В музее Крошицкого ищут «Формулу любви и цвета»

06-10-2017 17:34

В дни работы двадцатого «Севастопольского пленэра» в художественном музее имени Крошицкого открылась выставка «Формула любви и цвета». В основу экспозиции легли работы творческого семейного тендема: скульптора Сергея Олешни и живописца Ларисы Ушаковой. Через жизнерадостные и манящие пейзажи посетители открывают для себя красоту русской земли, а благодаря бронзовым монументальным скульптурам – узнают её людей и традиции.

Выставочный зал, где разместилась новая экспозиция, условно поделён на два пространства, в каждом из которых сосредоточена своя история. В одной части вас ждёт рассказ о том, как легко влюбиться в русскую природу, а в другой – как богата наша земля выдающимися именами. Полотна Ларисы Ушаковой не просто передают красоту природы, а окунают зрителя в мир динамичных и увлекательных сюжетов, где состояние покоя – лишь временная иллюзия.

О тихом летнем дне в Античном дворике художница рассказывает в сочных тонах, отсылающих к такой же жизни – яркой и насыщенной. А в «Холмах Инкермана» уже читаются осенние настроения и порывы южного ветра. Но даже они не в силах помешать единению с миром. Всматриваясь в эту работу, понимаешь, что одиночество может (и должно быть!) прекрасным. Логичным продолжением этих ощущений идёт картина «После дождя», собравшая в себе все оттенки крымской осени. И эту осень хочется испытать. Даже одинокий причал в пасмурный день на полотне художницы не заставляет впасть в уныние. Наоборот, он настраивает на романтический лад и зовёт именно к этому кусочку моря.

Сила эмоционального посыла этих работ вполне объяснима. Лариса Ушакова – знаток и продолжатель русской художественной школы. И фокусируется она на таком малоизученном направлении отечественного искусства, как русский импрессионизм. Но особенно ею любимы два жанра – пейзаж и натюрморт.

Скульптуры члена президиума РАХ Сергея Олешни – это отдельное и не менее интересное пространство выставки. Произведения академика представлены в музеях, галереях и частных собраниях России, Германии, США, Франции. Сергей Николаевич известен как автор станковых и монументальных работ в бронзе, дереве и камне. В экспозиции представлены 13 работ скульптора, посвященных русской земле, её людям и традициям. Посетители выставки могут ознакомиться с уменьшенными копиями известных памятников Ростова-на-Дону («Императрица Елизавета Петровна», «Девушка у колонки», «Основатели крепости святого Дмитрия Ростовского»), фигурами выдающихся людей России (Антон Чехов, Владимир Высоцкий), образами Святого Иоанна Русского и Святителя Дмитрия Ростовского. Также, помимо миниатюр, на выставке демонстрируются фотографии монументальных скульптурных композиций.

Посетить выставку севастопольцы смогут до 8 октября. Спешите на этих выходных составить свою «Формулу любви и цвета»!

Арсений Веденин
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

Новости ForPost

Метки

фэнтези карантин игры аниме 2024 Игры 2025 Григорий Лифанов Российские сериалы фильмы 2023 театр Луначарского Тейлор Свифт спектакль мастер-классы Билли Айлиш арт-отель "Украина" рэп Афиша Севастополя кино изоляция "Кинопоиск" аниме 2025 игры 2024 Херсонес Таврический музыка художники Модный показ Театральная улица балет Херсонес театр Севастополь мультфильмы 2023 спектакли Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фестиваль фильмы Аниме День Победы Фильмы 2025 поп-музыка K-pop музыка 2024 Netflix рецензия фильмы ужасов обзор аниме книги праздник театр драмы "Психо Дель Арт" Клим Шипенко Александр Петров драма афиша Севастополь сериалы 2025 Charli XCX мода и стиль комедия выставки Конкурс "Живая классика" Дворец культуры рыбаков Неделя моды в Париже музыка 2025 Неделя моды СЦКиИ музыка 2023 Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2023 фильмы 2024 Balenciaga российские фильмы Российские сериалы 2025 Новый год игры 2023 скандал СевТЮЗ Обзор куда сходить BLACKPINK опера Мода лекция живопись ДКР коронавирус Крым детектив Большой севастопольский офицерский бал Dior хоррор 9 мая концерт искусство фантастика мультфильмы выставка Севастопольский ТЮЗ Психо Дель Арт Театр имени Луначарского сериалы 2024 современное искусство мультфильмы 2024