Таинство театра: зрители фестиваля Алушта.Green отправятся в параллельную реальность

05-05-2021 20:12

15 мая приморская Алушта соберёт в одном пространстве десятки талантливых творцов. На фестивале Алушта.Green-2021 актёры и художники из театров разных российских городов покажут свои лучшие представления и увлекут за собой зрителей в захватывающее путешествие.

Слоган театральной программы этого года – «Превращение в движении». Таким как раньше здесь не останется никто – представления задуманы таким образом, чтобы поменять идею каждого о мире, вселенной, человеке и смысле жизни. Путник может быть зрителем или же стать соучастником творческого процесса.

Идея программы соответствует теме фестиваля – «Путешествие путешествий». Свои представления покажут театры, работающие в жанре уличных перформансов и спектаклей-променадов: зрители будут перемещаться вместе с артистами как по миру фантазий, так и в реальности. Участниками программы в этом году станут театральная лаборатория Яны Туминой (Санкт-Петербург), творческие мастерские PERMM (Пермь) и проект «Эскизы в пространстве» (Москва).

Творческое объединение актёров, режиссёров и художников «Эскизы в пространстве» представит на фестивале премьеру – уличную постановку «Ловцы времени». Это интерактивный спектакль-погружение, во время которого зрители будут следовать по одному пути вместе с артистами. Футуроны, джамперы, светящиеся таинственные объекты станут проводниками в этом путешествии. В основе спектакля – текст известного историка и визионера Юваля Ной Харрари «Sapiens: краткая история человечества». Актёры в костюмах из материалов нового поколения и огромное колесо с подсветкой унесут зрителя из привычного мира туда, где каждый попытается найти ответ на вопрос: каким будет человек будущего?

«Спектакль «Ловцы времени» мы сделали совместно с фестивалем «Золотая маска» для программы «Золотая маска в городе». Но началась пандемия, и в итоге мы сыграем премьеру только сейчас, на фестивале. За этот год мы больше всего скучали по встречам со зрителями – обмен энергией очень важен. От фестиваля 2019 года у нас остались одни из самых тёплых впечатлений, начиная от организации и места проведения до его искреннего экологического посыла. Надеемся, что в этом году долгожданная встреча со зрителями будет еще фееричнее! Для меня Ковчег 21-го – это ковчег единомышленников, которые влюблены в жизнь, в солнце, помогает бороться со всеми неприятностями и делают этот мир лучше!» – отмечает режиссёр, перформер театра «Эскизы в пространстве» Дмитрий Максименков.

Театральная лаборатория петербургского режиссёра Яны Туминой представит на фестивале фантастическое космическое шествие Astrum natale. Astrum natale – звезда, под которой родился человек, его предначертание. Спектакль-променад погрузит зрителей в таинство рождений – вселенной, звезды и человека. В приморской Алуште сотворится атмосфера космического пространства,  готовящегося к появлению нового светила. Участники шествия – астрономы и звездочёты – свидетели ожидаемого события. Вместе с ними зритель услышит, как вселенная радуется рождению нового существа. Всех осмелившихся отправиться в это неземное путешествие ждут фантастические костюмы, световые эффекты, музыка, идущая как будто из-за пределов вселенной, и светящаяся колесница с прозрачным шаром, управляемая то ли прорицателем, то ли магом.

Ещё один творческий проект, ожидающий гостей фестиваля, придуман музеем современного искусства PERMM из Перми. Художники и педагоги музея уже украсили родной город фантастическими существами и сказочными сооружениями, созданными вместе с пермскими детьми. Настала очередь Алушты. Жители города вместе с командой музея смогут создать большие световые арт-объекты и принять с ними участие в кульминации театральной программы – Большом карнавальном шествии.

Оно пройдёт вечером 15 мая по набережной Профессорского уголка с участием всех театральных коллективов, спортивных команд, музыкантов и гостей фестиваля. Участвовать в костюмированном шествии сможет каждый, но обязательное условие – продумать образ, соответствующий теме фестиваля. Костюм можно сделать своими руками или попросить помощи у художников. Уже 12 мая прямо на набережной Профессорского уголка откроются бесплатные мастер-классы, где зрители смогут создать костюмы сказочных существ и фантастических животных вместе с художниками. В мастерских будут ждать и взрослых, и детей.

Важная информация!

  • На фестивале Алушта.Green будут соблюдены все меры по профилактике Covid-19, причём многие из них будут обыграны творчески. Так в Мастерских можно будет узнать, как сшить многоразовую дизайнерскую маску, а социальная дистанция на Карнавальном шествии станет частью общего сценария.
  • Организаторы фестиваля сознательно отказываются от любых бумажных и пластиковых носителей, программу и карту фестиваля можно будет получить в электронном виде.

Подробнее о фестивале читайте в сообществе проекта в ВК.

По материалам пресс-службы фестиваля

Loading



Алушта, Алушта.Green-2021, Афиша Крыма, Крым, Яна Тумина,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

Клим Шипенко Неделя моды фильмы 2023 Театр имени Луначарского художники мастер-классы Balenciaga сериалы 2023 Российские сериалы 2025 искусство Игры 2025 фильмы ужасов Обзор Севастополь кино игры 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фильмы 2024 мультфильмы Херсонес Таврический театр хоррор "Кинопоиск" аниме 2025 Дворец культуры рыбаков рэп фильмы Гарри Поттер Аниме спектакль K-pop фестиваль праздник Александр Петров музыка театр Луначарского сериалы 2024 сериалы 2025 балет Новый год изоляция Фильмы 2025 Dior спектакли живопись театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы 2023 Netflix фэнтези детектив музыка 2024 поп-музыка Крым книги Мода Тейлор Свифт 9 мая Психо Дель Арт Модный показ BLACKPINK музыка 2025 День Победы опера Конкурс "Живая классика" выставка Неделя моды в Париже игры 2023 аниме 2024 современное искусство Григорий Лифанов карантин мультфильмы 2024 мода и стиль концерт куда сходить Charli XCX драма Афиша Севастополя рецензия российское кино скандал комедия музыка 2023 игры Театральная улица СевТЮЗ арт-отель "Украина" фантастика Большой севастопольский офицерский бал СЦКиИ Херсонес ДКР Российские сериалы афиша Севастополь коронавирус выставки Севастопольский театр оперы и балета Севастопольский ТЮЗ обзор аниме российские фильмы