В Севастополе начались гастроли Липецкого театра кукол

15-05-2018 23:36

С 15 по 19 мая в Севастопольском театре юного зрителя проходят гастроли Липецкого государственного театра кукол. Наш ТЮЗ и липецкий кукольный театр стали участниками федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». В рамках этого проекта Севастопольский ТЮЗ побывал в трёх городах России – Старом Осколе, Воронеже и Липецке. Теперь липецкий театр приехал с Севастополь с ответным визитом и привёз с собой три спектакля для маленьких зрителей.

15 мая Липецкий театр кукол представил севастопольцам и гостям города музыкальную сказку «Золотой цыплёнок», рассказывающую о том, как в Сером Волке неожиданно проснулись отцовские чувства, и он решает спасти Золотого петушка от коварной Лисы.

16 и 17 мая театр покажет зрителям интерактивный спектакль «Авоська в городе», который поможет детям выучить азы поведения на проезжей части и предостережёт их от опасных ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью. По сюжету сказки, Авоська не хочет ходить в школу и предпочитает баловаться и озорничать со своим другом – котом Ябедой. А вот вежливый и послушный Пупс с пёсиком Шариком не желают с этим мириться. Они и сами знают правила дорожного движения и научат им Авоську с Ябедой. А поможет им в этом Весёлый Светофор и конечно же ребята. По задумке режиссёра маленькие зрители будут выходить на сцену и принимать в спектакле самое активное участие.

А 18 и 19 мая театр расскажет детям и их родителям трогательную и красивую сказку про маленькую девочку, которую судьба сталкивает с разными самолюбивыми и корыстными персонажами. Главная героиня пытается понять кто она и откуда родом. Музыкальный спектакль «Дюймовочка» повествует о том, что добро всегда одерживает победу над злом и как важно знать, кто ты есть на самом деле. Как рассказал главный режиссёр Липецкого театра кукол Олег Пономарёв, это самая масштабная привезённая постановка – в ней участвует 50 кукол и вся труппа в составе 6 человек.

О насыщенной творческой деятельности Липецкого театра кукол можно судить уже по цифрам: в репертуаре 37 активных спектаклей, в каждом из которых задействовано порядка 30 кукол. Это если не считать 150 кукол, что хранятся в музее театра. «Куклы, отработавшие много лет или те, которые дарят театру, отправляются в наш музей кукол, – говорит Олег Пономарёв. — Во время экскурсии по музею мы рассказываем об истории театра, об этих куклах, показываем их хранилище, декорационные цеха. Мы хотим, чтобы у детей сложилось представление о том, как создаётся этот удивительный мир кукольного театра».

Представлять увлекательные сказки маленьким зрителям липецкие кукольники будут два раза в день – в 11:00 и 13:00. Спешите за билетами!

Фото lgtk48.ru, 2do2go.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Четвёртая» выставка педагогов художественной школы открылась в Севастополе

Четвёртая по счёту выставка (6+) работ преподавателей Севастопольской детской художественной школы открылась в библиотеке им. Толстого. Экспозиция, ставшая уже традиционной, объединила 18 художников и 30 произведений, созданных на протяжении нескольк

Как японский поэт-русофил вдохновил севастопольского художника на создание книги из кальки

Необычная лекция-беседа «Штрих-слово» (12+), объединившая японскую поэзию начала XX века и современную печатную графику, прошла в Севастополе. Мероприятие состоялось в рамках параллельной программы выставки Российской галереи искусств (РГИ), посвящён

Стали известны номинанты «Грэмми 2026»

Американская Академия звукозаписи объявила, кто номинирован на премию «Грэмми 2026». Рассказываем, кто попал в главные номинации, кого незаслуженно обделили вниманием и когда пройдёт церемония награждения.
Обложка: Grammy Awards
68-я церем

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Новости ForPost

Метки

Дворец культуры рыбаков арт-отель "Украина" мастер-классы искусство карантин театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды в Париже балет Театральная улица сериалы 2024 хоррор афиша Севастополь театр Александр Петров Клим Шипенко фильмы 2023 спектакли Золотая балка Билли Айлиш Dior игры 2024 художники Григорий Лифанов Тейлор Свифт кино Большой севастопольский офицерский бал спектакль рецензия СЦКиИ Игры 2025 Balenciaga живопись книги обзор аниме аниме 2025 Севастопольский театр оперы и балета Модный показ музыка 2025 СевТЮЗ Афиша Севастополя Неделя моды Крым Мода Российские сериалы 2025 Фильмы 2025 ДКР комедия концерт коронавирус Федюхины высоты Херсонес Таврический поп-музыка опера фестиваль "Кинопоиск" Севастополь музыка 2024 Обзор мультфильмы мультфильмы 2023 фэнтези Театр имени Луначарского музыка 2023 мультфильмы 2024 Психо Дель Арт праздник Конкурс "Живая классика" изоляция российские фильмы музыка День Победы Netflix Херсонес выставка сериалы 2023 Charli XCX выставки 9 мая детектив фильмы ужасов Российские сериалы фильмы 2024 рэп K-pop День ВМФ аниме 2024 мода и стиль Театр им. Кукол куда сходить BLACKPINK Аниме Музей-заповедник "Херсонес Таврический" игры 2023 Хаяо Миядзаки поэзия Севастопольский ТЮЗ Новый год фильмы сериалы 2025 театр Луначарского