В Севастополе в конце ноября состоится «Бал Мессира»

02-11-2017 23:08

Театр драмы «Психо Дель Арт» готовится к большой премьере. 24 ноября Андрей Маслов представит на суд зрителей свою новую постановку – «Бал Мессира». По словам режиссера, в инсценировке романа Михаила Булгакова упор будет сделан на сложный любовный треугольник – Воланд, Маргарита и Мастер. А личность самого Воланда раскроется для зрителей с новой стороны. У тебя во власти весь мир и женщина, которую ты любишь, отдаёт предпочтение другому. Выдержит ли такой удар сердце всемогущего Мессира?

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» становился основой для множества театральных постановок и экранизаций. Однако, любовная линия не всегда была основной. Трактовка же Андрея Маслова погрузит зрителей в чувственную историю любви. Это та самая любовь, которая способна подарить безграничное счастье. Естественно, если она взаимная. А если нет – обречь на ни с чем не сравнимые муки.

Андрей Маслов рассказал ForPost, какие смыслы и идеи он вложил в спектакль «Бал Мессира»: «В различных экранизациях и инсценировках романа «Мастер и Маргарита» упор всегда делался на мистику. Людям нравятся черная магия, эзотерические искусства и различные чудеса. Мы решили это всё отбросить, так как нам это показалось не очень значительным. На мой взгляд, у Булгакова в романе идет речь не только о любви Мастера и Маргариты. У него там намечается целый любовный треугольник: Маргарита, Мастер и Воланд. Воланд, наблюдая со стороны за этими отношениями, за той нежностью, с которыми Мастер и Маргарита относятся друг к другу, за перипетиями их судьбы, за всем тем, что им пришлось пережить, захотел такой же земной любви. Хотя, он обладал невероятными возможностями и мог получить любую женщину, но ему хотелось, чтобы его любили. От неразделённой любви Воланд очень страдает и его огромные мистические силы тают на глазах, тают под натиском любви, которая между Мастером и Маргаритой. И в какой-то момент, ближе к финалу, наш Мессир проявит свои человеческие чувства. Зритель увидит, что значит, когда в твоём присутствии девушка, которую ты безумно любишь, выбирает не всемогущего тебя, а твоего слабого соперника. Это неимоверные муки. Вторая линия, которая будет в спектакле, вечна, как все истинные глубокие чувства – преданность женщины мужчине, которая готова делить с ним все невзгоды, безденежье и нищету. Мне кажется, каждый мужчина ищет свою Маргариту, но мало кто находит. А те, кто находят, они не понимают, что нашли, и в итоге теряют. И потом, спустя годы, когда уже поздно вернуть что-то назад, они осознают, что настоящая любовь была именно тогда.  Поэтому наш спектакль – своего рода заклинание: люди, не прощёлкайте свое счастье и тогда ваша жизнь будет так же полна нежных и вечных чувств, как жизнь Мастера и Маргариты».

Материал, в который сейчас погружаются молодые артисты «Психо Дель Арт» невероятно сложный и можно представить, насколько тяжело происходит процесс перевоплощения. «Маргарита всё время живёт со мной, 24 часа в сутки, — рассказывает исполнительница главной роли Оксана Таганян, — Я пытаюсь в обычной жизни перенимать её жесты, мимику, интонации. Образ невероятно яркий и эмоциональный. Очень волнительно браться за этот материал, так как я в первый раз играю такую серьёзную роль и понимаю всю меру ответственности».

Стоит отметить, что не меньшая ответственность лежит на плечах и у исполнителя роли Воланда, театрального обозревателя Арсения Веденина. «Чтобы вжиться в такой сложный образ, я сейчас проделываю колоссальную внутреннюю работу, — признаётся Арсений, — всё моё «не воландское» нутро переживает настоящую революцию. Взгляд, походка, голос – всё это приходится создавать в себе заново. Даже после репетиций я пытаюсь не расставаться с образом Мессира. Иду по улице и сверлю прохожих глазами – так, как бы это делал Воланд. Сложно сказать, идёт ли эта роль на сопротивление. С одной стороны, да – в реальной жизни этого воландского шарма во мне нет. Но в то же время, я чувствую этот персонаж, понимаю всю его боль. Его мироощущение мне во многом близко. До премьеры у нас меньше месяца, но вживаться в этот образ мне ещё предстоит очень и очень долго».

Любовное завораживающее действо будет также разбавлено современной поэзией. В «Бале Мессира» прозвучат стихи Арсения Веденина, некоторые из которых уже были представлены в поэтическом проекте Андрея Маслова «Башня из слоновой кости». Новый спектакль «Психо Дель Арт» севастопольские театралы смогут оценить уже 24 ноября.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре года жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

«Достать ножи: Воскрешение покойника» — детективный шедевр Райана Джонсона

12 декабря на Netflix вышел фильм «Воскрешение покойника» — третья часть ироничной детективной франшизы «Достать ножи». В триквеле режиссёр Райан Джонсон обращается к теме религии. На этот раз эксцентричный сыщик Бенуа Блан должен раскрыть невозможно

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Новости ForPost

Метки

День Победы Севастопольский ТЮЗ коронавирус Фильмы 2025 Севастополь K-pop музыка 2025 опера музыка игры 2023 Российские сериалы 2025 СевТЮЗ BLACKPINK Клим Шипенко игры Херсонес аниме 2025 Гарри Поттер Афиша Севастополя Balenciaga театр драмы "Психо Дель Арт" сериалы 2025 9 мая театр Луначарского выставки Херсонес Таврический Хаяо Миядзаки Новый год Обзор хоррор фэнтези Netflix фильмы Неделя моды в Париже праздник карантин Неделя моды Большой севастопольский офицерский бал российские фильмы Севастопольский театр оперы и балета игры 2024 куда сходить Игры 2025 Билли Айлиш фестиваль музыка 2023 фильмы ужасов Крым обзор аниме Российские сериалы Александр Петров Аниме Charli XCX Театральная улица мультфильмы 2024 Модный показ Театр имени Луначарского художники кино рецензия Дворец культуры рыбаков Dior сериалы 2023 концерт мастер-классы "Кинопоиск" поп-музыка спектакль искусство СЦКиИ комедия драма музыка 2024 скандал сериалы 2024 Мода мультфильмы 2023 изоляция афиша Севастополь Конкурс "Живая классика" спектакли театр выставка фильмы 2023 рэп книги аниме 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы 2024 ДКР Психо Дель Арт арт-отель "Украина" мода и стиль современное искусство Григорий Лифанов живопись мультфильмы детектив балет Тейлор Свифт