В Cевастополе открыли «Золотые прииски»

03-08-2018 18:48

Почувствовать себя золотоискателем и счастливым обладателем драгоценных камней, которые найдены собственноручно, можно в севастопольском эко-парке «Лукоморье». 3 августа в «детском царстве» открылась «Деревня старателей» в рамках проекта «Золотые прииски». Гости и жители Севастополя смогли ощутить себя настоящими охотниками за сокровищами и исследователями, погрузившись в увлекательный мир горного Крыма с его историей и полезными ископаемыми.

На открытии «Деревни старателей» гостей эко-парка ожидало множество сюрпризов: добыча драгоценных металлов и камней с помощью промывки песка водой, выставки монет и минералов, всевозможные творческие мастер-классы и дегустация мяса, приготовленного на плитах из розовой гималайской соли.

Первыми охотниками за драгоценностями стали воспитанники детского сада №25, к ним подключились и другие гости «Лукоморья», в том числе журналисты.

Фартук, каска, специальное сито и мешочек песка с драгоценными сюрпризами – взяв это в руки, уже проникаешься азартом и исследовательским духом, который только усиливается, когда включаешься  в сам процесс добычи драгоценностей. Хоть это и не настоящие камни, а подобие из стекла, нахождение их меж песка и мелких ракушек вызывает радость и желание пробовать ещё и ещё – а вдруг повезет снова?

Из найденных камней можно было сделать подделки на мастер-классах. Если попалось кольцо или медальон – дорога в ювелирную лавку, где их за считанные минуты отшлифуют до блеска. А те счастливчики, которые на открытии проекта нашли монеты под золото и серебро, обменяли их на настоящие, специально отлитые, золотые и серебряные монеты – так называемые «лукоморчики» — весом от 2 до 3 грамм каждая.

Если «лукоморчики» только недавно «появились на свет», то другим представленным на открытии монетам, уже несколько веков: французские, итальянские, бельгийские – XIX века, а также монеты античного Херсонеса.

Фантазии создателей проекта нет предела. Где еще можно увидеть велосипед, покрытый несколькими слоями соли, еще и с розоватым оттенком?

«Велосипед на неделю оставили в замкнутом бассейне озера Сасык. После чего его привезли в «Лукоморье». Вскоре он покрылся первым слоем соли и пошел процесс ее наращивания. Необходимо соблюдение некоторых условий — высокая температура воздуха, испаряемость и очень низкая влажность», — рассказал ForPost +Афиша геолог Владимир Хмиляр.

Обыграть можно что угодно, в том числе и кузню. Именно в ней жарили мясо на плите из розовой гималайской соли. Это не только вкусно, но и полезно – она содержит более 82 микроэлементов. Солить блюда на такой плите по понятным причинам не нужно.

Сверху получилась аппетитная соленая корочка, а внутри мясо совсем не просолилось, но так и должно быть. В общем сочетании получается удивительный вкус. Время приготовления – небольшое. Раскаленная плита, 15-20 минут обжарки и блюдо готово.

В процессе создания – экспозиция, посвящённая истории солеварения с дегустацией крымской соли и «каменоломня».

«В каменоломне будет отражен период палеолита. Там будут различные минералы того времени, а также воссоздано жилище первобытных людей. К 1 сентября она заработает», — рассказал директор эко-парка «Лукоморье» Николай Помогалов.

Ну а пока можно примерить на себя образ охотника за драгоценностями, узнать интересные факты о минералах, испытав тем самым массу положительных эмоций и, возможно, совершить для себя некоторые открытия, в том числе, и «золотые». По словам руководства эко-парка, в каждые 100 мешочков с песком для кладоискателей будет спрятано по 1 золотому и 3 серебряных «лукоморчика». Но, главное, как отмечают авторы проекта – это улыбки детей, для которых и было создано это удивительное место, их радость, восхищение и удивление.

 Татьяна Руснак

Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Всё бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Как «Раневская. Сад» прорабатывает психологические травмы и показывает нас такими, какие мы есть

Спектакль «Раневская. Сад» (16+) по мотивам пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» (12+) прошёл в Севастополе.
Обложка: Наташа Попова
Постановка Наташи Поповой — это исповедь женщины, которую бы в наши дни назвали заблудшей. Её главная жизненн

Зловещая Долина: за что отменяют народную артистку

Певица Лариса Долина теперь в немилости. Люди массово возвращают билеты на еë концерты, а бренды высмеивают артистку и отказывают в обслуживании. Рассказываем, почему Долина попала под культуру отмены и что за эффект назвали в её честь.
Обложка:

Это уже совсем другая история: за что мы любим тру-крайм

Ничто так не расслабляет после долгого рабочего дня, как чашечка ароматного чая и… леденящий душу тру-крайм. Но почему нам нравятся истории о преступлениях, убийцах и жертвах? Разбираемся в феномене тру-крайма и советуем, что посмотреть, послушать и

Новости ForPost

Метки

Театр им. Кукол кино мультфильмы 2024 Конкурс "Живая классика" ДКР театр книги Билли Айлиш фильмы 2023 изоляция фестиваль праздник детектив музыка 2025 Театр имени Луначарского карантин игры 2024 мультфильмы 2023 музыка 2024 Большой севастопольский офицерский бал Модный показ скандал мультфильмы фильмы 2024 Balenciaga Херсонес Таврический сериалы 2024 Российские сериалы СевТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" комедия Севастопольский театр оперы и балета музыка 2023 музыка аниме 2024 куда сходить фильмы театр Луначарского Херсонес Золотая балка Мода афиша Севастополь современное искусство Музей-заповедник "Херсонес Таврический" игры 2023 мода и стиль спектакль Александр Петров Тейлор Свифт живопись Charli XCX опера Дворец культуры рыбаков концерт 9 мая хоррор Игры 2025 рэп Севастопольский ТЮЗ K-pop Обзор коронавирус Афиша Севастополя Dior обзор аниме российские фильмы арт-отель "Украина" СЦКиИ Неделя моды фэнтези фильмы ужасов Фильмы 2025 Клим Шипенко Netflix сериалы 2025 искусство выставки Новый год Григорий Лифанов Хаяо Миядзаки Неделя моды в Париже сериалы 2023 День Победы спектакли рецензия Российские сериалы 2025 Психо Дель Арт аниме 2025 художники выставка Аниме BLACKPINK Севастополь мастер-классы балет поп-музыка "Кинопоиск" поэзия Театральная улица Крым