В Севастополе в конце ноября состоится «Бал Мессира»

02-11-2017 23:08

Театр драмы «Психо Дель Арт» готовится к большой премьере. 24 ноября Андрей Маслов представит на суд зрителей свою новую постановку – «Бал Мессира». По словам режиссера, в инсценировке романа Михаила Булгакова упор будет сделан на сложный любовный треугольник – Воланд, Маргарита и Мастер. А личность самого Воланда раскроется для зрителей с новой стороны. У тебя во власти весь мир и женщина, которую ты любишь, отдаёт предпочтение другому. Выдержит ли такой удар сердце всемогущего Мессира?

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» становился основой для множества театральных постановок и экранизаций. Однако, любовная линия не всегда была основной. Трактовка же Андрея Маслова погрузит зрителей в чувственную историю любви. Это та самая любовь, которая способна подарить безграничное счастье. Естественно, если она взаимная. А если нет – обречь на ни с чем не сравнимые муки.

Андрей Маслов рассказал ForPost, какие смыслы и идеи он вложил в спектакль «Бал Мессира»: «В различных экранизациях и инсценировках романа «Мастер и Маргарита» упор всегда делался на мистику. Людям нравятся черная магия, эзотерические искусства и различные чудеса. Мы решили это всё отбросить, так как нам это показалось не очень значительным. На мой взгляд, у Булгакова в романе идет речь не только о любви Мастера и Маргариты. У него там намечается целый любовный треугольник: Маргарита, Мастер и Воланд. Воланд, наблюдая со стороны за этими отношениями, за той нежностью, с которыми Мастер и Маргарита относятся друг к другу, за перипетиями их судьбы, за всем тем, что им пришлось пережить, захотел такой же земной любви. Хотя, он обладал невероятными возможностями и мог получить любую женщину, но ему хотелось, чтобы его любили. От неразделённой любви Воланд очень страдает и его огромные мистические силы тают на глазах, тают под натиском любви, которая между Мастером и Маргаритой. И в какой-то момент, ближе к финалу, наш Мессир проявит свои человеческие чувства. Зритель увидит, что значит, когда в твоём присутствии девушка, которую ты безумно любишь, выбирает не всемогущего тебя, а твоего слабого соперника. Это неимоверные муки. Вторая линия, которая будет в спектакле, вечна, как все истинные глубокие чувства – преданность женщины мужчине, которая готова делить с ним все невзгоды, безденежье и нищету. Мне кажется, каждый мужчина ищет свою Маргариту, но мало кто находит. А те, кто находят, они не понимают, что нашли, и в итоге теряют. И потом, спустя годы, когда уже поздно вернуть что-то назад, они осознают, что настоящая любовь была именно тогда.  Поэтому наш спектакль – своего рода заклинание: люди, не прощёлкайте свое счастье и тогда ваша жизнь будет так же полна нежных и вечных чувств, как жизнь Мастера и Маргариты».

Материал, в который сейчас погружаются молодые артисты «Психо Дель Арт» невероятно сложный и можно представить, насколько тяжело происходит процесс перевоплощения. «Маргарита всё время живёт со мной, 24 часа в сутки, — рассказывает исполнительница главной роли Оксана Таганян, — Я пытаюсь в обычной жизни перенимать её жесты, мимику, интонации. Образ невероятно яркий и эмоциональный. Очень волнительно браться за этот материал, так как я в первый раз играю такую серьёзную роль и понимаю всю меру ответственности».

Стоит отметить, что не меньшая ответственность лежит на плечах и у исполнителя роли Воланда, театрального обозревателя Арсения Веденина. «Чтобы вжиться в такой сложный образ, я сейчас проделываю колоссальную внутреннюю работу, — признаётся Арсений, — всё моё «не воландское» нутро переживает настоящую революцию. Взгляд, походка, голос – всё это приходится создавать в себе заново. Даже после репетиций я пытаюсь не расставаться с образом Мессира. Иду по улице и сверлю прохожих глазами – так, как бы это делал Воланд. Сложно сказать, идёт ли эта роль на сопротивление. С одной стороны, да – в реальной жизни этого воландского шарма во мне нет. Но в то же время, я чувствую этот персонаж, понимаю всю его боль. Его мироощущение мне во многом близко. До премьеры у нас меньше месяца, но вживаться в этот образ мне ещё предстоит очень и очень долго».

Любовное завораживающее действо будет также разбавлено современной поэзией. В «Бале Мессира» прозвучат стихи Арсения Веденина, некоторые из которых уже были представлены в поэтическом проекте Андрея Маслова «Башня из слоновой кости». Новый спектакль «Психо Дель Арт» севастопольские театралы смогут оценить уже 24 ноября.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Твоё сердце будет разбито»: какой вышла экранизация романа Анны Джейн?

26 марта в российских кинотеатрах вышла одна из самых ожидаемых новинок года — подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито». Это экранизация популярного романа Анны Джейн, ставшей самой издаваемой писательницей страны в прошлом году. Чего ждать

20 лет спустя: чего ждать от юбилейного выпуска «Ханны Монтаны»

Кажется, с момента выхода первого эпизода «Ханны Монтаны» у Майли Сайрус и впрямь прошло «две жизни». Эпатажные выходы и видеоклипы, саундтреки к громким блокбастерам вроде «Аватара 3», хиты We Can’t Stop, Wrecking Ball, Flowers

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Новости ForPost

Метки

аниме 2024 BLACKPINK мода и стиль искусство книги опера Дворец культуры рыбаков поп-музыка Модный показ живопись праздник Херсонес Таврический аниме 2025 День Победы "Кинопоиск" изоляция театр Луначарского мультфильмы 2023 Российские сериалы мастер-классы Неделя моды в Париже детектив Charli XCX Григорий Лифанов афиша Севастополь фильмы концерт спектакль игры 2023 Аниме фантастика Театральная улица рецензия сериалы 2023 9 мая выставки Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский ТЮЗ сериалы 2025 Обзор музыка 2025 российские фильмы Неделя моды Театр имени Луначарского фильмы 2024 куда сходить Конкурс "Живая классика" K-pop Российские сериалы 2025 комедия балет Netflix коронавирус СЦКиИ игры выставка карантин Севастополь Севастопольский театр оперы и балета Крым драма музыка обзор аниме мультфильмы мультфильмы 2024 Мода хоррор фильмы ужасов арт-отель "Украина" СевТЮЗ спектакли фестиваль рэп Психо Дель Арт Клим Шипенко музыка 2023 фильмы 2023 Фильмы 2025 сериалы 2024 Афиша Севастополя кино Александр Петров музыка 2024 Херсонес фэнтези ДКР Новый год лекция Игры 2025 скандал Большой севастопольский офицерский бал Тейлор Свифт современное искусство Dior художники игры 2024 театр театр драмы "Психо Дель Арт" Билли Айлиш Balenciaga