Таинство театра: зрители фестиваля Алушта.Green отправятся в параллельную реальность

05-05-2021 20:12

15 мая приморская Алушта соберёт в одном пространстве десятки талантливых творцов. На фестивале Алушта.Green-2021 актёры и художники из театров разных российских городов покажут свои лучшие представления и увлекут за собой зрителей в захватывающее путешествие.

Слоган театральной программы этого года – «Превращение в движении». Таким как раньше здесь не останется никто – представления задуманы таким образом, чтобы поменять идею каждого о мире, вселенной, человеке и смысле жизни. Путник может быть зрителем или же стать соучастником творческого процесса.

Идея программы соответствует теме фестиваля – «Путешествие путешествий». Свои представления покажут театры, работающие в жанре уличных перформансов и спектаклей-променадов: зрители будут перемещаться вместе с артистами как по миру фантазий, так и в реальности. Участниками программы в этом году станут театральная лаборатория Яны Туминой (Санкт-Петербург), творческие мастерские PERMM (Пермь) и проект «Эскизы в пространстве» (Москва).

Творческое объединение актёров, режиссёров и художников «Эскизы в пространстве» представит на фестивале премьеру – уличную постановку «Ловцы времени». Это интерактивный спектакль-погружение, во время которого зрители будут следовать по одному пути вместе с артистами. Футуроны, джамперы, светящиеся таинственные объекты станут проводниками в этом путешествии. В основе спектакля – текст известного историка и визионера Юваля Ной Харрари «Sapiens: краткая история человечества». Актёры в костюмах из материалов нового поколения и огромное колесо с подсветкой унесут зрителя из привычного мира туда, где каждый попытается найти ответ на вопрос: каким будет человек будущего?

«Спектакль «Ловцы времени» мы сделали совместно с фестивалем «Золотая маска» для программы «Золотая маска в городе». Но началась пандемия, и в итоге мы сыграем премьеру только сейчас, на фестивале. За этот год мы больше всего скучали по встречам со зрителями – обмен энергией очень важен. От фестиваля 2019 года у нас остались одни из самых тёплых впечатлений, начиная от организации и места проведения до его искреннего экологического посыла. Надеемся, что в этом году долгожданная встреча со зрителями будет еще фееричнее! Для меня Ковчег 21-го – это ковчег единомышленников, которые влюблены в жизнь, в солнце, помогает бороться со всеми неприятностями и делают этот мир лучше!» – отмечает режиссёр, перформер театра «Эскизы в пространстве» Дмитрий Максименков.

Театральная лаборатория петербургского режиссёра Яны Туминой представит на фестивале фантастическое космическое шествие Astrum natale. Astrum natale – звезда, под которой родился человек, его предначертание. Спектакль-променад погрузит зрителей в таинство рождений – вселенной, звезды и человека. В приморской Алуште сотворится атмосфера космического пространства,  готовящегося к появлению нового светила. Участники шествия – астрономы и звездочёты – свидетели ожидаемого события. Вместе с ними зритель услышит, как вселенная радуется рождению нового существа. Всех осмелившихся отправиться в это неземное путешествие ждут фантастические костюмы, световые эффекты, музыка, идущая как будто из-за пределов вселенной, и светящаяся колесница с прозрачным шаром, управляемая то ли прорицателем, то ли магом.

Ещё один творческий проект, ожидающий гостей фестиваля, придуман музеем современного искусства PERMM из Перми. Художники и педагоги музея уже украсили родной город фантастическими существами и сказочными сооружениями, созданными вместе с пермскими детьми. Настала очередь Алушты. Жители города вместе с командой музея смогут создать большие световые арт-объекты и принять с ними участие в кульминации театральной программы – Большом карнавальном шествии.

Оно пройдёт вечером 15 мая по набережной Профессорского уголка с участием всех театральных коллективов, спортивных команд, музыкантов и гостей фестиваля. Участвовать в костюмированном шествии сможет каждый, но обязательное условие – продумать образ, соответствующий теме фестиваля. Костюм можно сделать своими руками или попросить помощи у художников. Уже 12 мая прямо на набережной Профессорского уголка откроются бесплатные мастер-классы, где зрители смогут создать костюмы сказочных существ и фантастических животных вместе с художниками. В мастерских будут ждать и взрослых, и детей.

Важная информация!

  • На фестивале Алушта.Green будут соблюдены все меры по профилактике Covid-19, причём многие из них будут обыграны творчески. Так в Мастерских можно будет узнать, как сшить многоразовую дизайнерскую маску, а социальная дистанция на Карнавальном шествии станет частью общего сценария.
  • Организаторы фестиваля сознательно отказываются от любых бумажных и пластиковых носителей, программу и карту фестиваля можно будет получить в электронном виде.

Подробнее о фестивале читайте в сообществе проекта в ВК.

По материалам пресс-службы фестиваля

Loading



Алушта, Алушта.Green-2021, Афиша Крыма, Крым, Яна Тумина,

Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

куда сходить сериалы 2024 ДКР фильмы современное искусство коронавирус Тейлор Свифт мультфильмы 2024 мастер-классы выставки Театральная улица изоляция игры 2024 рецензия Клим Шипенко Театр имени Луначарского искусство Дворец культуры рыбаков Александр Петров Аниме комедия сериалы 2023 мультфильмы "Кинопоиск" Balenciaga фантастика музыка 2025 Российские сериалы скандал живопись рэп Неделя моды Гарри Поттер K-pop спектакли книги Григорий Лифанов аниме 2025 мультфильмы 2023 сериалы 2025 Dior Конкурс "Живая классика" афиша Севастополь Психо Дель Арт игры 2023 выставка Севастопольский театр оперы и балета Севастопольский ТЮЗ Фильмы 2025 музыка 2024 театр Луначарского художники обзор аниме Афиша Севастополя Модный показ 9 мая Херсонес Таврический фильмы 2023 детектив балет Charli XCX Крым праздник Севастополь Новый год Игры 2025 музыка 2023 Netflix игры опера Большой севастопольский офицерский бал фильмы ужасов аниме 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды в Париже спектакль фэнтези концерт драма Российские сериалы 2025 СевТЮЗ Мода СЦКиИ мода и стиль карантин российские фильмы фильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка театр поп-музыка Обзор День Победы Билли Айлиш арт-отель "Украина" кино хоррор BLACKPINK Херсонес фестиваль