В Севастополе прошёл вечер памяти поэта Павла Любимова

03-02-2020 14:58

Поэтический проект «Башня из слоновой кости», идейным вдохновителем которого является руководитель театра драмы «Психо Дель Арт» Андрей Маслов, хорошо известен в кругах творческой интеллигенции нашего города. Его участники – как маститые, так и начинающие поэты, актёры и музыканты. В минувшее воскресенье представителей творческих кругов объединил для встречи в арт-кафе Дворца культуры рыбаков вечер памяти недавно ушедшего из жизни известного севастопольского поэта Павла Любимова, – сообщает «Севинформбюро».

Договорились сразу: такого человека, как Павел Любимов, необходимо вспоминать светло и с улыбкой, без лишних слёз и пафосных речей. Он очень любил жизнь, на которую, увы, судьба отвела немного – всего лишь 57. Новость о том, что накануне Крещения известного севастопольского поэта не стало, для многих была неожиданной.

«Я думала только о Пашке, – признаётся член Союза писателей России, поэт, прозаик Людмила Непорент. – Такой молодой. На два года только старше моего сына. И такая судьба. Ведь он прошёл через всё. У меня в стихотворении, которое я написала как бы от его лица, – дорога к Богу и разговор с Богом. Там говорится, что он прошёл через все тяготы, но тоску к душе не подпускал».

Павел Любимов родился в Керчи, а вырос в Севастополе. Поступив в Крымский медицинский, перевёлся в тогдашний город Горький, поскольку мечтал стать не гражданским, а военным медиком. Служил на Тихоокеанском флоте. Уволившись в запас, вернулся в родной Севастополь. В течение семи лет работал хирургом в одной из частей КЧФ. Стихи начал писать ещё в школе, причём на самые серьёзные темы. Одно из них было посвящено так называемой расстрельной статье советской Конституции.

Тематический диапазон его стихов был крайне широк: произведения о родном городе и его возвращении в русскую гавань, посвящения Великой Отечественной; философская, любовная лирика. На стихи Павла Любимова написано свыше 80 песен.

Ещё одной страстью Павла Любимова была кулинария. На своей странице в соцсети он часто размещал простые пошаговые рецепты любимых блюд. Очень вкусно описывал каждый этап и не менее вкусно воплощал это в жизнь.

«Он потрясающе готовил. И он меня постоянно заманивал к себе. У меня репетиция идёт, я голодный, со вчерашнего дня ничего не ел, четыре часа на ногах. А он звонит по телефону – и трубку к конфорке, а там что-то журчит. У меня перед глазами уже стоят и отбивные, и мясо, и котлеты», – вспоминает руководитель поэтического проекта «Башни из слоновой кости» Андрей Маслов.

Очень трогательны воспоминания дочери Павла Любимова, Ксении: «Мой папа был «неправильным» отцом. У меня просто родители развелись. Мы с папой первое время очень редко виделись. Он мне писал письма, и я ему тоже. Это очень романтично между дочерью и отцом. Но недавно у него появились внуки, и он особо начал обращать внимание на наши отношения. И тут-то мы стали ближе».

Новый поэтический вечер в рамках проекта Андрея Маслова получился таким, каким и был задуман. Каждый из участников подобрал именно те стихи, на которые отозвалось сердце. Было много рассказов и воспоминаний – добрых, тёплых, искренних. Ну а в памяти севастопольцев Павел Любимов навсегда останется человеком щедрой души, поэтом и гражданином.

Источник: НТС
Фото Екатерины Мокрецовой

Loading



Павел Любимов, севастопольский поэт,

Поделиться:

Похожие посты

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

В Севастополе зрителям предлагают отвлечься абстрактной живописью

В бывшем арт-отеле «Украина» открылась выставка «Простая отвлечённость» (12+). На ней представлены живописные работы Геннадия Якшина и Юрия Манько.
Обложка и фото: Руслан Микаилов
Присутствующая на открытии искусствовед, замруководителя ху

«Чебурашка 2»: душевное, но притянутое за уши продолжение

После оглушительного успеха первой части, чьи сборы превысили 7 миллиардов рублей, «Чебурашка 2» был вопросом времени. В сиквеле герои пускаются в новые приключения, много говорят о психологии и разыгрывают конфликт поколений. В рецензии рассказываем

Новости ForPost

Метки

сериалы 2025 Херсонес Таврический игры 2024 сериалы 2023 обзор аниме Хаяо Миядзаки театр драмы "Психо Дель Арт" Крым СевТЮЗ BLACKPINK аниме 2025 Григорий Лифанов Charli XCX музыка 2023 Модный показ книги рэп Театральная улица Новый год фильмы 2023 праздник Фильмы 2025 аниме 2024 Севастополь Севастопольский ТЮЗ театр опера коронавирус мультфильмы мода и стиль Неделя моды в Париже живопись фантастика Дворец культуры рыбаков фестиваль хоррор Аниме мультфильмы 2023 спектакли Херсонес современное искусство фэнтези музыка поп-музыка изоляция Игры 2025 концерт Афиша Севастополя Психо Дель Арт фильмы 2024 фильмы Севастопольский театр оперы и балета скандал День Победы российские фильмы искусство Театр имени Луначарского 9 мая Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Dior сериалы 2024 спектакль Клим Шипенко ДКР мультфильмы 2024 рецензия карантин Тейлор Свифт детектив Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы арт-отель "Украина" Netflix драма Российские сериалы 2025 Balenciaga игры игры 2023 фильмы ужасов Александр Петров K-pop балет Неделя моды "Кинопоиск" выставка Гарри Поттер СЦКиИ Конкурс "Живая классика" Мода мастер-классы Обзор музыка 2025 кино выставки куда сходить театр Луначарского комедия художники музыка 2024 афиша Севастополь