В Севастополе стартовал Международный кинофорум «Золотой Витязь»

23-05-2018 17:50

22 мая в театре имени Луначарского состоялось торжественное открытие XXVII Международного кинофорума «Золотой Витязь». Севастопольцы и гости города встречали на красной дорожке популярных актёров театра и кино, а уже на самой церемонии смогли оценить их исполнительское мастерство. Минимум официоза и максимум выступлений, берущих за душу – именно по такому принципу в этом году строилось открытие «Золотого Витязя».

В минувший вечер севастопольский театр имени Луначарского стал точкой отсчёта для главного кинособытия этой весны – фестиваля «Золотой Витязь». До начала торжественной церемонии на красной дорожке приветствовали известных российских, украинских и сербских актёров. Под бурные аплодисменты и вспышки камер у центрального входа в театр собирались народные, заслуженные и любимые артисты: Владимир Ильин, Эвклид Кюрдзидис, Анна Большова, Ирина Лачина, Инга Шатова, Михаил Голубович, Ивана Жигон и другие кинодеятели.

Стоит отметить, что официальная часть открытия прошла очень динамично. По уже сложившейся традиции вступительное слово взял президент Кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев. Он подчеркнул важность той особой миссии, которую выполняет фестиваль – продвижение духовно-нравственных фильмов на фоне современного российского кино, которое сегодня всё реже выпускает качественный продукт.

Специальный гость форума, политический деятель и театральный режиссёр Сергей Кургинян, выйдя на сцену, обратил внимание на то, что сейчас в мире ведётся отчаянная борьба между светом и тьмой, и все мы в ней участвуем, на той или иной стороне. «Огромный духовный подвиг Николая Бурляева состоит в том, что он, будучи человеком творческим, взялся за этот тяжелейший организационный труд, — говорит Кургинян. – Это его крест и его миссия. Нельзя провести более 20 фестивалей, продавливая их каждый раз через толстую стену хамства и презрения, не веря предельно в себя и одновременно в высшие силы, которые оказывают помощь. Я считаю, что этот фестиваль является великим событием для России, потому что он показывает – не вся интеллигенция пала, не вся интеллигенция согласилась служить пороку. Есть национальная интеллигенция, готовая отстаивать высокие идеалы и особую миссию России в мире».

В этом году Высшая награда Кинофорума — Золотая медаль имени С.Ф.Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» была вручена лауреатам международных кинофестивалей, народным артистам СССР – выдающейся паре российского кино – режиссёру Глебу Панфилову и актрисе Инне Чуриковой. По словам ведущего церемонии Николая Бурляева, Глеб Анатольевич очень хотел приехать в Севастополь, но работа над новым фильмом сейчас занимает всё его свободное время. По причине занятости в театре на открытии не смогла присутствовать и супруга режиссёра Инна Чурикова. Высшая награда фестиваля была также присуждена известной сербской актрисе Елене Жигон. Но в этом году её не стало и медаль за Елену получила её дочь, югославская и сербская актриса театра и кино, вице-президент Международного Кинофорума «Золотой Витязь» Ивана Жигон.

В этом году оргкомитет фестиваля учредил новую награду – Золотую медаль имени Ю.Б. Левитана «За выдающийся вклад в телерадиожурналистику». Медаль была вручена двум известным тележурналистам – Аркадию Мамонтову и Владимиру Соловьёву, который, к сожалению, из-за плотного графика не смог получить награду лично. 

Вторая часть церемонии полностью ушла от официоза и приобрела литературно-музыкальное настроение. Зрители смогли насладиться программой из ярких выступлений, подготовленных актёрами, участвующими в Кинофоруме. Эмоциональный вокал и пронзительное чтение классической поэзии то и дело срывали громкие аплодисменты. Такое редко где встретишь – ведущие столичные артисты на театральной сцене дают настоящий гала-концерт, проживая каждый образ, как в полноценном спектакле. Коллективное исполнение «Прощания славянки» завершало торжественное открытие и давало старт 27-му «Золотому Витязю».

Расписание кинопоказов и ключевых событий фестиваля смотрите на нашем сайте.

Арсений Веденин
Фото автора, Анны Садовниковой
Видео Дмитрия Кириченко

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Что посетить в Крыму в июне?

Жаркое лето уже в Крыму, а вместе с ним наступила пора каникул и отпусков. Но что делать, если вам хочется чего-то большего, чем дача или море? Специально для вас ForPost-Афиша подготовила список самых интересных крымских мероприятий в июне. Ч

Финишная прямая: выбираем платье на выпускной

Настало время, когда выпускницы 9-х и 11-х классов, а также другие молодые девушки вступают в новую главу своей жизни. В такой важный и трогательный момент не обойтись без особого платья. Ведь это не просто наряд для одного вечера. Это образ, который

Жизнь в розовом цвете: о фестивале «Природа Искусства»

В новом розарии Никитского ботанического сада состоялось триумфальное продолжение фестиваля «Природа Искусства» — культурного проекта команды «Севастопольского Бала». Концерты-перформансы «Опера и балет» и «Джаз и латина» прошли в окружении уникально

Diablo 4 — тысячу раз «да»!

С момента релиза первой игры о вселенной мира Санктуарий прошло 27 лет. За это время Diablo успела пережить как взлёты, так и падения. На этом фоне чувства от ожидания Diablo 4

«Кумир»: эротика с эффектом снотворного

После не слишком тёплого приёма в Каннах сериал «Кумир» наконец стартовал. Уже доступна первая серия, где мы можем поближе познакомиться с новым козырем HBO. Действительно ли

Новости ForPost

Метки

книги Эрмитаж Россия Конкурс красоты фестиваль «Природа Искусства» поэзия Херсонес Таврический Психо Дель Арт Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ Фонд «Живая классика» Мариинский театр искусство театр Луначарского художники Море выставки Фёдор Достоевский Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить День ВМФ фестиваль Севастополь Валерий Либа спектакли Фестиваль «Таврида — АРТ» живопись СевТЮЗ Санкт-Петербург День Победы Молодёжь хоррор 75 лет Победы Михаил Булгаков Бесы фильмы Динопарк Афиша Севастополя Театр Лавренёва 9 мая Дворец культуры рыбаков Опера в Херсонесе Крымский военно-исторический фестиваль Балаклава Сергей Шнуров Севастопольский театр оперы и балета кинофестиваль Святой Владимир «Оперные вечера в Севастополе» Ольга Панкратова ЦГБ им. Л.Н.Толстого Музеи онлайн фильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал игры 2023 Виталий Либа выставка праздник музыка ДКР Театр имени Луначарского творчество Мастер и Маргарита концерт Херсонес Федюхины высоты коронавирус История спектакль Крым Аниме изоляция Анна Каренина Музей обороны Севастополя театр Картины арт-отель "Украина" мастер-классы Андрей Маслов Клим Шипенко кино Сергей Безруков СЦКиИ театр драмы "Психо Дель Арт" сериалы 2023 Театральная улица Лев Толстой опера Достоевский Мода рецензия Netflix художник балет дети Конкурс "Живая классика" Новый год Золотая балка карантин мультфильмы Театр им. Кукол