В мире безмолвия: обитатели Чёрного моря, которых вы ещё не видели

03-03-2022 20:00

Существует распространённое мнение, что в Чёрном море бедная фауна и нечасто можно увидеть диковинных обитателей морских глубин. Фотограф Сергей Ракша с этим не согласен, представляя снимки богатого подводного царства на персональной выставке. Его «морская азбука» учит нас быть более внимательными к тому, что находится рядом с нами. Ведь чем больше наблюдаешь за «миром безмолвия», тем ярче и полней картина его скрытой жизни.

Ещё дошкольником Сергей Ракша заглянул в подводный мир Чёрного моря, и даже спустя десятки лет продолжает открывать для себя что-то новое. Вдохновившись в детстве кадрами из фильмов Кусто и другими съёмками, Сергей со временем смог реализовать свою детскую мечту. Вначале делал фотографии с помощью обычной камеры на берегу, а 6 лет назад увлёкся подводной фотоохотой.

Над вершинами подводных скал образуют большие стаи морские ласточки. Огненными красками манит черноголовый троепёр.

Каменный краб, красноротый бычок, черноморская скорпена, скат-хвостокол, морская собачка-павлин… Заинтересованный и неторопливый наблюдатель непременно найдёт немало интересного для себя, узнавая о фауне Чёрного моря.

Например, многощетинковый морской червь серпула похож скорее на подводный цветок. Он живёт в известковой трубочке в укромных местах.

Каменный окунь-зебра является засадным хищником, и охотится на более мелкую рыбу. Это последовательный гермафродит — он то самец, то самка.

А морская собачка-сфинкс часто сидит в норах, высунув голову, и яростно защищает свою территорию от незваных гостей. Если поднести к норке зеркало, то сфинкс бросается даже на своё отражение. Кроме того, собачки-сфинксы иногда выбираются из воды на прибрежные камни. Запечатлеть это момент для фотографа, да и простого наблюдателя, будет большой удачей.

Пожалуй, ни один герой съёмки не пуглив настолько, как обитель морских глубин. Поэтому фотографам приходится находить способы, чтобы свести к минимуму риск неудачного кадра или вовсе его отсутствия.

«Для меня проще погружаться без акваланга в режиме подводной охоты. Речь идёт о расстоянии от нескольких сантиметров до полуметра или метра», — рассказывает ForPost-Афише Сергей Ракша.

Внимание и терпение — непременные атрибуты фотоохотника. Если захотите заняться столь необычным и редким хобби, будьте готовы также к временным и финансовым затратам.

«Как минимум нужно уметь нырять и чувствовать себя комфортно в воде. Необходимо уметь снимать. Это всё нужно соединить. Важно знать, кого и где ты снимаешь, так как морской обитатель находится в определенных местах, которые для него характерны. Поэтому нужно ещё суметь найти объект съёмки. Важно понимать, с какого расстояния будет сделан кадр, выстроить удачную композицию, — рассказывает Сергей Ракша. — Да, это трудоемкое дело, но окупается с лихвой».

Выставка Сергея Ракши проходит в уличной галерее Динопарка до конца марта.

Татьяна Руснак

Фото автора

Loading



выставка в Севастополе, обитатели Чёрного моря, подводный мир, Чёрное море,

Поделиться:

Похожие посты

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Почему заблокировали Roblox? Узнали, в чём дело

3 декабря пользователи пожаловались на массовые сбои в работе Roblox — известной онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в проекты, созданные другими юзерами. После нескольких тысяч жалоб Роскомнадзор объявил,

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Новости ForPost

Метки

аниме 2024 концерт Netflix книги Золотая балка живопись Клим Шипенко карантин ДКР изоляция театр Тейлор Свифт BLACKPINK Игры 2025 поп-музыка арт-отель "Украина" Хаяо Миядзаки Театр имени Луначарского афиша Севастополь Херсонес Таврический День Победы детектив Билли Айлиш "Кинопоиск" театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2023 хоррор Гарри Поттер сериалы 2024 обзор аниме Неделя моды в Париже Мода Dior кино российские фильмы поэзия выставки игры Неделя моды Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Balenciaga 9 мая художники сериалы 2025 музыка 2024 Модный показ Афиша Севастополя Театральная улица выставка СЦКиИ Фильмы 2025 Херсонес куда сходить Севастополь балет Севастопольский ТЮЗ праздник фильмы 2023 Конкурс "Живая классика" Севастопольский театр оперы и балета фестиваль комедия скандал Григорий Лифанов Дворец культуры рыбаков современное искусство музыка музыка 2025 СевТЮЗ Charli XCX рецензия театр Луначарского мультфильмы 2024 игры 2023 спектакль коронавирус игры 2024 рэп мультфильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы фильмы ужасов Александр Петров Российские сериалы 2025 мультфильмы фэнтези Психо Дель Арт Обзор мода и стиль Аниме Новый год K-pop Крым мастер-классы опера фильмы 2024 спектакли аниме 2025 сериалы 2023 искусство