогут регулярно наслаждаться классикой советского кино на большом экране и фильмами-победителями различных фестивалей. Первая картина, которая будет показана в рамках открытия — «Человек-амфибия».

Ретрокинотеатр «Украина» — это не просто уникальный кинорепертуар, а интерактивное пространство, пропитанное атмосферой настоящего советского кинотеатра.  Как сообщили в пресс-службе музея, помимо советской классики на большом экране можно будет увидеть кинокартины из фондов Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя.

Ретрокинотеатр откроет двери для зрителей 15 декабря в 18:00, а в 19 часов начнётся показ кинокартины «Человек-амфибия».

До начала сеанса посетителям не придется скучать. В фойе будут организованы выставка киноафиш — от известных советских фильмов  до малоизвестных зарубежных картин, интерактивная фотозона «Киноаппаратная», инсталляция «Кинотеатр братьев Люмьер» с первыми черно-белыми фильмами. Кроме того, для самых маленьких зрителей в кинотеатре оборудована уютная кинозона для просмотра мультфильмов.

В помещении кинотеатра также выставлены советские игровые автоматы, которые многие севастопольцы ещё хорошо помнят.

«Полностью воссоздается киноатмосфера советского времени! И даже те самые игровые автоматы в фойе! Сегодня с детским азартом вспомнил, как играть в «Морской бой» за 15 копеек! Непередаваемые ощущения!», — делится эмоциями от посещения ретрокинотеатра культурный обозреватель телеканала НТС Максим Давыдов.

Уже 16  декабря севастопольцы и гости города смогут посмотреть легендарный советский фильм «Пираты XX века» с Николаем Ерёменко в главной роли. Сеансы будут идти каждый день до 21 декабря. Начало в 19:00.

По сюжету картины советский сухогрузный корабль перевозил большой груз опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем. Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить всю команду корабля. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.

А детскую аудиторию в эти же дни в 11:00 ждёт приключенческий советский фильм 1936 года «Дети капитана Гранта», поставленный по одноимённому роману Жюль Верна. Корабль «Дункан» совершает кругосветное плавание в поисках капитана Гранта, потерпевшего крушение где-то в южном полушарии. Отважные путешественники пересекли Южную Америку, Австралию, достигли берегов Новой Зеландии, но их почти безнадёжные поиски оказались небезуспешными…

Фото: страница в Facebook Максима Давыдова

Loading



Ретрокинотеатр «Украина», советское кино,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

музыка мультфильмы комедия Севастопольский театр оперы и балета обзор аниме Дворец культуры рыбаков Григорий Лифанов спектакль сериалы 2024 фэнтези мода и стиль мастер-классы Российские сериалы 2025 рэп музыка 2025 Театр имени Луначарского концерт мультфильмы 2024 коронавирус ДКР 9 мая куда сходить сериалы 2025 балет Херсонес Таврический выставки фильмы ужасов Тейлор Свифт аниме 2024 Модный показ Balenciaga поп-музыка афиша Севастополь Charli XCX Российские сериалы Новый год игры 2023 Игры 2025 книги Мода мультфильмы 2023 Крым фантастика "Кинопоиск" фильмы 2023 детектив Клим Шипенко изоляция Психо Дель Арт Фильмы 2025 Севастополь театр Dior музыка 2024 СевТЮЗ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" драма музыка 2023 День Победы Неделя моды живопись хоррор лекция игры спектакли Театральная улица российские фильмы Афиша Севастополя карантин искусство игры 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" СЦКиИ K-pop BLACKPINK фильмы 2024 аниме 2025 Конкурс "Живая классика" кино рецензия Херсонес театр Луначарского фестиваль Большой севастопольский офицерский бал Севастопольский ТЮЗ художники опера Александр Петров современное искусство фильмы выставка Netflix Обзор праздник Неделя моды в Париже Аниме Билли Айлиш сериалы 2023 скандал арт-отель "Украина"