В Севастополе стартовал Международный форум «Глобальные ценности»

03-08-2022 18:35

2 августа в Севастопольском центре культуры и искусств открылся второй Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». А что мы вообще сегодня понимаем под глобальными ценностями? Любовь и дружба, вера и надежда, благодарность и честность – именно к этим темам в своих работах обращаются участники форума. Пожалуй, это те основы нашей жизни, без которых человек не может быть счастлив. Всего в форуме приняли участие представители 12 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Ирана, Кении, Китая, Латвии, Македонии, России и Узбекистана.

Впервые об идее проведения международного форума молодых кинематографистов было заявлено в 2020 году в рамках ежегодного Международного студенческого фестиваля ВГИК, в программу которого был включён конкурс «Глобальные ценности». В марте 2021 года победители этой номинации и другие лауреаты фестиваля стали участниками первого Форума молодых кинематографистов, прошедшего в Севастополе.

«Город-Герой славен не только ратными подвигами, у нас богатая кинематографическая история, — отметил губернатор Севастополя Михаил Равожаев, обращаясь к участникам Форума. — Наверняка вы знаете, что именно в Севастополе снят первый в России полнометражный фильм. Назывался он «Оборона Севастополя». Думаю, что начинающим кинематографистам будет интересно прогуляться по севастопольским улочкам, чтобы увидеть знакомые с детства пейзажи из сказки «Буратино», а на пляже Песочный, что на Северной стороне снимали «Сказку о царе Салтане». У нас снимались фильмы «Адмирал», «Битва за Севастополь», «Девятая рота», «Диверсант. Конец войны», «Водитель для Веры» и многие другие любимые киноленты».

Организаторы форума – компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют». На церемонии открытия была представлена ещё одна совместная культурно-образовательная инициатива – первая выездная сессия молодых кинематографистов в Сенегале. Она была реализована весной этого года.

Проект «Глобальные ценности» в рамках Международного студенческого фестиваля ВГИК был инициирован компанией «Иннопрактика». И сессия в Сенегале, и форум в Севастополе являются развитием этой темы, новыми форматами международного сотрудничества и поддержки молодых кинематографистов. Участников форума также приветствовала Наталья Попова, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика».

«Широкая география форума — от Кении до Китая и от Индии до Узбекистана — подтверждает огромную заинтересованность молодых кинематографистов из самых разных стран к обмену идеями и поиску общих ценностей, на основе которых народы на всех континентах могут достичь взаимопонимания. Художественный язык кинематографа особенно ярко и глубоко передаёт общие проблемы, чаяния и эмоции, позволяет заглянуть в жизнь любого социального, национального или культурного сообщества».

2 августа в Севастополе наградили победителей в спецноминации «Глобальные ценности», учреждённой компанией «Иннопрактика». За победу боролись молодые кинематографисты со всего мира. Вот так распределились призовые места:

I место — «Дети Хонияра», Арман Голипур Даштаки, Иран, Исфаханский университет искусств.

II место — «Сумерки», Уджал Пол, Индия, Национальный институт кинематографии и изобразительных искусств в Калькутте

III место — «Акклиматизация», Кристина Ширинова, Россия, ВГИК им. С.А. Герасимова

Награды вручил генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Фёдор Попов.

«Удивительно, что фильмы молодых авторов, представленные на форуме и снятые в совершенно разных и далеких друг от друга уголках мира, объединяют одни и те же понятия: справедливость, добро, милосердие, правда, верность. — заметил Фёдор Попов. — Это ещё раз говорит о том, что глобальные ценности – главная и непреложная основа общечеловеческой культуры. От души поздравляю победителей и хочу отметить, что, несмотря на сложности и внешние ограничения, участниками форума стали молодые кинематографисты из 12-ти стран. Напомню, в 2021 году таких стран было 9».

В эти дни — 3 и 4 августа — в кинотеатре «Россия» показывают фильмы лауреатов и участников конкурса ─  30 короткометражных работ. Для детей 4 августа покажут анимационную программу – 12 фильмов, преимущественно российских авторов.

Ознакомиться с программой Форума можно по ссылке: https://global-values.ru/program

По материалам пресс-службы Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности»

Loading



«Global Values», ВГИК, Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности», Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»,

Поделиться:

Похожие посты

«Очень странные дела»: почему 5 сезон справедливо называют провалом

25 декабря на Netflix вышли три новые серии 5 сезона «Очень странных дел». В них герои узнают о природе мира Изнанки и, кажется, находят способ одолеть Векну. Но далеко не все в восторге от нового сезона. Рассказываем, что происходит в свежих эпизода

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Новости ForPost

Метки

Александр Петров Афиша Севастополя Тейлор Свифт мастер-классы музыка Аниме выставки коронавирус искусство Неделя моды хоррор Театр имени Луначарского фильмы скандал Григорий Лифанов Херсонес спектакли Крым Netflix изоляция BLACKPINK Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2023 российские фильмы сериалы 2024 Dior живопись театр драмы "Психо Дель Арт" детектив K-pop Balenciaga поп-музыка Клим Шипенко фэнтези музыка 2024 Севастопольский театр оперы и балета Херсонес Таврический Неделя моды в Париже музыка 2025 Дворец культуры рыбаков Российские сериалы 2025 аниме 2025 концерт спектакль Хаяо Миядзаки книги обзор аниме карантин мультфильмы 2024 Обзор игры сериалы 2025 рэп Конкурс "Живая классика" День Победы фестиваль балет художники Психо Дель Арт мода и стиль комедия Charli XCX аниме 2024 современное искусство Севастопольский ТЮЗ Модный показ 9 мая СЦКиИ выставка Российские сериалы арт-отель "Украина" Большой севастопольский офицерский бал куда сходить Мода музыка 2023 Игры 2025 Театральная улица фильмы 2024 кино Севастополь афиша Севастополь СевТЮЗ Билли Айлиш опера фильмы ужасов драма праздник игры 2024 фильмы 2023 Фильмы 2025 мультфильмы 2023 мультфильмы "Кинопоиск" Новый год ДКР игры 2023 театр рецензия театр Луначарского Гарри Поттер