В Севастополе прошёл вечер памяти поэта Павла Любимова

03-02-2020 14:58

Поэтический проект «Башня из слоновой кости», идейным вдохновителем которого является руководитель театра драмы «Психо Дель Арт» Андрей Маслов, хорошо известен в кругах творческой интеллигенции нашего города. Его участники – как маститые, так и начинающие поэты, актёры и музыканты. В минувшее воскресенье представителей творческих кругов объединил для встречи в арт-кафе Дворца культуры рыбаков вечер памяти недавно ушедшего из жизни известного севастопольского поэта Павла Любимова, – сообщает «Севинформбюро».

Договорились сразу: такого человека, как Павел Любимов, необходимо вспоминать светло и с улыбкой, без лишних слёз и пафосных речей. Он очень любил жизнь, на которую, увы, судьба отвела немного – всего лишь 57. Новость о том, что накануне Крещения известного севастопольского поэта не стало, для многих была неожиданной.

«Я думала только о Пашке, – признаётся член Союза писателей России, поэт, прозаик Людмила Непорент. – Такой молодой. На два года только старше моего сына. И такая судьба. Ведь он прошёл через всё. У меня в стихотворении, которое я написала как бы от его лица, – дорога к Богу и разговор с Богом. Там говорится, что он прошёл через все тяготы, но тоску к душе не подпускал».

Павел Любимов родился в Керчи, а вырос в Севастополе. Поступив в Крымский медицинский, перевёлся в тогдашний город Горький, поскольку мечтал стать не гражданским, а военным медиком. Служил на Тихоокеанском флоте. Уволившись в запас, вернулся в родной Севастополь. В течение семи лет работал хирургом в одной из частей КЧФ. Стихи начал писать ещё в школе, причём на самые серьёзные темы. Одно из них было посвящено так называемой расстрельной статье советской Конституции.

Тематический диапазон его стихов был крайне широк: произведения о родном городе и его возвращении в русскую гавань, посвящения Великой Отечественной; философская, любовная лирика. На стихи Павла Любимова написано свыше 80 песен.

Ещё одной страстью Павла Любимова была кулинария. На своей странице в соцсети он часто размещал простые пошаговые рецепты любимых блюд. Очень вкусно описывал каждый этап и не менее вкусно воплощал это в жизнь.

«Он потрясающе готовил. И он меня постоянно заманивал к себе. У меня репетиция идёт, я голодный, со вчерашнего дня ничего не ел, четыре часа на ногах. А он звонит по телефону – и трубку к конфорке, а там что-то журчит. У меня перед глазами уже стоят и отбивные, и мясо, и котлеты», – вспоминает руководитель поэтического проекта «Башни из слоновой кости» Андрей Маслов.

Очень трогательны воспоминания дочери Павла Любимова, Ксении: «Мой папа был «неправильным» отцом. У меня просто родители развелись. Мы с папой первое время очень редко виделись. Он мне писал письма, и я ему тоже. Это очень романтично между дочерью и отцом. Но недавно у него появились внуки, и он особо начал обращать внимание на наши отношения. И тут-то мы стали ближе».

Новый поэтический вечер в рамках проекта Андрея Маслова получился таким, каким и был задуман. Каждый из участников подобрал именно те стихи, на которые отозвалось сердце. Было много рассказов и воспоминаний – добрых, тёплых, искренних. Ну а в памяти севастопольцев Павел Любимов навсегда останется человеком щедрой души, поэтом и гражданином.

Источник: НТС
Фото Екатерины Мокрецовой

Loading



Павел Любимов, севастопольский поэт,

Поделиться:

Похожие посты

«Четвёртая» выставка педагогов художественной школы открылась в Севастополе

Четвёртая по счёту выставка (6+) работ преподавателей Севастопольской детской художественной школы открылась в библиотеке им. Толстого. Экспозиция, ставшая уже традиционной, объединила 18 художников и 30 произведений, созданных на протяжении нескольк

Как японский поэт-русофил вдохновил севастопольского художника на создание книги из кальки

Необычная лекция-беседа «Штрих-слово» (12+), объединившая японскую поэзию начала XX века и современную печатную графику, прошла в Севастополе. Мероприятие состоялось в рамках параллельной программы выставки Российской галереи искусств (РГИ), посвящён

Стали известны номинанты «Грэмми 2026»

Американская Академия звукозаписи объявила, кто номинирован на премию «Грэмми 2026». Рассказываем, кто попал в главные номинации, кого незаслуженно обделили вниманием и когда пройдёт церемония награждения.
Обложка: Grammy Awards
68-я церем

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Новости ForPost

Метки

Dior Конкурс "Живая классика" Золотая балка Большой севастопольский офицерский бал музыка 2024 опера Херсонес Таврический Аниме фэнтези поп-музыка афиша Севастополь мультфильмы Театр им. Кукол Афиша Севастополя куда сходить Григорий Лифанов выставки концерт сериалы 2023 День ВМФ Херсонес карантин Театральная улица фильмы детектив обзор аниме СевТЮЗ Игры 2025 Севастополь поэзия сериалы 2024 мультфильмы 2024 игры 2023 искусство Модный показ Мода музыка 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Александр Петров арт-отель "Украина" спектакль хоррор аниме 2025 9 мая День Победы Крым театр Charli XCX выставка Дворец культуры рыбаков российские фильмы Фильмы 2025 балет Федюхины высоты фильмы 2024 мультфильмы 2023 коронавирус СЦКиИ книги изоляция Театр имени Луначарского праздник мода и стиль фильмы 2023 Новый год Неделя моды в Париже "Кинопоиск" Неделя моды фильмы ужасов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" рецензия театр Луначарского Психо Дель Арт Российские сериалы 2025 Севастопольский ТЮЗ мастер-классы музыка 2025 Обзор Netflix K-pop Хаяо Миядзаки Balenciaga художники музыка сериалы 2025 Билли Айлиш аниме 2024 Севастопольский театр оперы и балета Российские сериалы живопись рэп игры 2024 ДКР Тейлор Свифт Клим Шипенко фестиваль кино BLACKPINK спектакли комедия