Тихая гавань Игоря Шипилина

04-02-2018 00:22

В севастопольском отделении Союза художников России открылась персональная выставка Игоря Шипилина. Тех, кто еще не был в Крыму, эта экспозиция перенесёт в одухотворённый край, наполненный дыханием южного ветра, обласканный предзакатными лучами и пестрящий сочными оттенками. Ну а те, кто уже давно освоил эти манящие пространства, вновь захотят окунуться в романтику узеньких улочек, старых домов и каменистый пляжей. На полотнах художника – вдохновенный мир, дарящий ощущение безграничной свободы.

У каждого из нас есть своя личная «тихая гавань» — места, где мы можем вести неспешный диалог с природой, абстрагируясь от суетной действительности. Крымские пейзажи Игоря Шипилина – это увлекательное путешествие в ту самую одну жизнь, которую надо прожить на нашем полуострове. Манящая безмятежность, исходящая от картин, способна погрузить в медитативное состояние. Знакомые южные сюжеты сплетаются в одну живую эмоцию и ей становится созвучно всё твоё естество. Где-то в подкорке зарождается мысль: «Я здесь беру своё начало».

Эти живописные порталы открываются один за другим и зрителю остаётся войти в любой из них. И вот потихоньку шум выставочного зала сменяет шёпот прибоя ласпинских пляжей, где близится к завершению очередной сезон. Лёгкость разливается по всему твоему телу и, слившись с порывами ветра, ты переносишься на одну из узеньких улочек Гурзуфа, залитую полуденным солнцем, а потом можешь отправиться к осенним виноградникам, томящимся в сумеречной тиши. Или оказаться в Солнечной долине и побродить среди старых домов, никогда не теряющих своего южного колорита. А хочешь – затеряйся среди цветущих маковых полей, где стремительное время замедляет свой ход, а то и вовсе останавливается. Ну а можешь просто сидеть на берегу моря у мыса Херсонес и медитировать на плывущие облака. Всё это – Крым Игоря Шипилина. Именно таким он видит наш благодатный край.

Стоит отметить, что роман художника с природой выходит далеко за пределы полуострова. Игорь Шипилин также писал картины в Ирландии, в Черногории, в Арабских эмиратах, в Хорватии, в Северной и Южной Осетии. Но его сердце и душа всегда с Крымом. «Для меня Крым – это дом, это жизнь, это воздух, без которого не прожить, — признается живописец. — Очень люблю Херсонес. Его не исчерпать. Это место рождает огромное количество тем и философских мыслей. Не менее уникальны для живописи Соколиное, Балаклава, ну и, конечно, центральная часть Севастополя».

Полюбоваться картинами Игоря Шипилина севастопольцы и гости города смогут до 14 февраля.

Арсений Веденин
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Стали известны номинанты «Грэмми 2026»

Американская Академия звукозаписи объявила, кто номинирован на премию «Грэмми 2026». Рассказываем, кто попал в главные номинации, кого незаслуженно обделили вниманием и когда пройдёт церемония награждения.
Обложка: Grammy Awards
68-я церем

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Натюрморты и аллегории: в Севастополе открылась выставка Рамазана Усеинова

Персональная выставка (6+) крымскотатарского художника Рамазана Усеинова открылась в бывшем отеле «Украина» в Севастополе. Экспозиция представляет разножанровое творчество мастера — от камерных натюрмортов до монументальных композиций, от крымских пе

От романа до признания: «Таврида.АРТ» назвала победителей издательской программы

Три Екатерины и одна Елена. Издательская программа арт-кластера «Таврида» подвела итоги и выбрала победителей.
Обложка: пресс-служба академии «Меганом» («Таврида.АРТ»)
Ими стали две писательницы в категории «бестселлер» (жанровая проза) Ек

Новости ForPost

Метки

ДКР куда сходить 9 мая Севастопольский театр оперы и балета Психо Дель Арт Севастопольский ТЮЗ Дворец культуры рыбаков фильмы Аниме День ВМФ выставки хоррор мода и стиль Модный показ Netflix поп-музыка искусство СевТЮЗ фильмы 2024 комедия музыка 2023 художники Фильмы 2025 Театр имени Луначарского BLACKPINK музыка Charli XCX Андрей Маслов СЦКиИ Новый год Хаяо Миядзаки выставка фильмы ужасов Обзор живопись сериалы 2024 арт-отель "Украина" спектакль Херсонес Таврический Российские сериалы 2025 мастер-классы фэнтези Золотая балка игры 2023 опера афиша Севастополь театр драмы "Психо Дель Арт" "Кинопоиск" карантин Херсонес музыка 2024 музыка 2025 Федюхины высоты Севастополь концерт Крым коронавирус детектив аниме 2025 балет День Победы Афиша Севастополя Конкурс "Живая классика" Тейлор Свифт Balenciaga Клим Шипенко Григорий Лифанов книги мультфильмы 2023 российские фильмы спектакли рэп аниме 2024 театр Dior театр Луначарского мультфильмы 2024 Неделя моды Театр им. Кукол Александр Петров праздник мультфильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" обзор аниме Театральная улица K-pop изоляция фильмы 2023 сериалы 2025 Неделя моды в Париже Игры 2025 кино игры 2024 рецензия сериалы 2023 Российские сериалы фестиваль Большой севастопольский офицерский бал Билли Айлиш Мода