В музее Крошицкого ищут «Формулу любви и цвета»

06-10-2017 17:34

В дни работы двадцатого «Севастопольского пленэра» в художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Формула любви и цвета». В основу экспозиции легли работы творческого семейного тендема: скульптора Сергея Олешни и живописца Ларисы Ушаковой. Через жизнерадостные и манящие пейзажи посетители открывают для себя красоту русской земли, а благодаря бронзовым монументальным скульптурам – узнают её людей и традиции.

Выставочный зал, где разместилась новая экспозиция, условно поделён на два пространства, в каждом из которых сосредоточена своя история. В одной части вас ждёт рассказ о том, как легко влюбиться в русскую природу, а в другой – как богата наша земля выдающимися именами. Полотна Ларисы Ушаковой не просто передают красоту природы, а окунают зрителя в мир динамичных и увлекательных сюжетов, где состояние покоя – лишь временная иллюзия.

О тихом летнем дне в Античном дворике художница рассказывает в сочных тонах, отсылающих к такой же жизни – яркой и насыщенной. А в «Холмах Инкермана» уже читаются осенние настроения и порывы южного ветра. Но даже они не в силах помешать единению с миром. Всматриваясь в эту работу, понимаешь, что одиночество может (и должно быть!) прекрасным. Логичным продолжением этих ощущений идёт картина «После дождя», собравшая в себе все оттенки крымской осени. И эту осень хочется испытать. Даже одинокий причал в пасмурный день на полотне художницы не заставляет впасть в уныние. Наоборот, он настраивает на романтический лад и зовёт именно к этому кусочку моря.

Сила эмоционального посыла этих работ вполне объяснима. Лариса Ушакова – знаток и продолжатель русской художественной школы. И фокусируется она на таком малоизученном направлении отечественного искусства, как русский импрессионизм. Но особенно ею любимы два жанра – пейзаж и натюрморт.

Скульптуры члена президиума РАХ Сергея Олешни – это отдельное и не менее интересное пространство выставки. Произведения академика представлены в музеях, галереях и частных собраниях России, Германии, США, Франции. Сергей Николаевич известен как автор станковых и монументальных работ в бронзе, дереве и камне. В экспозиции представлены 13 работ скульптора, посвященных русской земле, её людям и традициям. Посетители выставки могут ознакомиться с уменьшенными копиями известных памятников Ростова-на-Дону («Императрица Елизавета Петровна», «Девушка у колонки», «Основатели крепости святого Дмитрия Ростовского»), фигурами выдающихся людей России (Антон Чехов, Владимир Высоцкий), образами Святого Иоанна Русского и Святителя Дмитрия Ростовского. Также, помимо миниатюр, на выставке демонстрируются фотографии монументальных скульптурных композиций.

Посетить выставку севастопольцы смогут до 8 октября. Спешите на этих выходных составить свою «Формулу любви и цвета»!

Арсений Веденин
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

Театральная улица фильмы ужасов Дворец культуры рыбаков рецензия Игры 2025 Обзор афиша Севастополь Севастополь мультфильмы 2023 современное искусство изоляция ДКР мультфильмы 2024 Театр имени Луначарского карантин художники "Кинопоиск" коронавирус Российские сериалы 2025 рэп куда сходить музыка 2025 скандал K-pop аниме 2025 драма фестиваль Модный показ Аниме фильмы 2023 День Победы искусство музыка фантастика театр выставки музыка 2023 Билли Айлиш спектакль Мода выставка спектакли лекция музыка 2024 аниме 2024 российские фильмы Херсонес хоррор фильмы фильмы 2024 Netflix игры театр драмы "Психо Дель Арт" книги мода и стиль Неделя моды Севастопольский ТЮЗ Неделя моды в Париже Психо Дель Арт комедия Balenciaga театр Луначарского Конкурс "Живая классика" живопись Большой севастопольский офицерский бал Фильмы 2025 сериалы 2023 балет поп-музыка детектив концерт СевТЮЗ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" опера сериалы 2024 кино игры 2023 мастер-классы праздник 9 мая Григорий Лифанов арт-отель "Украина" Севастопольский театр оперы и балета Александр Петров фэнтези Афиша Севастополя Charli XCX игры 2024 Российские сериалы Тейлор Свифт Клим Шипенко сериалы 2025 BLACKPINK Крым Новый год СЦКиИ мультфильмы обзор аниме Херсонес Таврический Dior