В Севастополе открылся волшебный «Детский альбом» Киры Эмеретли

13-08-2018 11:57

Добрые улыбки, любопытные лица персонажей, любящие взгляды – столь разные герои, но одинаково искренние на всех картинах художницы Киры Эмеретли.

В Центре творческих индустрий РАМА открылась персональная выставка Киры Эмеретли под названием «Детский альбом». Это своеобразная ретроспектива детских радостей и огорчений, воспоминаний об окружающих в то время людях и животных, впечатлений от прочитанных книг, музыки. Выставка напоминает, что в каждом из нас живет «внутренний ребенок» и сколько бы лет нам ни было, он останется в душе навсегда.

Какие они – первые ощущения от вкуса клубники или эмоции от моря, когда никогда ранее его не видел?

Кира Эмеретли постаралась передать всю гамму чувств, в особенности она читается в глазах персонажей. Они словно заглядывают в душу – глубокие, где-то наивные и удивленные.

«Приключения и дружба, сказка, рассказанная на ночь, первые восторги от музыки, живописи, театра, путешествий – все это хранится в наших душах всю жизнь, оставляя нам возможность не зачерстветь, не разочароваться», — рассказывает Кира Эмеретли.

Персонажи картин – это не только отражение собственных воспоминаний детства, но и друзей, знакомых. Ее герои — это дети, старики, кошки, лошади, просто прохожие. Интересно, что нет ни одной работы, где был бы только один персонаж. Домашний очаг, забота родителей и в целом, крепкая и дружная семья – вот, на чем акцентируется внимание зрителей.

«Это здорово, когда все вместе, в компании, нет места одиночеству. Не хотелось создавать грустную историю, наоборот — в мире было должно быть больше добра и радости, чтобы люди были как в этих компаниях веселые и довольные», — делится с ForPost+Афиша Кира Эмеретли.

Здесь есть и воплощенные посредством живописи и графики фантазии художницы. Объединяя животных и людей в одном образе, можно создать достаточно необычные работы.

Теплую атмосферу прекрасно подчеркнула музыка из фильмов Федерико Феллини, а также творческий подарок поэтессы, члена союза писателей России Ларисы Французовой. Она специально продлила свое пребывание в Крыму, приехав из Харькова в Коктебель, а потом в Севастополь — на открытие выставки своей доброй приятельницы.

Поэтесса прочитала свое стихотворение, посвященное художнице — «Живопись, музыка и слово». Своими впечатлениями о выставке она поделилась с ForPost+Афиша.

«Эти картины возвращают меня в детство. Знаете, я вообще человека воспринимаю как ребенка. Если жить с таким походом, можно прощать разные его огрехи и недостатки. И мне кажется, что Кира, возвращая нас в детство, способствует этому. Мне кажется таков ее посыл – прощать, потому что в каждом из нас живет ребенок», — считает Лариса Французова.

Автор выставки радушно впустила в свой мир – волшебный, сказочный, наполненный светом и детской непосредственностью.

«Образов много, каждый самостоятельный и получается такой мир, в который Кира нас пригласила, мы все у нее в гостях. Эти маленькие игрушечные домики…так хочется заглянуть в окошко. Я точно знаю, что там кипит жизнь. Все такое живое, трепетное, то, что что берет за душу. Искусство должно быть таким», — поделилась своими ощущениями и эмоциями зампредседателя Севастопольского отделения Союза художников России по творчеству Венера Курмаева.

В планах художницы представить публике цикл еврейских картин, некоторые из них – можно увидеть на этой выставке.

Работа над циклом картин продолжается уже в течение нескольких лет. Это живописные и графические работы, одни – с юмористическим подходом, другие — посвящены литературе, а также Холокосту.

Выставка «Детский альбом» продлится до 24 августа. До этого времени у всех желающих есть возможность погрузиться в волшебный мир и разбудить своего «внутреннего ребенка».

Татьяна Руснак

Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Чем «Алые паруса» привлекают молодых зрителей СевТЮЗа

В Севастополе состоялись очередные показы спектакля «Алые паруса» (12+) в исполнении актёров театра юного зрителя. После представления прошла встреча зрителей с актёрами. Последние охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своём творческом пути и по

Лекция о тревожном искусстве XX века состоялась в Севастополе

Коллектив Российской галереи искусств пережил состояние полного саспенса с февраля по август 2022 года, когда наступила эра неопределённости. По словам директора музейно-выставочного центра РГИ Виталия Зотова, было непонятно, начнут ли строить здание

Новости ForPost

Метки

Модный показ музыка 2025 коронавирус Григорий Лифанов рецензия куда сходить фэнтези книги Севастопольский ТЮЗ музыка 2023 комедия Неделя моды Херсонес выставка Хаяо Миядзаки Российские сериалы 2025 игры 2023 поэзия Севастопольский театр оперы и балета "Кинопоиск" выставки Netflix рэп сериалы 2025 сериалы 2023 обзор аниме карантин Большой севастопольский офицерский бал арт-отель "Украина" Федюхины высоты праздник Игры 2025 изоляция игры 2024 мультфильмы Золотая балка Театральная улица Театр имени Луначарского концерт СЦКиИ День ВМФ мультфильмы 2023 9 мая фильмы ужасов Севастополь хоррор Новый год Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 театр Луначарского поп-музыка спектакли спектакль мода и стиль Клим Шипенко опера Dior День Победы СевТЮЗ Конкурс "Живая классика" Психо Дель Арт мастер-классы BLACKPINK живопись сериалы 2024 искусство Крым Театр им. Кукол Билли Айлиш Неделя моды в Париже аниме 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" балет Charli XCX Херсонес Таврический афиша Севастополь детектив Обзор фильмы 2024 Российские сериалы Тейлор Свифт музыка 2024 Афиша Севастополя ДКР Аниме кино художники K-pop музыка российские фильмы Александр Петров фильмы 2023 фильмы фестиваль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Мода аниме 2025 Balenciaga Фильмы 2025 театр