The Devil In Me: интерактивная история ужасов

19-11-2022 09:00
Выход Devil In Me

Вышла заключительная часть первого сезона игр франшизы «The Dark Pictures Anthology» от Supermassive Games. Студия стала известна благодаря подростковому хоррору Until Dawn и недавно выпущенной The Quarry. Именно интерактивное кино и игры с множеством выборов и концовок принесли разработчикам наибольший успех. В чём особенность жанра и как прошёл релиз The Devil in Me обсудим в этом материале.

Шаг вправо, шаг влево

Появление интерактивных фильмов и игр было связано с изобретением компакт-дисков и устройств для их «чтения». В начале 1980-х годов проигрыватели, в том числе и игровые автоматы смогли свободно воспроизводить записанный контент в любом порядке. Это кардинально отличалось от привычных в то время кассет, поэтому технология быстро набрала популярность.

Однако сам по себе выбор тогда был довольно скудным. Чтобы пройти одну-единственную сюжетную линию, игроку приходилось угадывать правильные ответы и действия. В случае ошибки — игра окончена. Впоследствии FMV-игры (Full Motion Video) перекочевали на компьютеры и приставки, но продержались недолго. Хотя разработчики и продолжали совершенствоваться в этом жанре, но начиная с середины 1990-х интерес к подобным проектам постепенно угас.

Только спустя около двадцати лет игровая индустрия вновь вернулась к активному производству интерактивного кино. В моду вошла «тяга» к реалистичности компьютерной графики. Это привело к созданию полностью «отрисованных» трёхмерных игрофильмов. В середине 2010-х вышло сразу несколько таких игр.

Dark Pictures Devil In MeОдной из самых нашумевших стала Until Dawn от студии Supermassive Games. Команда хотела создать что-то в стиле классического ужастика с убийцей-психопатом, который преследует подростков. Они вдохновлялись фильмами «Зловещие мертвецы 2» и «Полтергейст», а также играми Heavy Rain, Resident Evil и Silent Hill.

«Дожить до рассвета»

Итак, компания из восьми друзей приехала в загородный дом, оказавшийся для них настоящей ловушкой. В округе бродил не только безумный маньяк, но и дикие монстры. Цель игры была понятна из названия — пережить ночь. Геймплей в основном строился на наблюдении за персонажами «со стороны». Периодически игроки могли «менять курс», выбирая варианты в диалогах и вовремя нажимая определённые клавиши.

Until Dawn интерактивное киноРазработчики основывались на «эффекте бабочки», при котором даже малейшее событие могло отразиться на будущем. Всё прохождение занимало около девяти часов, но примерно столько же могло уходить на изучение всех возможных ответвлений и концовок. По словам директора студии Уилла Байлза в материале Gamedeveloper, «сам игровой процесс — это изменение истории», напоминающую партию в шахматы.

Так интерактивный фильм зацепил пользователей своими непредсказуемыми поворотами и возможностью самостоятельно влиять на судьбы героев. Хотя хоррор про друзей, которые постоянно разделяются, ходят в тёмные подвалы и подвергают свою жизнь опасности, показался некоторым «избитой историей», пройти на «собственную» концовку захотелось многим.

The Devil In Me Until DawnНе менее интересно пользователям было наблюдать за прохождением от блогеров. Летсплеи по игре на YouTube в считанные дни собирали сотни тысяч просмотров. Until Dawn положительно оценили критики, сделав акцент на качестве анимации, проработанности окружения и персонажей. Игра получила несколько наград, а также была номинирована на премию Golden Joystick Awards в категории «Игра года для PlayStation».

«Тёмные картинки»

После нескольких неудачных экспериментов, например с VR, разработчики вернулись к производству игрофильмов, запустив серию The Dark Pictures Anthology. Первая часть Man of Medan вышла в августе 2019 года. За ней последовали Little Hope, House of Ashes и наконец The Devil in Me.

The Devil In Me играОтдельно летом 2022 года вышла The Quarry, которая задумывалась авторами как «преемница» Until Dawn и возвращение к подростковому кино о монстрах. Как и ожидалось, она во многом повторила успех предшественника. Но критике подверглись темпы повествования, логическое несовпадение диалогов с действиями в некоторых моментах и отсутствие уникальных механик. За годы выпуска хорроров аудитории немного приелась схема, по которой работает студия. В этом история The Quarry похожа на франшизу Outlast, о которой мы недавно писали.

Ощутимую новизну разработчики внесли именно в последнюю часть первого сезона. The Devil in Me заметно отличается от прошлых игр. До этого «тёмные картинки» вдохновлялись выдуманными историями о сверхъестественном зле. В этот же раз сюжет строится вокруг реально существовавшего серийного убийцы Генри Холмса.

The Dark Pictures AnthologyАмериканский маньяк создал собственный «Замок» в 1890-х, умело замаскированный под обычную гостиницу. Жертвы сами приходили к Холмсу в качестве работников или гостей отеля. Покинуть его они уже не могли. Предположительно он совершил от 20 до 350 убийств. Для знающих всю «подноготную», новинка от Supermassive Games начинает играть новыми красками. «Корни «The Devil in Me», уходящие в реальную историю, придают гораздо более правдоподобный оттенок ужасу игры, который меня впечатляет больше, чем фантастические рассказы о привидениях и вампирах», — пишет автор IGN.

Как приняли The Devil In Me?

Если говорить о геймплее, студия добавила несколько новых функций, которых ранее не было в The Dark Pictures Anthology. У персонажей появился инвентарь, куда убираются найденные предметы. В зависимости от наличия там той или иной находки, действия героев также варьируются в сюжете. Игроки теперь должны не только делать выбор, но и решать головоломки в духе классики Resident Evil. Разнообразили возможности передвижения — добавили бег, прыжки и лазанье. Суммарно, прохождение по-прежнему занимает от семи до девяти часов.

The Devil In Me 2022Пока отзывы об игре спорные. Многие критики отметили явно «хромающую» анимацию лиц по сравнению с предыдущими частями, проблемы с производительностью и технического характера. Однако в целом релиз считают «достойным» завершением первого сезона франшизы.

«The Devil In Me — отличное продолжение The Dark Pictures Anthology, где интересный сюжет вплетён в сложную и интересную обстановку, исследовать которую одновременно любопытно и страшно. Несмотря на то, что некоторые из новых возможностей немного не дотягивают, это, пожалуй, лучшая игра в антологии», — THEGAMER.

Таисия Сариева

Фото: kupogames.com, kiberzona72.ru, supermassivegames.com

Loading



The Dark Pictures Anthology, The Devil In Me, Until Dawn, Интерактивное кино,

Поделиться:

Похожие посты

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

Новости ForPost

Метки

сериалы 2024 рецензия концерт фэнтези поп-музыка спектакли лекция искусство Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставки хоррор детектив День Победы Российские сериалы Театр имени Луначарского игры 2023 афиша Севастополь современное искусство Дворец культуры рыбаков игры музыка 2023 опера ДКР театр драмы "Психо Дель Арт" мода и стиль мультфильмы Психо Дель Арт музыка сериалы 2023 Конкурс "Живая классика" Модный показ арт-отель "Украина" коронавирус рэп Билли Айлиш Григорий Лифанов мультфильмы 2024 Netflix Неделя моды в Париже "Кинопоиск" балет фильмы ужасов Charli XCX Тейлор Свифт BLACKPINK Обзор Аниме Крым выставка художники скандал аниме 2024 музыка 2025 российские фильмы Александр Петров Dior фильмы фантастика Российские сериалы 2025 изоляция мультфильмы 2023 Balenciaga живопись Херсонес Таврический Херсонес СевТЮЗ аниме 2025 Игры 2025 праздник драма Афиша Севастополя карантин Новый год комедия театр K-pop фильмы 2023 Клим Шипенко Большой севастопольский офицерский бал книги фестиваль игры 2024 мастер-классы Фильмы 2025 кино театр Луначарского куда сходить фильмы 2024 Севастополь сериалы 2025 СЦКиИ Севастопольский театр оперы и балета музыка 2024 Неделя моды Мода Севастопольский ТЮЗ Театральная улица спектакль 9 мая обзор аниме