В Севастополе отметили 100-летие со дня основания пионерии

20-05-2022 19:27

В этом году праздник детства и юности отметили с размахом. Из-за пандемии коронавируса шествие в честь Дня детских организаций не проводилось два года. Торжественный парад, концерты, мастер-классы, фестиваль технического творчества — подробнее в нашем материале.

Более трёх тысяч школьников, представителей детских организаций, нахимовцев и курсантов стали участниками праздничного шествия в Севастополе в День пионерии. Его традиции сейчас продолжают участники российского движения школьников и юнармейцы.

На площади Нахимова прошёл фестиваль технического творчества. Гости праздника участвовали в мастер-классах по спортивной радиопеленгации, алгоритмике и логике, основам 3D-моделирования, программирования на Python и других. А юные велосипедисты смогли попробовать свои силы в квесте «ВелоДрайв». Подробнее об этом читайте на ForPost-Образовании.

На открытой площадке ДДЮТ и концертной площадке «Ракушка» выступили детские творческие коллективы.

Концерт на летней эстраде Приморского бульвара состоял из двух тематических частей: «Счастливое детство» и «Память бессмертна». Юные артисты выступили в традиционных русских костюмах.

Коллективы учреждений дополнительного образования Севастополя и Институт развития образования подготовили развлекательные и обучающие мастер-классы.

Искусство оригами, молекулярная кухня, украшение кондитерских изделий, создание памятных тематических сувениров, роспись камней, лепка из солёного теста и поделки из крупы — это лишь немногие направления, которые позволили почувствовать себя художниками, скульпторами и познакомиться с профессиями.

Школьники научились вязать туристические верёвочные узлы, оказывать первую медицинскую помощь, а также узнали об особенностях робототехники.

«Сегодня существует много возможностей, которые позволяют детям максимально проявить себя — в творчестве, развитии лидерских качеств и коммуникативных навыков, — рассказывает замдиректора департамента образования и науки Севастополя Ирина Демидова. — В этот праздник, помимо традиционных ежегодно проводятся новые мероприятия, которые могли бы разнообразить программу. В этом году прошло награждение победителей регионального этапа Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». При чём чествовали не только победителей, но и их наставников».

Татьяна Руснак

Фото автора, vk.com/sevobrazovanie, vk.com/kvantorium92

Loading



19 мая 2022, День пионерии в Севастополе,

Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

9 мая концерт балет Netflix спектакли комедия Александр Петров аниме 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" K-pop Новый год Севастопольский ТЮЗ Конкурс "Живая классика" коронавирус музыка 2024 СЦКиИ Обзор Charli XCX Мода Российские сериалы СевТЮЗ Клим Шипенко сериалы 2025 Афиша Севастополя обзор аниме мультфильмы 2023 мультфильмы Херсонес Таврический афиша Севастополь книги Аниме Театральная улица фильмы 2023 игры 2023 игры выставка праздник театр Луначарского Крым мода и стиль фильмы 2024 Театр имени Луначарского BLACKPINK Психо Дель Арт Григорий Лифанов сериалы 2023 Российские сериалы 2025 Севастополь Неделя моды в Париже арт-отель "Украина" мастер-классы рецензия Большой севастопольский офицерский бал фэнтези Билли Айлиш фильмы художники Фильмы 2025 рэп Balenciaga Модный показ Гарри Поттер аниме 2024 скандал искусство российские фильмы спектакль хоррор ДКР театр игры 2024 кино мультфильмы 2024 поп-музыка опера музыка сериалы 2024 Игры 2025 куда сходить "Кинопоиск" театр драмы "Психо Дель Арт" выставки современное искусство Дворец культуры рыбаков Dior живопись Тейлор Свифт День Победы Севастопольский театр оперы и балета фестиваль Херсонес драма музыка 2023 детектив карантин Неделя моды изоляция фильмы ужасов музыка 2025 фантастика