В «Ночь музеев» музей имени Крошицкого покажет «Шедевры из запасников»

16-05-2018 10:17

Севастопольский художественный музей в седьмой раз участвует в Международной акции «Ночь музеев», которая пройдёт 19 мая с 18:00 до 23:00 часов. На этот раз разработка программы акции происходила в параллели с более значимым для музея событием – подготовке к реставрационным работам здания музея с последующим значительным увеличением экспозиционных площадей.

Объединяя этот поворотный в судьбе музея момент с общей темой нынешней «Ночи музеев», к «Шедеврам из запасников» добавился подзаголовок – «Рождение образа». Севастопольские художники представят свои версии того, какой путь проходит идея от вспышки вдохновения через наброски, эскизы, этюды до готового полотна, попробовав остановиться за шаг, полшага до «финального аккорда». Пабло Пикассо однажды сказал: «Закончить картину – не значит ли это её убить?» Вот и целью проекта к акции «Ночь музеев» будет показать поле открытых перед художником возможностей в разнообразных техниках и видах искусства. Галерея рождающихся практически на глазах зрителя образов будет дополнена интерактивной инсталляцией «Будущее музея: взгляд снаружи» и перформансом с участием профессиональных художников. В течение акции во всех экспозиционных залах музея будут проходить мини-экскурсии как кураторский комментарий к происходящему.

Также специально подготовлен фото-проект Наталии Бендюковой «Наш музейный мир, XXI век». Проект задумался для того, чтобы напомнить музейщикам, искусствоведам, простым зрителям, что музей – это сокровищница, но в то же время это и общение, обмен опытом, выливающиеся в интересное и плодотворное сотрудничество: выставки, акции, мастер-классы… В экспозиции представлены фоторепортажи и материалы о разных сторонах жизни музея: с международных конгрессов ИКОМ, конференций, фестивалей, конкурсов.
Изюминкой станет возможность в режиме онлайн наблюдать за процессом упаковки «шедевров из запасников», ведь 1 июня Художественный музей на 2 года «пропишется» по другому адресу.

Севастопольский художественный музей начал принимать участие в этой акции с 2012 года. Но лишь в этом году на официальном международном сайте акции удалось прописать Российскую Федерацию. С 2014 года при попытке указать Россию система автоматически выставляла страной проведения Украину. Тем самым Франция (а штаб квартира международной акции находится именно там) впервые признала Севастополь российским.

Виктория Данилюк, куратор проекта

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Кумир»: эротика с эффектом снотворного

После не слишком тёплого приёма в Каннах сериал «Кумир» наконец стартовал. Уже доступна первая серия, где мы можем поближе познакомиться с новым козырем HBO. Действительно ли

«Переводчик»: Гай Ричи идёт на риск

Гай Ричи решил не мучать нас ожиданием и вернулся на большие экраны с боевиком «Переводчик». Для него военная драма — жанр непривычный, и потому шанс потерпеть неудачу был высок. Справился ли знаменитый режиссёр — узнаете в нашей рецензии. Казалос

Зачем постаревшие Big Time Rush выпустили новый альбом?

Тренд на возрождение всего старого и забытого продолжает преследовать нашу культуру. В кино идёт «Русалочка», на Netflix крутят спецэпизод Подробнее

Новые «Маша и Медведь» в кино: свадебный переполох

В День защиты детей кинокомпания «Вольга» решила порадовать юных зрителей выходом нового «полнометражного» мультфильма. Второй крупный проект франшизы будет в прокате с 1 по 21 июня. «ForPost-Афиша» уже побывала на премьере «Маша и Медведь в кино: Ск

Как Илья Кабаков раздвинул границы советского искусства?

Недавно из жизни ушёл всемирно известный художник. Он автор самой дорогой современной картины, написанной выходцем из СССР, и уникального «языка». С его помощью Илья Кабаков поведал людям за рубежом о жизни простого советского человека. О его повседн

Новости ForPost

Метки

концерт Конкурс "Живая классика" мультфильмы Психо Дель Арт Крым Афиша Севастополя Сергей Шнуров фильмы 2023 День Победы книги СевТЮЗ Мода арт-отель "Украина" Аниме Золотая балка Молодёжь 9 мая выставка праздник Театр Лавренёва Херсонес Таврический Картины Балаклава Федюхины высоты спектакли Театральная улица Анна Каренина День ВМФ Музей обороны Севастополя Большой севастопольский офицерский бал Мариинский театр Фонд «Живая классика» коронавирус Эрмитаж балет кинофестиваль Святой Владимир творчество кино дети Мастер и Маргарита Театр им. Кукол Санкт-Петербург Херсонес Музеи онлайн Григорий Лифанов Севастопольский ТЮЗ музыка театр драмы "Психо Дель Арт" Крымский военно-исторический фестиваль Севастополь Конкурс красоты Андрей Маслов Динопарк Михаил Булгаков театр Луначарского Виталий Либа хоррор Netflix игры 2023 Фёдор Достоевский куда сходить фестиваль «Природа Искусства» фильмы Севастопольский театр оперы и балета художники театр Россия СЦКиИ поэзия Театр имени Луначарского фестиваль Море мастер-классы сериалы 2023 Бесы выставки ДКР живопись История спектакль Фестиваль «Таврида — АРТ» художник Опера в Херсонесе опера Ольга Панкратова Сергей Безруков Новый год изоляция Валерий Либа 75 лет Победы Дворец культуры рыбаков карантин Клим Шипенко Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Лев Толстой Достоевский рецензия искусство ЦГБ им. Л.Н.Толстого «Оперные вечера в Севастополе»