«В листве софоры вздыхает ветер»: ушёл из жизни поэт Павел Любимов

20-01-2020 19:32

Ночью 19 января не стало севастопольского поэта Павла Любимова. Одним из первых горьким известием на своей странице поделился близкий друг Павла, режиссёр Андрей Маслов: «Это Солнышко я всегда называл Любимчик-Пашка!.. «И я уйду, а птица будет петь, как пела…» До встречи, Друг!..»

В этот день друзья Павла Любимова и просто неравнодушные к его творчеству люди на страницах поэта в соцсетях выражали свою боль утраты и вспоминали его лучшие стихи. В том числе и последние строки: «С тринадцатого по первое внутрь смотрят все зеркала, и вспоминаются верные друзья, им мы не желаем зла…»

Стихотворения Павла Любимова – это всегда искренность, оголённый нерв души, честность по отношению к себе и своим читателям. 

И растворяясь в воспоминаньях,
Старея вместе с альбомным фото,
В размытых временем очертаньях
Найти пытаешься ты кого-то…

Того, чей образ так сны тревожит,
Но с первой птицею на рассвете
Вдруг улетает… И все же, все же
В листве софоры вздыхает ветер.

Вздыхает грустно и чуть протяжно,
Как будто знает все тайны мира…
А память, словно корабль бумажный,
Качают волны цветов сапфира…

Друг поэта, севастопольский бард и журналист Владимир Губанов вспоминал на своей странице, какое мощное впечатление на него произвели эти строки.

«Гениальнее этого стихотворения никто в Севастополе ничего не написал. Я помню, как первый раз прочитал это чудо в «Фейсбуке», чуть с ума не сошёл». По его словам, он тут же отправился к нему в гости отмечать его талант. 

Павел Любимов за время своей творческой деятельности выпустил в свет шесть поэтических сборников. Последний — «Перекрёстки» — он презентовал 10 октября 2018 года в Морской библиотеке им. М.П.Лазарева. По словам автора, этот сборник — переплетение судеб, желаний, мыслей о смысле жизни и не только. «Здесь лишь часть стихотворений, написанных за последние годы — 100 произведений. Среди них – стихи в память об ушедших легендах театра, кино и поэзии, а также о современных деятелях культуры Севастополя», — рассказывал поэт.

Мало кто знает, что в соавторстве с композитором Вячеславом Михайловичем Дёминым Павел Любимов написал более 50 песен.

«Пришел он ко мне 28 апреля 2010 года, перед 65-летием Победы, и принес мне 8 стихотворений. Я на все написал песни. Новое вдохновение это было. А потом он на блоги выкладывал стихи, я выбирал, и за два года у нас было много совместных работ – 47 песен написали, а всего 54», – вспоминал Вячеслав Дёмин.

Правда, по словам композитора, был период, когда их сотворчество немного затормозилось, потому что Павел стал писать очень философские стихи, довольно трагичные. «На них песни не очень пишутся»,  – отмечал Дёмин.

Многие друзья вспоминали стихи поэта, публиковали их на своих страницах. Последним стихотворением, которое разместил сам Павел Любимов на своей странице в Facebook, стало вот это — «Старый год».

С тринадцатого по первое
Все даты — наоборот…
Для многих — дорога верная
Успеть шагнуть в новый год.

Вальсируя, уплывает
Вдаль календарный дым…
Надежд лебединые стаи
Облюбовали Крым.

С тринадцатого по первое
Внутрь смотрят все зеркала,
И вспоминаются верные
Друзья, им мы не желаем зла…

И, слёз не стыдясь, порою
Мы плачем с тобой в эти дни…
В своих снах мы все — герои,
Храни же нас Бог, храни…

С тринадцатого по первое
Колючих январских звёзд
Тепло — всегда переменная
Птенцов, упорхнувших из гнёзд…

С тринадцатого по первое…

Прощание с Павлом Любимовым состоится в среду, 22 января, в 9:30, в храме Святой Варвары (кладбище на 5-м километре Балаклавского шоссе).

Loading



Павел Любимов, севастопольский поэт,

Поделиться:

Похожие посты

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

Новости ForPost

Метки

кино Психо Дель Арт спектакль Севастопольский театр оперы и балета художники Большой севастопольский офицерский бал концерт Севастопольский ТЮЗ Netflix Театральная улица детектив Крым театр Луначарского театр драмы "Психо Дель Арт" Модный показ выставки театр музыка 2023 Аниме балет арт-отель "Украина" мультфильмы 2024 Игры 2025 мультфильмы 2023 Charli XCX фантастика Александр Петров обзор аниме музыка 2025 Афиша Севастополя драма поп-музыка СевТЮЗ живопись Фильмы 2025 Театр имени Луначарского Херсонес фильмы 2023 Dior спектакли Дворец культуры рыбаков выставка фильмы 2024 карантин фэнтези аниме 2025 Новый год опера музыка 9 мая изоляция игры Российские сериалы скандал российские фильмы современное искусство K-pop Григорий Лифанов комедия сериалы 2025 Российские сериалы 2025 мода и стиль коронавирус Balenciaga мультфильмы Мода Билли Айлиш фильмы ужасов фестиваль игры 2024 аниме 2024 Неделя моды в Париже Севастополь мастер-классы праздник Обзор рецензия игры 2023 BLACKPINK хоррор книги лекция сериалы 2024 куда сходить Клим Шипенко Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Херсонес Таврический афиша Севастополь "Кинопоиск" фильмы День Победы сериалы 2023 рэп Тейлор Свифт ДКР Конкурс "Живая классика" Неделя моды СЦКиИ музыка 2024 искусство