В Севастополе стартует юбилейный сезон фестиваля «Zакрытый покаZ»

19-07-2022 18:23

«Zакрытый покаZ» — 9 театральных вечеров, эстетик, «указателей» движения искусства завтрашнего дня. Какой из них выбрать и каким идти — решать зрителям. Чем будет удивлять старейший на сегодняшний день фестиваль Севастополя? Об этом читайте в нашем материале.

В этом году в театральном марафоне «Zакрытый покаZ» впервые участвуют все 4 профессиональных театра Севастополя: театр имени Луначарского, Севастопольский ТЮЗ, театр имени Лавренёва и театр имени Елизарова. Они покажут спектакли, которые по праву можно назвать экспериментальными и неформатными для них.

«Изначально мне все говорили: зачем молодые театры «кидаешь в мясорубку» соперничать с профессиональными театрами. Я говорю: хорошо, давайте сделаем два дивизиона: первый — это мэтры, второй — театры, которые ещё не обладают такими традициями и возможностями. Но в ответ все режиссёры в один голос сказали: «Нет, мы в первый дивизион». В таком случае им нужно готовиться к тому, что будет жарко», — рассказал организатор проекта Андрей Маслов на пресс-конференции.

Режиссёр отмечает: буквы ZZ на афише — не имеют никакого отношения к политике. Логотип был разработан ещё 15 лет назад. В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей.

Откроет фестиваль театр драмы «ПсихоДельАрт» премьерным спектаклем «Игры классиков» на сцене Дворца культуры рыбаков 25 июля. При чём артист театра Александр Шамрицкий выступит в трёх спектаклях фестиваля, в том числе в постановке театра «Мягкий знак».

Не обойдётся и без новичков. Уличный театр впервые участвует в фестивале. Зрители увидят спектакль «Олень-король» по мотивам сказки К. Гоцци.

Может ли Итальянский театр прижиться в Севастополе? Легко! Ведь история понятна и знакома всем, от мала до велика. Это история про двух влюблённых, преодолевающих множество препятствий на пути к своему счастью. История про хитреца Арлекино, который случайно становится затейником нескольких интриг. История про жадного Панталоне и хвастливого Капитана, чьи выходки способны восхитить самого искушённого зрителя.

Каждый показ этого спектакля уникален, так как жанр предполагает много импровизации, а где-то зрители смогут стать не просто участниками действия, но и авторами сценария, по которому будут развиваться события спектакля.

Вас ждёт много юмора и погружение в мир настоящей сказки. Не пропустите, как повелитель Дерамо будет выбирать себе невесту. На это точно стоит посмотреть!

Историю о милосердии, доброте покажут юные артисты театра пластической драмы «Мы босиком» в спектакле «Девочка со спичками». В фантасмагории «Загадки курочки Рябы» перед зрителем тоже выступят школьники.

Подробнее с программой фестиваля вы можете ознакомиться здесь.

Вход свободный на все спектакли во Дворце культуры Рыбаков и в парке имени Ахматовой. Стоимость билетов на все остальные спектакли узнавайте в кассе театров.

Номинации:

— Гран-При (лучший спектакль);

— лучшая режиссура;

— лучшая женская роль;

— лучшая мужская роль;

— лучшая сценография;

— «Прорыв – 2022»

— «60-»

Напомним, «60-» — номинация, за победу в которой будут бороться спектакли протяжённостью не более часа.

Кроме того, не обойдётся и без номинации «Приз зрительских симпатий».

Закрытие фестиваля пройдёт в рамках проекта «Летний Севастополь» 30 июля.

«Не каждый город в России может похвастаться фестивалем, который в своем пространстве объединяет профессиональные и любительские театры. Это полноценное сотрудничество — траектория новых идей, смыслов, художественных форм, развивающихся в городе. И то, что эти художественные формы могут проявить себя как на профессиональных, так и любительских сценах — здорово. Это повод увидеть друг друга в течение сезона. Ведь не всегда удаётся посмотреть, что происходит у коллег из других театров, а ведь там действительно случаются настоящие открытия», — отмечает зампредседателя севастопольского отделения СТД РФ Аксинья Норманская.

Татьяна Руснак

Фото: vk.com/b3hak, севдкр.рф

 

 

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Как «Раневская. Сад» прорабатывает психологические травмы и показывает нас такими, какие мы есть

Спектакль «Раневская. Сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» (12+) прошёл в Севастополе.
Обложка: Наташа Попова
Постановка Наташи Поповой — это исповедь женщины, которую бы в наши дни назвали заблудшей. Её главная жизненн

Клавиатура как метафора жизни: в Севастополе представили работы, вдохновлённые клавишами

Мультидисциплинарная выставка Clavier (16+) — проект творческого объединения «Форма места», который собрал 25 художников, фотографов и перформеров из Крыма и Севастополя, — открылась в арт-пространстве «10й ДОМ». Концепция экспозиции строится вокруг

Новости ForPost

Метки

Афиша Севастополя Крым Российские сериалы музыка 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить музыка 2024 комедия Григорий Лифанов коронавирус сериалы 2024 выставка Театр имени Луначарского аниме 2024 Клим Шипенко рецензия фэнтези Обзор скандал концерт игры арт-отель "Украина" Игры 2025 Модный показ Netflix Херсонес игры 2024 музыка аниме 2025 Психо Дель Арт поп-музыка ДКР Аниме выставки фильмы кино Charli XCX Херсонес Таврический 9 мая СевТЮЗ драма Dior Новый год спектакли карантин хоррор опера Севастопольский ТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Фильмы 2025 афиша Севастополь Севастопольский театр оперы и балета СЦКиИ детектив мультфильмы сериалы 2025 балет лекция книги Билли Айлиш Большой севастопольский офицерский бал театр Луначарского Театральная улица "Кинопоиск" K-pop Севастополь современное искусство Тейлор Свифт Дворец культуры рыбаков Конкурс "Живая классика" обзор аниме Российские сериалы 2025 мультфильмы 2023 театр искусство художники спектакль музыка 2025 фильмы 2023 мода и стиль фестиваль игры 2023 фильмы ужасов Неделя моды рэп праздник Александр Петров живопись фильмы 2024 фантастика мастер-классы Мода BLACKPINK День Победы Balenciaga изоляция мультфильмы 2024 сериалы 2023 Неделя моды в Париже российские фильмы