В Севастополе открылся волшебный «Детский альбом» Киры Эмеретли

13-08-2018 11:57

Добрые улыбки, любопытные лица персонажей, любящие взгляды – столь разные герои, но одинаково искренние на всех картинах художницы Киры Эмеретли.

В Центре творческих индустрий РАМА открылась персональная выставка Киры Эмеретли под названием «Детский альбом». Это своеобразная ретроспектива детских радостей и огорчений, воспоминаний об окружающих в то время людях и животных, впечатлений от прочитанных книг, музыки. Выставка напоминает, что в каждом из нас живет «внутренний ребенок» и сколько бы лет нам ни было, он останется в душе навсегда.

Какие они – первые ощущения от вкуса клубники или эмоции от моря, когда никогда ранее его не видел?

Кира Эмеретли постаралась передать всю гамму чувств, в особенности она читается в глазах персонажей. Они словно заглядывают в душу – глубокие, где-то наивные и удивленные.

«Приключения и дружба, сказка, рассказанная на ночь, первые восторги от музыки, живописи, театра, путешествий – все это хранится в наших душах всю жизнь, оставляя нам возможность не зачерстветь, не разочароваться», — рассказывает Кира Эмеретли.

Персонажи картин – это не только отражение собственных воспоминаний детства, но и друзей, знакомых. Ее герои — это дети, старики, кошки, лошади, просто прохожие. Интересно, что нет ни одной работы, где был бы только один персонаж. Домашний очаг, забота родителей и в целом, крепкая и дружная семья – вот, на чем акцентируется внимание зрителей.

«Это здорово, когда все вместе, в компании, нет места одиночеству. Не хотелось создавать грустную историю, наоборот — в мире было должно быть больше добра и радости, чтобы люди были как в этих компаниях веселые и довольные», — делится с ForPost+Афиша Кира Эмеретли.

Здесь есть и воплощенные посредством живописи и графики фантазии художницы. Объединяя животных и людей в одном образе, можно создать достаточно необычные работы.

Теплую атмосферу прекрасно подчеркнула музыка из фильмов Федерико Феллини, а также творческий подарок поэтессы, члена союза писателей России Ларисы Французовой. Она специально продлила свое пребывание в Крыму, приехав из Харькова в Коктебель, а потом в Севастополь — на открытие выставки своей доброй приятельницы.

Поэтесса прочитала свое стихотворение, посвященное художнице — «Живопись, музыка и слово». Своими впечатлениями о выставке она поделилась с ForPost+Афиша.

«Эти картины возвращают меня в детство. Знаете, я вообще человека воспринимаю как ребенка. Если жить с таким походом, можно прощать разные его огрехи и недостатки. И мне кажется, что Кира, возвращая нас в детство, способствует этому. Мне кажется таков ее посыл – прощать, потому что в каждом из нас живет ребенок», — считает Лариса Французова.

Автор выставки радушно впустила в свой мир – волшебный, сказочный, наполненный светом и детской непосредственностью.

«Образов много, каждый самостоятельный и получается такой мир, в который Кира нас пригласила, мы все у нее в гостях. Эти маленькие игрушечные домики…так хочется заглянуть в окошко. Я точно знаю, что там кипит жизнь. Все такое живое, трепетное, то, что что берет за душу. Искусство должно быть таким», — поделилась своими ощущениями и эмоциями зампредседателя Севастопольского отделения Союза художников России по творчеству Венера Курмаева.

В планах художницы представить публике цикл еврейских картин, некоторые из них – можно увидеть на этой выставке.

Работа над циклом картин продолжается уже в течение нескольких лет. Это живописные и графические работы, одни – с юмористическим подходом, другие — посвящены литературе, а также Холокосту.

Выставка «Детский альбом» продлится до 24 августа. До этого времени у всех желающих есть возможность погрузиться в волшебный мир и разбудить своего «внутреннего ребенка».

Татьяна Руснак

Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

Новости ForPost

Метки

фильмы 2024 фильмы афиша Севастополь "Кинопоиск" изоляция Музей-заповедник "Херсонес Таврический" книги арт-отель "Украина" Дворец культуры рыбаков живопись российские фильмы Большой севастопольский офицерский бал комедия фэнтези День ВМФ Севастопольский ТЮЗ музыка 2024 Театральная улица Аниме Сергей Безруков Обзор фильмы ужасов Неделя моды Dior выставки куда сходить игры 2023 Российские сериалы кино концерт Театр имени Луначарского художники театр Луначарского Театр Лавренёва Золотая балка фильмы 2023 аниме 2025 Крым Андрей Маслов опера мультфильмы 2024 СЦКиИ Фильмы 2025 сериалы 2023 балет праздник Афиша Севастополя ДКР сериалы 2024 мода и стиль День Победы рецензия Санкт-Петербург искусство аниме 2024 Новый год Charli XCX Херсонес фестиваль музыка 2023 мультфильмы Григорий Лифанов сериалы 2025 мастер-классы карантин Федюхины высоты Севастополь Netflix Севастопольский театр оперы и балета 9 мая Тейлор Свифт хоррор спектакль музыка 2025 спектакли обзор аниме Balenciaga игры 2024 детектив Театр им. Кукол Психо Дель Арт мультфильмы 2023 скандал театр Клим Шипенко ЦГБ им. Л.Н.Толстого коронавирус Херсонес Таврический СевТЮЗ Обзор фильма выставка Модный показ музыка театр драмы "Психо Дель Арт" Marvel Конкурс "Живая классика" BLACKPINK Мода Александр Петров K-pop