«Узнай больше»: другой мир в объективе Максима Стефановича

10-08-2020 18:06

Какая птица покоряет своими вокальными данными и почему её воспевали поэты? Какое самое «хитрое» растение в Крыму? Кто ежегодно преодолевает тысячи километров, чтобы добраться из Европы в Африку и обратно? На эти и другие вопросы даёт ответы научно-познавательная выставка севастопольского фотографа Максима Стефановича, которая в эти выходные открылась в Динопарке.

На цветке мальвы лесной восседает репейница (чертополоховка). Это одна из самых известных бабочек-путешественниц, перелетающих на большие расстояния для зимовки. Некоторые особи преодолевают тысячи километров, совершая путешествие из Европы в Африку. Такой ежегодный «пробег» превышает расстояния, которое пролетает во время миграции бабочка монарх.

Ранее считалось, что именно монарх совершает путешествия на самые большие расстояния среди бабочек. В Крыму, в том числе в Севастополе, часть популяции репейниц остаётся на зиму. Необычно много их было в Крыму в 2019 году.

Этот кадр Максим Стефанович сделал здесь, в окрестностях Динопарка, как и фото ежа.

Автор напоминает, что вопреки распространённому мнению, кормить ежей молоком ни в коем случае нельзя. У этих животных непереносимость лактозы. Поэтому молочные продукты могут вызвать не только несварение у зверька, но привести к его гибели. Об этом важно помнить!

Фотография испанской каменки — поистине уникальный снимок. По словам Стефановича, ранее не было качественных снимков испанской каменки, сделанных на территории полуострова. В Красной Книге вы сможете увидеть лишь фото чучела из музея Карадагского природного заповедника.

В Севастополе испанская каменка ранее не была замечена в гнездовании. По счастливой случайности она была обнаружена недалеко от Динопарка —причем не только яркий самец, который запечатлён на фото, но и самка, а также гнездо с птенцами.

«Заботливые родители без устали добывали насекомых для своих птенцов. Примерно каждые пять минут кто-то из пары прилетал в гнездо, предварительно осматриваясь, чтобы оно не было обнаружено», — делится своими наблюдениями фотограф.

Невероятная забота не чужда зарянке (малиновке). Помимо того, что она может воспитывать и подкармливать чужих обездоленных птенцов, ей присущ альтруизм по отношению к взрослым сородичам. Увидев раненую птицу, она поспешит на помощь и добудет для неё пищу.

А уникальные певчие таланты зарянки были отмечены русскими поэтами. Чудом природы восхищались представители серебряного века русской поэзии и их предшественники из 19 века.

Песня зарянки неровная по темпу и громкости. Громкие чистые трели сменяются приглушённым неразборчивым щебетанием, с металлическими нотками или почти шипящими и хрипящими звуками.

Удивительными особенностями наделены и крымские растения. На полуострове произрастает несколько разновидностей орхидей, цветы которых отдалённо напоминают пчёл и шмелей. Но в случае с орхидеей офрис дело не только во внешнем виде. Почему же это растение смело можно назвать самым «хитрым»? Растение выделяет феромоны, схожие с феромонами насекомых в брачный период. Обманутый самец шмеля или пчелы садится на цветок и на него попадает пыльца цветка. Навещая следующий цветок, насекомое участвует в перекрёстном опылении.

На фото — орхидея офрис оводоносная — многолетнее растение, занесённое в Красную книгу Крыма. Его можно встретить и на территории Севастополя.

Несколько месяцев назад севастопольцы воспользовались редкой возможностью видеть диких фламинго в одной из бухт города. Часто возникал вопрос: отчего их цвет не розовый? Розовую окраску оперению придаёт вещество каротин, который птицы получают вместе с пищей.

«Видимо, в наших краях такой пищи не нашлось. Похоже, что это молодая пара, и их оперение станет ярче с возрастом», — отмечает Стефанович.

Все герои выставки «Узнай больше» — птицы, бабочки, цикады, пчёлы, пауки, муравьи — сфотографированы в Севастополе. Их можно увидеть в окрестностях Динопарка, мыса Фиолент, бухт Круглая, Камышовая, села Резервное. Фотограф показывает другой мир — тот, который окружает нас ежедневно, но почти незаметный в силу разных причин.

««Узнай больше» — вторая выставка автора в Динопарке. Часто организуем выставки за счёт грантов, субсидий. А эта экспозиция создана за счёт средств подписчиков нашего сообщества, — отмечает активист общественной организации «Севпарки» Вячеслав Прокопенко. — Выставки Максима Стефановича пользуются популярностью, в частности благодаря своей образовательной составляющей. К тому же многих «героев» можно увидеть здесь, в Гагаринском районе».

Наблюдательности автору не занимать. Фотографии Максима Стефановича — результат терпеливой работы, а также удачи. Увидеть уникальных представителей флоры и фауны сможете и вы! Главное, будьте внимательны. Ну а пока можно их рассмотреть во всех деталях на выставке «Узнай больше», которая продлится в Динопарке два месяца. К слову, «позируют» они не хуже людей.

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



«Узнай больше», Динопарк, Максм Стефанович, фотовыставка,

Поделиться:

Похожие посты

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

«Провожающая в последний путь Фрирен»: как стартовал 2 сезон

16 января нашумевшее аниме «Провожающая в последний путь Фрирен» вернулось с новыми сериями. Второй сезон уже возглавил т

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

Новости ForPost

Метки

Balenciaga Аниме Игры 2025 театр Луначарского искусство концерт игры 2024 День Победы Неделя моды в Париже афиша Севастополь Мода Севастополь российские фильмы Театр имени Луначарского игры 2023 детектив театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды комедия художники сериалы 2025 Dior Обзор ДКР праздник музыка 2024 живопись "Кинопоиск" фэнтези фильмы 2024 поп-музыка коронавирус мультфильмы Дворец культуры рыбаков Севастопольский театр оперы и балета кино Григорий Лифанов рецензия аниме 2025 мультфильмы 2024 Российские сериалы музыка 2025 мастер-классы карантин Тейлор Свифт Афиша Севастополя Фильмы 2025 выставки фильмы 2023 Российские сериалы 2025 9 мая СЦКиИ рэп книги игры музыка Херсонес спектакли опера театр Крым спектакль арт-отель "Украина" фантастика Charli XCX Модный показ Севастопольский ТЮЗ Театральная улица Netflix музыка 2023 Конкурс "Живая классика" аниме 2024 современное искусство выставка драма фестиваль Херсонес Таврический обзор аниме K-pop Большой севастопольский офицерский бал мода и стиль балет Гарри Поттер мультфильмы 2023 российское кино изоляция сериалы 2023 Клим Шипенко куда сходить сериалы 2024 Александр Петров Новый год фильмы скандал фильмы ужасов BLACKPINK Психо Дель Арт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" хоррор СевТЮЗ