В мире безмолвия: обитатели Чёрного моря, которых вы ещё не видели

Существует распространённое мнение, что в Чёрном море бедная фауна и нечасто можно увидеть диковинных обитателей морских глубин. Фотограф Сергей Ракша с этим не согласен, представляя снимки богатого подводного царства на персональной выставке. Его «морская азбука» учит нас быть более внимательными к тому, что находится рядом с нами. Ведь чем больше наблюдаешь за «миром безмолвия», тем ярче и полней картина его скрытой жизни.
Ещё дошкольником Сергей Ракша заглянул в подводный мир Чёрного моря, и даже спустя десятки лет продолжает открывать для себя что-то новое. Вдохновившись в детстве кадрами из фильмов Кусто и другими съёмками, Сергей со временем смог реализовать свою детскую мечту. Вначале делал фотографии с помощью обычной камеры на берегу, а 6 лет назад увлёкся подводной фотоохотой.

Над вершинами подводных скал образуют большие стаи морские ласточки. Огненными красками манит черноголовый троепёр.


Каменный краб, красноротый бычок, черноморская скорпена, скат-хвостокол, морская собачка-павлин… Заинтересованный и неторопливый наблюдатель непременно найдёт немало интересного для себя, узнавая о фауне Чёрного моря.

Например, многощетинковый морской червь серпула похож скорее на подводный цветок. Он живёт в известковой трубочке в укромных местах.

Каменный окунь-зебра является засадным хищником, и охотится на более мелкую рыбу. Это последовательный гермафродит — он то самец, то самка.

А морская собачка-сфинкс часто сидит в норах, высунув голову, и яростно защищает свою территорию от незваных гостей. Если поднести к норке зеркало, то сфинкс бросается даже на своё отражение. Кроме того, собачки-сфинксы иногда выбираются из воды на прибрежные камни. Запечатлеть это момент для фотографа, да и простого наблюдателя, будет большой удачей.

Пожалуй, ни один герой съёмки не пуглив настолько, как обитель морских глубин. Поэтому фотографам приходится находить способы, чтобы свести к минимуму риск неудачного кадра или вовсе его отсутствия.
«Для меня проще погружаться без акваланга в режиме подводной охоты. Речь идёт о расстоянии от нескольких сантиметров до полуметра или метра», — рассказывает ForPost-Афише Сергей Ракша.

Внимание и терпение — непременные атрибуты фотоохотника. Если захотите заняться столь необычным и редким хобби, будьте готовы также к временным и финансовым затратам.
«Как минимум нужно уметь нырять и чувствовать себя комфортно в воде. Необходимо уметь снимать. Это всё нужно соединить. Важно знать, кого и где ты снимаешь, так как морской обитатель находится в определенных местах, которые для него характерны. Поэтому нужно ещё суметь найти объект съёмки. Важно понимать, с какого расстояния будет сделан кадр, выстроить удачную композицию, — рассказывает Сергей Ракша. — Да, это трудоемкое дело, но окупается с лихвой».

Выставка Сергея Ракши проходит в уличной галерее Динопарка до конца марта.
Татьяна Руснак
Фото автора
![]()
Поделиться:
Похожие посты
В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться
Подробнее
«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом
О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов
«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной
Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля
Новости ForPost
- Прокуратура Севастополя напомнила о праве на информацию
- Поликлиникам Севастополя расширили условия привлечения медиков
- Первый снег в Севастополе принес первые сложности
- Распад СССР и границы Украины: почему Беловежье не закрыло вопрос 1991 года
- Кошки на ёлке, Дед Мороз подшофе и Путин в ночи – в Новый год может случиться что угодно
- В бою за Донбасс погиб севастополец Сергей Гладунов
- Сказка о хороших завхозах и невезучих вазонах
- К памятникам Севастополя применили высокие технологии
- Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»
- Рынок быстрых обещаний в Севастополе попал под антимонопольный прицел
