Театр «Мягкий знак» приготовил для севастопольцев сказку-квест

12-03-2018 18:16

Со 2 апреля по 25 июня в Севастополе пройдут гастроли Мобильного интерактивного театра «Мягкий знак». У маленьких зрителей будет шанс посетить увлекательную сказку-квест, не выезжая за пределы своего района. Дети станут самыми активными участниками спектакля, который научит их бережно относиться к окружающий среде. А закрепить полученные знания юным защитникам природы поможет театрализованный субботник.

Не так давно в Севастополе получила воплощение замечательная идея – объединить профессионалов театрального искусства вокруг проектов, направленных на позитивные изменения в обществе, посредством театральных технологий. Первым проектом этой инициативы стал Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак». В 2016 году театром был разработан спектакль «В гостях у Ивана» — сказка-квест, прививающая юному поколению любовь к природе.

По сюжету дети оказываются в лаборатории молодого учёного Ивана. После небольших манипуляций с механизмами, машинами и компьютером, Иван попадает в другой мир. С этого момента на маленьких зрителей возлагается ответственная миссия по спасению учёного. Они отправляются в след за Иваном, однако через открывшийся портал, в сказочное пространство попадают «нежелательные персонажи». От этих злодеев юные участники спектакля должны спасти местных жителей в лице Лесового и бабы Яги, а также сохранить чистой природу.

Не для кого не секрет, что Севастополь – крупный город, в котором есть много различных муниципальных образований, в простонародье – сёл. Но юридически они не значатся как сёла и в них не работают программы, рассчитанные на развитие культуры в городских поселениях. В рамках гастролей Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» посетит все дальние и ближние уголки нашего города. В 10 муниципальных образованиях – от Качи до Орлиного – с апреля по июнь будет сыграно 20 спектаклей.

Спектакль «В гостях у Ивана» создан на базе мобильного театрального комплекса – лёгкой конструкции, которая свободно монтируется в любых условиях и позволяет организовать театральное представление на различных площадках – на улице, в помещении, в театральном зале, в фойе, в спортзале.

«Эта конструкция специально сделана для спектакля, который представляет собой сказку-квест, — рассказывает создатель проекта, актёр Валерий Александрин. — Сказка-квест – это очень интерактивное театральное действие, где зритель принимает самое активное участие – разрешает конфликты и борется со злом. Возрастная категория зрителей – от 5 до 12 лет. На сказку могут попасть не более 25 человек. Когда детей больше – не успеваешь с каждым лично наладить общение. А ведь наш спектакль – это тесный контакт актёра и зрителя. В таком взаимодействии появляется возможность очень глубоко заложить детям морально-нравственные качества».

По словам Валерия Александрина, одна из задач проекта – это эко просвещение. Сценарий актрисы Елизаветы Бессокирной построен таким образом, что в конце маленькие зрители понимают, насколько важно сохранять природу в чистоте. Сразу вспоминаются слова великого Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Кстати, о порядке. Как рассказали создатели проекта, после спектакля для маленьких зрителей будет организован театрализованный субботник. Вместе с героями сказки и севастопольскими волонтерами дети отправятся на очищение прилегающей территории, чтобы закрепить на практике полученные навыки и знания.

«Вторая миссия нашего проекта – это продвижение театра как такового, — добавляет Александрин. — Многие дети, живущие в отдаленных районах города, не имеют возможности часто посещать театр, а некоторые — вообще никогда не были в театре. Мы делаем акцент в первую очередь на такую категорию зрителей. У нас все спектакли совершенно бесплатные. Также мы популяризируем русскую культуру. Наша постановка основана на традициях русских народных сказок».

Стоит отметить, что в 2017 году на фестивале «Сказочное королевство» спектакль «В гостях у Ивана» получил приз детского жюри, как «Лучшая сказка» и специальный приз  профессионального сообщества, как «Лучший интерактивный спектакль».

Мобильный интерактивный театр «Мягкий знак» начнёт свои гастроли 2 апреля во Дворце детского и юношеского творчества, а завершит 25 июня в посёлке Андреевка. Попасть на сказку можно, зарегистрировавшись на сайте театр-мягкийзнак.рф.

Арсений Веденин
Фото Юлии Высоцкой

Loading



Для детей,

Поделиться:

Похожие посты

«Мы не лошади, мы — люди»: разбираем финал сериала «Игра в кальмара»

27 июня на платформе Netflix вышел финальный третий сезон известного южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Чтобы заработать баснословную сумму, отчаявшиеся 456 человек участвуют в смертельно опасных состязаниях. После победы в первом сезоне игрок

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Новости ForPost

Метки

театр Луначарского праздник СевТЮЗ Психо Дель Арт BLACKPINK музыка 2024 рецензия Новый год ЦГБ им. Л.Н.Толстого обзор аниме балет спектакль 9 мая художники опера игры 2023 Dior сериалы 2025 мультфильмы 2024 афиша Севастополь куда сходить Золотая балка СЦКиИ Андрей Маслов Санкт-Петербург хоррор Крым Афиша Севастополя живопись Неделя моды арт-отель "Украина" Федюхины высоты Netflix Тейлор Свифт Конкурс "Живая классика" Театральная улица фэнтези аниме 2024 детектив мультфильмы мастер-классы изоляция Клим Шипенко театр Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Российские сериалы игры 2024 книги концерт День ВМФ Севастопольский театр оперы и балета ДКР Театр им. Кукол сериалы 2023 спектакли Театр Лавренёва музыка 2023 музыка 2025 российские фильмы скандал Модный показ Обзор Григорий Лифанов фильмы фильмы 2024 мода и стиль Дворец культуры рыбаков Фильмы 2025 Сергей Безруков выставки выставка Аниме фестиваль фильмы ужасов фильмы 2023 Херсонес Таврический Marvel День Победы K-pop аниме 2025 Balenciaga Херсонес карантин сериалы 2024 Севастополь Мода комедия Обзор фильма Александр Петров Большой севастопольский офицерский бал театр драмы "Психо Дель Арт" "Кинопоиск" Charli XCX Севастопольский ТЮЗ искусство коронавирус Театр имени Луначарского мультфильмы 2023 музыка кино