Ушла легенда: не стало Владимира Этуша

Народный артист СССР Владимир Этуш ушел из жизни в возрасте 96 лет, — пишет Газета.ру. Эту информацию подтвердила его дочь Лариса. По ее словам, возможной причиной смерти актера стало то, что у него отказало сердце.
Как сообщают СМИ, Владимиру Этушу стало плохо 8 марта, после чего его экстренно госпитализировали в одну из московских больниц. Врачам не удалось его спасти.
Владимир Этуш снимался в таких известных фильмах, как «Кавказская пленница» (1967), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), «12 стульев» (1971), «Солярис» (1968), «Приключение Буратино» (1976). Всего он сыграл в более чем 30 кинолентах.

Не менее яркие работы артиста вспоминает и «Театрал»: «Председатель», «Старая, старая сказка», «Миссия в Кабуле», «Тень», «Дела давно минувших дней…», «Цирк зажигает огни», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», «31 июня», «По улицам комод водили…», «Не будите спящую собаку», «Мечты идиота», «Классик», «Поворот ключа», «1-й Скорый», «Парк советского периода», «Три мушкетера» и др.
Имя Владимира Этуша – эпоха в советском кинематографе, а фильмы с его участием – подлинная классика мирового культурного наследия.
Владимир Этуш — полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством», имеет множество наград и званий за вклад в развитие отечественной культуры и за высочайшее актерское мастерство.

Также актер исполнил около 60 ролей в театре.
Одна из последних работ Владимира Абрамовича в театре Вахтангова (где он был одним из ведущих актёров с 1945 года) — спектакль «Бенефис» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». В этой постановке легендарный артист пошел на смелый эксперимент, желая испытать себя в иной ипостаси и впервые сыграл женскую роль.
Прощание с Владимиром Этушем состоится 12 марта в театре имени Вахтангова, — сообщает ТАСС, ссылаясь на директора театра Кирилла Крока.
Фото: vc.ru, РИА Новости
![]()
Поделиться:
Похожие посты
Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»
Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается
«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви
«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты
Обложка: CBS / Paramount+
Подробнее
Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино
Новости ForPost
- Как сделать бюджетный ремонт визуально премиальным — советы Марианны Турбиной
- Севреестр сделал своё дело и может удалиться
- Севастопольскому Фиоленту поможет только комплексное изменение инфраструктуры
- Нажиться на участниках СВО стремятся и откровенные мошенники, и «честные» юристы
- У национализированных «Цифровых инноваций» новый топ-менеджер из «Севастопольгаза»
- В Севастополе назначен новый глава департамента экономического развития
- О чем говорят имена севастопольских новорожденных
- Чем болели севастопольцы и крымчане в новогоднюю ночь
- Херсонес Таврический в Севастополе вводит цифровой вход
- Госжилнадзор Севастополя отчитался штрафами, но не решением проблем
