Сценаристка Клуба Романтики о себе и своих историях

20-03-2024 21:07
Клуб Романтики сценаристка истории

Визуальные новеллы давно стали частью поп-культуры. И во многом благодаря приложению «Клуб Романтики». Более 10 миллионов скачиваний в Google Play и AppStore, полтора миллиона подписчиков ВКонтакте. Читатели бурно обсуждают новеллы «Клуба», пишут фанфики и снимают вирусные тиктоки.

Но кто пишет эти истории? Нам тоже стало интересно, поэтому мы поговорили с Ариной — сценаристкой «Теодоры» и «W: Ловчей времени». В этом интервью она расскажет свою историю.

Арина Клуб РомантикиНаводим справки

«Клуб Романтики» — сборник визуальных новелл, где от выбора пользователя зависит дальнейшее развитие сюжета. Мы играем за главную героиню (или героя), принимаем решения, формируем характер персонажа и определяем, чем завершится история.

Не так давно приложение отметило своё шестилетие. За это время из парочки новелл, шуток про радиатор и розу Виктора, оно развилось в 40 историй и целый культурный феномен. Приложению посвящают блоги, группы, каналы в Телеграме, видео, арты и даже песни (даём подсказку: у Green Apelsin такие есть).

Клуб не только романтики

Может показаться, что «Клуб Романтики» накладывает на новеллы определённые клише, и они должны быть исключительно романтическими. Но помимо любви (не всегда красивой и счастливой), истории рассказывают о внутреннем росте, трудностях и сильных личностях. Героиня нашего интервью пишет именно об этом.

Например, «Теодора» расскажет пользователям о юной журналистке из 1914 года. Она не хочет быть автором колонки в газете «Секреты домохозяйки» и мечтает по-крупному. И вот, судьба бросает вызов: начинается Первая мировая война, а героиню отправляют во Францию в качестве военного корреспондента.

Клуб Романтики Теодора

Новый проект вышел из-под пера Арины в июле прошлого года и по задумке ничем «Теодоре» не уступает. «W: Ловчая времени» — история о жившей в тени ведьме Нове, которая нашла путь в магический мир. Её ждёт множество опасностей и тайн: oт лeгeнды oб иcтoчникe мaгичecкoй cилы дo зaгoвopa пpoтив Цepкви.

Ловчая времени Расскажите немного о себе, чем занимаетесь помимо Клуба Романтики?

Мало чем, на самом деле. Рисую, вышиваю крестиком, но редко. Играю в видеоигры (всё никак не закончу Baldur’s Gate III). Начала учить французский язык. Хочу продолжить заниматься игрой на барабанах, но пока это только в планах. У меня вообще очень многое в планах. Время бы ещё под это всё научиться выделять…

Как вы начали рисовать, а чуть позже и писать истории для Клуба Романтики?

Я поступила в университет не потому, что хотела связать со своим образованием жизнь, а просто чтобы оно было. Меня не особо привлекало преподавание иностранных языков, обучение часто казалось скучным, и я решила выбрать себе какое-нибудь хобби. В конечном итоге меня сильно завлекло рисование. Купила планшет, стала нарабатывать навык… Через пару лет подала заявку в YSI (разработчик «Клуба романтики» — Прим. ред.), и меня взяли художницей. Спустя, может, месяцев восемь, в разговоре с руководством я упомянула, что ещё пишу. Мне предложили тестовое на сценаристку, я с ним справилась, и вот я здесь 🙂

С чего начинается ваша работа над сценарием?

Когда как. Она может начинаться с настроения, поиска картинок в Pinterest для вдохновения, если это только зачатки истории. Иногда бывает, что есть уже какое-то более точное представление о сюжете: тогда я выстраиваю «кочки», главные повороты, которые после свяжу между собой в цепочку.

Автор визуальных новеллЧто самое сложное в работе над историей? А с чем вам легче всего?

У меня редко возникают трудности с написанием романтических и эмоциональных сцен, зато экшн заставляет как следует попотеть — сцены драк я обычно переписываю по несколько раз. И всё равно никогда не уверена, что получилось нормально.

В чем специфика работы над историями именно в Клубе Романтики?

В огромном количестве вариаций. У «Теодоры» их было меньше, чем планируется и уже есть в «W: Ловчая времени». Интерактивные новеллы на то и интерактивные новеллы, чтобы выбор игроков влиял на сюжет, и с моим вторым проектом мне захотелось шагнуть в этом плане ещё дальше. Это очень захватывающе, но в то же время утомляет: у тебя в голове во время написания словно не одна, а пять или шесть историй. Нужно за всем следить, удостовериться, что все выборы «выстрелили», как «чеховские ружья».

В своих историях вы часто используете нетипичные для визуальных новелл приёмы. В Теодоре — убийство фаворитов, в Ловчей времени — ненадёжный рассказчик. Что вдохновляет вас на такие эксперименты?

Я люблю новое, люблю бросать вызовы как сама себе, так и аудитории — это и вдохновляет. Это как вместо того, чтобы поехать в отпуск в уже знакомое место, тыкнуть пальцем в карту и отправиться навстречу неизведанному. Но, конечно, и в экспериментах нужно знать меру 🙂

Анастасия Скалдина

Фото и арты предоставлены автором

Loading



визуальные новеллы, интервью, Клуб Романтики, Ловчая времени, Теодора,

Поделиться:

Похожие посты

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Почему заблокировали Roblox? Узнали, в чём дело

3 декабря пользователи пожаловались на массовые сбои в работе Roblox — известной онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в проекты, созданные другими юзерами. После нескольких тысяч жалоб Роскомнадзор объявил,

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как д

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Новости ForPost

Метки

мультфильмы Netflix современное искусство ДКР Крым изоляция мультфильмы 2024 музыка 2025 Дворец культуры рыбаков Конкурс "Живая классика" карантин Севастопольский ТЮЗ Хаяо Миядзаки игры 2024 игры 2023 поп-музыка Гарри Поттер куда сходить музыка Мода Обзор Александр Петров балет концерт художники Театр имени Луначарского Dior Неделя моды театр BLACKPINK сериалы 2024 опера детектив Билли Айлиш выставки музыка 2024 спектакль скандал искусство Золотая балка Севастополь аниме 2024 кино театр Луначарского Аниме арт-отель "Украина" Григорий Лифанов Клим Шипенко Российские сериалы 2025 аниме 2025 СЦКиИ комедия афиша Севастополь поэзия рэп книги 9 мая Игры 2025 День Победы фильмы ужасов K-pop Тейлор Свифт Balenciaga театр драмы "Психо Дель Арт" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" живопись Херсонес Фильмы 2025 Афиша Севастополя Театральная улица хоррор мода и стиль Херсонес Таврический Большой севастопольский офицерский бал мастер-классы рецензия музыка 2023 фильмы 2023 Charli XCX Севастопольский театр оперы и балета коронавирус обзор аниме Российские сериалы сериалы 2023 спектакли фестиваль Новый год фэнтези российские фильмы праздник выставка мультфильмы 2023 игры фильмы 2024 Неделя моды в Париже Модный показ Психо Дель Арт СевТЮЗ "Кинопоиск" сериалы 2025