Театр имени Луначарского открывает 107-й театральный сезон

10-10-2017 19:01

10 октября в театре имени Луначарского стартовал 107-й театральный сезон. Зрителей ждут яркие премьеры, а луначарцев – насыщенная гастрольная жизнь. Также в театральную семью были приняты новые артисты, однако некоторые полюбившиеся нам актёры решили открыть для себя новые горизонты. Единственное, что остаётся в севастопольском театре неизменным – это амбициозные и смелые задачи.

Первая премьера, которая порадует севастопольцев и гостей города –постановка Владимира Петрова «Фредди, Фред и Фредерик». Первые спектакли зрители увидят 18 и 19 ноября. Сразу стоит отметить, что Владимир Сергеевич, выбрал мощную литературную основу – пьесу Жана Ануя «Арест». Весьма непростые жизненные вопросы исследуются драматургом через такие понятия, как любовь, семья, смерть. Незначительные происшествия сложатся в чёткую мозаику, являя новые смыслы и грани нашего бытия.

В канун Нового года театр Луначарского погрузит зрителя в более легкий, но не менее яркий материал. 22 декабря состоится премьера оперетты «Летучая мышь». Для работы над постановкой был приглашен режиссер из Екатеринбурга Сергей Юнганс. В 2014 году он уже ставил эту оперетту в Свердловском театре музыкальной комедии.

Список амбициозных задач на этом, естественно, не заканчивается. На торжественном собрании в честь начала сезона Григорий Лифанов рассказал, что в планах – инсценировка «Дворянского гнезда» Ивана Тургенева. За постановку возьмётся выпускник мастерской Петра Фоменко Николай Дручек. Также главный режиссер сообщил, что хочет взять в работу невероятно сложный, и даже опасный материал – роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». А к Международному дню театра луначарцы, совместно с другими театрами планируют поставить повесть Василия Шукшина «Точка зрения».

Театр имени Луначарского можно поздравить не только с открытием 107-го театрального сезона, но и с включением в Федеральную программу «Большие гастроли». По словам Григория Лифанова, уже есть договоренность о выделении средств на поездку в Санкт-Петербург, но возникли проблемы с поиском подходящей площадки. «Гастроли запланированы с 30 ноября по 3 декабря, — рассказывает главный режиссер, — В Санкт-Петербурге много театров, но найти там свободную сцену, которая соответствовала бы нашей, оказалось не так легко».

Программа «Большие гастроли» помогла театру наладить контакт не только с Северной столицей, но и с Москвой. В ноябре 2018 года у театра Луначарского запланирована поездка в Москву. Событие будет приурочено к 30-летию его последних и единственных гастролей в Первопрестольной. Актёры выступят на сцене Московского драматического театра имени Пушкина. Также сейчас есть договоренность на гастроли в региональные столицы. В конце мая – начале июня севастопольскую труппу будут ждать Казань, Уфа и Йошкар Ола.

Помимо ближайших творческих планов, Григорий Лифанов рассказал и о дальних перспективах. По его словам, на сайте Президента России уже опубликовано поручение Правительству о выделении средств на реконструкцию театра имени Луначарского. «Определенное время нам предстоит скитание, но были озвучены совершенно немыслимые цифры – от 4 до 6 лет», — говорит Лифанов. Режиссер подчеркнул, что театр будет настаивать на том, чтобы вынужденный кочевой образ жизни продлился не более 2-х лет.

Также Григорий Лифанов представил труппе новых артистов – Анастасию Лазукину и Глеба Козляева. Однако, как это часто бывает, в театральной семье не без потерь. В этом сезоне зрители не увидят на сцене Наталью Романычеву. Актриса написала заявление об уходе и уехала в Москву реализовываться в новых проектах. В «Анне Каренине» Романычеву, исполнявшую заглавную роль, заменит Татьяна Сытова. Оценить новую Каренину зрители смогут 15 и 27 октября.

В последний раз в этом месяце на сцену театра Луначарского выйдет Николай Нечаев, воплотивший образы Алексея Вронского и Бориса Тригорина. Молодой артист получил диплом режиссёра и теперь хочет реализоваться в профессии. Также уходит из театра актёр Николай Калинин, решивший полностью посвятить себя семье.

Новый театральный сезон – это всегда смелые планы, свежие идеи и огромное желание всё задуманное воплотить в жизнь. Но что касается театра Луначарского, то для него высокая планка – это не очередная задача, а стиль жизни. Пусть всегда так и будет.

С открытием сезона, луначарцы!

Арсений Веденин
Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

Билли Айлиш книги Крым Севастополь "Кинопоиск" арт-отель "Украина" игры 2024 Модный показ сериалы 2023 Дворец культуры рыбаков Севастопольский ТЮЗ сериалы 2025 концерт лекция мастер-классы современное искусство Игры 2025 игры 2023 фантастика музыка 2024 афиша Севастополь детектив СевТЮЗ игры куда сходить Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Аниме K-pop аниме 2024 Психо Дель Арт фильмы 2023 праздник Конкурс "Живая классика" мультфильмы 2024 спектакли выставка обзор аниме Charli XCX ДКР Мода Российские сериалы 2025 драма выставки Неделя моды Афиша Севастополя театр музыка 2025 Александр Петров театр драмы "Психо Дель Арт" Фильмы 2025 художники сериалы 2024 живопись балет поп-музыка искусство Netflix Клим Шипенко фестиваль музыка 2023 фильмы ужасов хоррор рэп Обзор опера фильмы 2024 кино Тейлор Свифт музыка Большой севастопольский офицерский бал Balenciaga СЦКиИ скандал 9 мая российские фильмы Российские сериалы фэнтези фильмы Григорий Лифанов карантин BLACKPINK изоляция Dior мультфильмы Херсонес Таврический Херсонес коронавирус спектакль День Победы театр Луначарского рецензия Театральная улица Неделя моды в Париже аниме 2025 мода и стиль Театр имени Луначарского комедия Севастопольский театр оперы и балета Новый год мультфильмы 2023