В Севастополе начались гастроли Липецкого театра кукол

15-05-2018 23:36

С 15 по 19 мая в Севастопольском театре юного зрителя проходят гастроли Липецкого государственного театра кукол. Наш ТЮЗ и липецкий кукольный театр стали участниками федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». В рамках этого проекта Севастопольский ТЮЗ побывал в трёх городах России – Старом Осколе, Воронеже и Липецке. Теперь липецкий театр приехал с Севастополь с ответным визитом и привёз с собой три спектакля для маленьких зрителей.

15 мая Липецкий театр кукол представил севастопольцам и гостям города музыкальную сказку «Золотой цыплёнок», рассказывающую о том, как в Сером Волке неожиданно проснулись отцовские чувства, и он решает спасти Золотого петушка от коварной Лисы.

16 и 17 мая театр покажет зрителям интерактивный спектакль «Авоська в городе», который поможет детям выучить азы поведения на проезжей части и предостережёт их от опасных ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью. По сюжету сказки, Авоська не хочет ходить в школу и предпочитает баловаться и озорничать со своим другом – котом Ябедой. А вот вежливый и послушный Пупс с пёсиком Шариком не желают с этим мириться. Они и сами знают правила дорожного движения и научат им Авоську с Ябедой. А поможет им в этом Весёлый Светофор и конечно же ребята. По задумке режиссёра маленькие зрители будут выходить на сцену и принимать в спектакле самое активное участие.

А 18 и 19 мая театр расскажет детям и их родителям трогательную и красивую сказку про маленькую девочку, которую судьба сталкивает с разными самолюбивыми и корыстными персонажами. Главная героиня пытается понять кто она и откуда родом. Музыкальный спектакль «Дюймовочка» повествует о том, что добро всегда одерживает победу над злом и как важно знать, кто ты есть на самом деле. Как рассказал главный режиссёр Липецкого театра кукол Олег Пономарёв, это самая масштабная привезённая постановка – в ней участвует 50 кукол и вся труппа в составе 6 человек.

О насыщенной творческой деятельности Липецкого театра кукол можно судить уже по цифрам: в репертуаре 37 активных спектаклей, в каждом из которых задействовано порядка 30 кукол. Это если не считать 150 кукол, что хранятся в музее театра. «Куклы, отработавшие много лет или те, которые дарят театру, отправляются в наш музей кукол, – говорит Олег Пономарёв. — Во время экскурсии по музею мы рассказываем об истории театра, об этих куклах, показываем их хранилище, декорационные цеха. Мы хотим, чтобы у детей сложилось представление о том, как создаётся этот удивительный мир кукольного театра».

Представлять увлекательные сказки маленьким зрителям липецкие кукольники будут два раза в день – в 11:00 и 13:00. Спешите за билетами!

Фото lgtk48.ru, 2do2go.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Чем «Алые паруса» привлекают молодых зрителей СевТЮЗа

В Севастополе состоялись очередные показы спектакля «Алые паруса» (12+) в исполнении актёров театра юного зрителя. После представления прошла встреча зрителей с актёрами. Последние охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своём творческом пути и по

Лекция о тревожном искусстве XX века состоялась в Севастополе

Коллектив Российской галереи искусств пережил состояние полного саспенса с февраля по август 2022 года, когда наступила эра неопределённости. По словам директора музейно-выставочного центра РГИ Виталия Зотова, было непонятно, начнут ли строить здание

«Четвёртая» выставка педагогов художественной школы открылась в Севастополе

Четвёртая по счёту выставка (6+) работ преподавателей Севастопольской детской художественной школы открылась в библиотеке им. Толстого. Экспозиция, ставшая уже традиционной, объединила 18 художников и 30 произведений, созданных на протяжении нескольк

Как японский поэт-русофил вдохновил севастопольского художника на создание книги из кальки

Необычная лекция-беседа «Штрих-слово» (12+), объединившая японскую поэзию начала XX века и современную печатную графику, прошла в Севастополе. Мероприятие состоялось в рамках параллельной программы выставки Российской галереи искусств (РГИ), посвящён

Стали известны номинанты «Грэмми 2026»

Американская Академия звукозаписи объявила, кто номинирован на премию «Грэмми 2026». Рассказываем, кто попал в главные номинации, кого незаслуженно обделили вниманием и когда пройдёт церемония награждения.
Обложка: Grammy Awards
68-я церем

Новости ForPost

Метки

Dior фильмы Неделя моды в Париже российские фильмы обзор аниме День Победы Аниме кино праздник Григорий Лифанов театр драмы "Психо Дель Арт" Мода ДКР Charli XCX Netflix Игры 2025 игры 2023 Афиша Севастополя Севастопольский ТЮЗ СЦКиИ балет Федюхины высоты Александр Петров фестиваль Balenciaga мультфильмы 2024 аниме 2025 спектакли СевТЮЗ комедия игры 2024 сериалы 2023 изоляция мультфильмы 2023 поп-музыка художники коронавирус K-pop опера Клим Шипенко Новый год Крым Дворец культуры рыбаков Театр им. Кукол Неделя моды аниме 2024 поэзия Золотая балка музыка музыка 2024 Психо Дель Арт Севастопольский театр оперы и балета Фильмы 2025 День ВМФ сериалы 2025 музыка 2025 афиша Севастополь Обзор фильмы 2024 музыка 2023 Модный показ Большой севастопольский офицерский бал Тейлор Свифт мультфильмы рэп Театральная улица "Кинопоиск" хоррор сериалы 2024 театр Луначарского Конкурс "Живая классика" рецензия Российские сериалы Севастополь выставка спектакль арт-отель "Украина" мода и стиль Херсонес выставки Хаяо Миядзаки Российские сериалы 2025 Херсонес Таврический Билли Айлиш мастер-классы детектив концерт театр фильмы ужасов фэнтези Театр имени Луначарского куда сходить искусство живопись Музей-заповедник "Херсонес Таврический" 9 мая BLACKPINK фильмы 2023 карантин книги