Спираль времени: что нужно знать о новом фильме «Кензели»

12-02-2020 18:59

Кинокомпания «Альфа Синема» завершила съёмки полнометражного художественного фильма Федора Петрухина «Кензели», выход в прокат которого планируется в этом году. Наши коллеги из Moviestart собрали 9 самых интересных фактов об этой картине с необычным названием.

Факт 1. Кензель – оригинальная твёрдая стихотворная форма, созданная в 10-е гг. 20 века Игорем Северяниным. Представляет собой 15-стишие, обычно графически разделённое на 5-стишия, где 1-й стих повторяется как 8-й (центральный) и 15-й (заключительный), что создаёт «зеркальность» формы. В фильме «Кензели» прошлое переплетается с настоящим. Зрители смогут увидеть легендарное избрание короля поэтов 27 февраля 1918 года.

Факт 2. Главные интриги фильма: как в наше время становятся миллионерами; как и кто нами управляет, кроме нас самих; чем похожи и чем непохожи люди этого и прошлого века. Фильм «Кензели» о том, что мы часто не понимаем, что происходит с человеком, даже с теми, кто рядом с нами. О том, что за внешним образом человека может скрываться непостигаемая глубина мыслей, событий и решений. О том, что только реальные поступки говорят о личности героя или героини. И так было 100 лет тому назад. И так происходит сейчас. Жизнь – игра! Иногда игра длиной в столетие. Играют судьбами, играют жизнями. Любовь тоже не исключение.

Факт 3. Образ Игоря Северянина создавался по фотографиям. Поэта сыграл Олег Павлович. Грим актёра занимал 2 часа. Если верить народным приметам, Олег Павлович должен стать как минимум миллиардером: столько людей, включая родственников, не узнавали его в гриме.

Факт 4. Удивительнее всего на площадке была неприметность и способность оставаться незамеченным у актёра Александра Домогарова. Он исполнил две роли: честного и успешного бизнесмена, искренне любящего свою новую жену, и роль чеховского интеллигента как символа прошлой эпохи.

Факт 5. Фильм снимался в Москве и в Сочи. Красоты двух столиц, по словам авторов фильма, сами нарисованы выбранными локациями. Фильм снимался в красивых местах, которые воочию показывают прелесть прошлого и пронзительную яркость настоящего.

Факт 6. Ярче всего в съёмочном процессе проявилась постановка сложных и переходных кадров. Когда работа операторов фактически заменяла собой целый цех цифровых эффектов. Также очаровательно смотрелась топовая сцена фильма с воссозданием событий 1918 года во время выборов короля поэтов.

Факт 7. Исполнительница главной роли, Полина Соя-Аполлинария: «Я уверена, что наша картина понравится зрителям не только потому, что это первая экранизация, связанная с жизнью великого короля поэтов, но и вполне необычная история современной жизни с её оригинальным сюжетом и ловкими комбинациями, которые не всегда случаются сами собой, а благодаря тем людям, которые делают всё незаметно и не просто так. Наш фильм обязательно заинтересует молодёжь. А кто, как не она, любит поразмыслить над историей и её повторениями на разных витках времени».

Факт 8. Тарас Добровольский: «Задумка Ф. Ф. Петрухина и Д. В. Димитриева была и есть не очень понятна. В этом что-то есть. Персонаж мне был понятен, а сюжет нет. У меня в голове перемешалось всё: история, поэзия Игоря Северянина, мой герой – мажор Артём, мелодрама… Когда мне была поставлена задача написать музыку на два стихотворения Игоря Северянина, и я попытался после этого всё соединить, у меня голова встала в ступор. Прошёл месяц после съёмок, и наконец все пазлы начали вставать на свои места. Хочу сказать, что фильм получается бомбической, фантастмелодраматической историей. Просто машина времени!»

Факт 9. Олег Павлович: «Бытует мнение, что в жизни бывает случайность – на успех влияет удача, а причина провала – стечение обстоятельств. Нет! Всё вокруг успеха имеет свою подоснову. Око, следящее за ходом событий, определяет направляющую линию. В фильме «Кензели» показана связь и повторение истории на очередном витке спирали времени. И, казалось бы, на первый взгляд зрителю предложена мелодрама и достаточно простая история отношений, но нет. В нашей светлой, красивой и динамичной истории есть победители и побеждённые. Есть плата за всё, в том числе за успех и грехи».

Loading



Кензели,

Поделиться:

Похожие посты

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

О чём печалятся и спорят российские кинокритики

Кинокритик Тимур Алиев под редактурой Евгения Ткачёва выпустил статью, в которой заявил, что российская кинокритика — мыльный пузырь, вот-вот готовый лопнуть. После этого в Телеграме разгорелась жаркая дискуссия: одни спорят с автором, другие с болью

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

Новости ForPost

Метки

фестиваль коронавирус Модный показ Новый год Российские сериалы Севастополь фильмы ужасов выставки фэнтези Федюхины высоты спектакли игры 2024 Севастопольский ТЮЗ кино сериалы 2025 аниме 2024 Афиша Севастополя куда сходить фильмы 2023 художники мультфильмы 2023 Конкурс "Живая классика" детектив мастер-классы Дворец культуры рыбаков современное искусство Григорий Лифанов поп-музыка музыка 2025 мультфильмы концерт Севастопольский театр оперы и балета балет Российские сериалы 2025 музыка 2023 карантин арт-отель "Украина" Netflix фильмы поэзия музыка афиша Севастополь Билли Айлиш праздник Театр им. Кукол Александр Петров рэп сериалы 2023 Психо Дель Арт сериалы 2024 Золотая балка СЦКиИ игры 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" аниме 2025 театр рецензия Игры 2025 спектакль российские фильмы музыка 2024 Неделя моды Хаяо Миядзаки искусство Dior живопись хоррор комедия обзор аниме изоляция K-pop мультфильмы 2024 СевТЮЗ Обзор Клим Шипенко Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мода и стиль Тейлор Свифт ДКР Херсонес театр Луначарского Charli XCX фильмы 2024 Balenciaga выставка Аниме Херсонес Таврический День Победы Театр имени Луначарского Мода Большой севастопольский офицерский бал 9 мая Фильмы 2025 "Кинопоиск" опера Неделя моды в Париже Крым книги BLACKPINK Театральная улица