В поисках счастья… или его составляющих: Севастополь увидит «Прозрачные краски»

06-03-2019 21:41

30 марта на сцене Культурно-информационного центра состоится музыкально-драматический спектакль  «Прозрачные краски», основанный на сюжетах литературных произведений первой половины 20 века. Эту провокационную постановку о человеческих страстях и пороках посмотрел наш московский коллега Марсель Македонский из Cabinet Del’Art. По его мнению, зрителей ждёт яркое, остроумное и очень современное действо, которое со стороны показывает людям, в кого они превращаются в погоне за своим счастьем.

«Ну что же, они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца. Обыкновенные люди, в общем, напоминают прежних…»

«Мастер и Маргарита», М.А.Булгаков

Начало ХХ века, Берлин. Молодая Магда легка, стройна и хороша собой. Волей случая она знакомиться с мужчиной солидного возраста. Он богат, влиятелен и к тому же влюблен в нее. Решив, что она заставит его развестись с женой и жениться на себе, Магда принимает его игру. Однако, очень скоро любовный тандем превращается в треугольник – на горизонте появляется бывший возлюбленный Магдалины. Он всем своим видом показывает, что хочет снова быть с ней. Однако, еще ему нравится чековая книжка богатого поклонника девушки…

Поставил спектакль «Прозрачные краски» Валерий Владимиров. Главные роли в нем исполнили Мурад Султаниязов, Иван Ожогин и Наталья Мартынова. Хореографическое сопровождение – Сергей Худяков и Зинаида Некрасова.

Несмотря не то, что действие спектакля происходит сто лет назад, временная грань стирается авторами на первых же минутах. Они сразу дают понять зрителю, что и тогда люди были точно такими же, как сейчас. С теми же проблемами, страхами, желаниями и стремлениями. Любовь, счастье, секс, деньги, слава… Ничего не изменилось. Причем, неясно, какое желание сильнее: что-то получить или высокомерно сообщить всем вокруг, что у тебя это самое есть.

Как раз основываясь на человеческих желаниях и слабостях, создатели спектакля целенаправленно отказываются от деления своих героев на положительных и отрицательных. У каждого из героев есть цель – все они ищут счастья. Вот только понимание, в чем именно состоит это самое счастье – у каждого свое. Современно? Нет. Вечно! И вот о таких вечных темах и идет повествование со сцены: с шутками, с драматическими пиками, с музыкальными вставками.

Как известно, музыкальные композиции – прекрасный вариант поиграть с метафорами, сделать акцент на событии или чувстве, а также переключить внимание зрителя. Разумеется, все это работает при должном подходе, а также при наличии у исполнителей нужных вокальных данных. С этой задачей актерский состав справляется превосходно. У того же Ивана Ожогина за спиной мюзиклы «Чикаго», «Норд-Ост», «Призрак оперы» и т.д. Тем не менее, спектакль нельзя назвать ни мюзиклом, ни опереттой – песен в нем немного. И оттого каждая из них глубже западает в душу, громче отдается в сердце.

В спектакле много юмора – юмора хорошего и действительно забавного. Герои проходятся и по толерантности, и по нетрадиционной ориентации, и по тому, кто главный (или что главное) в отношениях. Однако, заявленные в самом начале глубокие и совсем некаламбурные темы сразу дают понять: шутки будут, но клоунады или буффонады – нет. И это тоже замечательно.

Интересным режиссерским решением стало и введение в спектакль двоих танцоров-фотографов. На протяжении всего действия они беспристрастно фиксируют на пленку все события в жизни главных героев: их любовь и ссоры, их шутки и драму, их одиночество и единение… Оригинальный привет современным социальным сетям, которые просто тонут в ежедневном количестве фотоконтента.

Подводя итог, можно сказать смело: «Прозрачные краски» — яркое, остроумное и очень современное действо, которое со стороны показывает людям, какими они бывают в погоне за счастьем (или его суррогатом). И несмотря на все шутки после окончания спектакля есть большое желание задуматься о чем-то серьезном.

Аплодисменты!

Фото: cabinetdelart.com

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты

Этой ночью, 12 января, Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила победителей премии «Золотой глобус» в 2026 году. Рассказываем, кто победил и как прошла церемония вручения наград.
Обложка: CBS / Paramount+

Подробнее

Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино

«Чебурашка», «Простоквашино», «Буратино» — теперь новогодние каникулы почти каждого россиянина начинаются с дорогой сказки по мотивам известного сюжета. И хотя многие такие фильмы получают не лучшие отзывы от зрителей, СМИ стабильно рапортуют о милли

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Новости ForPost

Метки

Конкурс "Живая классика" Театральная улица Музей-заповедник "Херсонес Таврический" балет фантастика аниме 2024 российские фильмы обзор аниме СевТЮЗ книги музыка 2023 музыка 2025 мультфильмы 2024 куда сходить музыка мультфильмы Balenciaga сериалы 2025 Российские сериалы 2025 выставки сериалы 2023 Dior Аниме выставка игры Модный показ фильмы Херсонес Таврический игры 2024 детектив изоляция афиша Севастополь театр фильмы 2024 опера фильмы 2023 комедия Обзор фестиваль Театр имени Луначарского кино K-pop Севастополь BLACKPINK игры 2023 скандал мультфильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал коронавирус фильмы ужасов "Кинопоиск" СЦКиИ драма концерт Charli XCX музыка 2024 День Победы искусство Новый год театр драмы "Психо Дель Арт" современное искусство хоррор Фильмы 2025 художники мода и стиль Дворец культуры рыбаков Крым Психо Дель Арт Российские сериалы рецензия фэнтези спектакль живопись театр Луначарского сериалы 2024 Севастопольский театр оперы и балета спектакли поп-музыка Херсонес Игры 2025 Клим Шипенко Гарри Поттер арт-отель "Украина" Netflix российское кино ДКР Афиша Севастополя карантин аниме 2025 Мода Тейлор Свифт Александр Петров рэп праздник Григорий Лифанов Неделя моды Неделя моды в Париже 9 мая Севастопольский ТЮЗ мастер-классы