Спираль времени: что нужно знать о новом фильме «Кензели»

12-02-2020 18:59

Кинокомпания «Альфа Синема» завершила съёмки полнометражного художественного фильма Федора Петрухина «Кензели», выход в прокат которого планируется в этом году. Наши коллеги из Moviestart собрали 9 самых интересных фактов об этой картине с необычным названием.

Факт 1. Кензель – оригинальная твёрдая стихотворная форма, созданная в 10-е гг. 20 века Игорем Северяниным. Представляет собой 15-стишие, обычно графически разделённое на 5-стишия, где 1-й стих повторяется как 8-й (центральный) и 15-й (заключительный), что создаёт «зеркальность» формы. В фильме «Кензели» прошлое переплетается с настоящим. Зрители смогут увидеть легендарное избрание короля поэтов 27 февраля 1918 года.

Факт 2. Главные интриги фильма: как в наше время становятся миллионерами; как и кто нами управляет, кроме нас самих; чем похожи и чем непохожи люди этого и прошлого века. Фильм «Кензели» о том, что мы часто не понимаем, что происходит с человеком, даже с теми, кто рядом с нами. О том, что за внешним образом человека может скрываться непостигаемая глубина мыслей, событий и решений. О том, что только реальные поступки говорят о личности героя или героини. И так было 100 лет тому назад. И так происходит сейчас. Жизнь – игра! Иногда игра длиной в столетие. Играют судьбами, играют жизнями. Любовь тоже не исключение.

Факт 3. Образ Игоря Северянина создавался по фотографиям. Поэта сыграл Олег Павлович. Грим актёра занимал 2 часа. Если верить народным приметам, Олег Павлович должен стать как минимум миллиардером: столько людей, включая родственников, не узнавали его в гриме.

Факт 4. Удивительнее всего на площадке была неприметность и способность оставаться незамеченным у актёра Александра Домогарова. Он исполнил две роли: честного и успешного бизнесмена, искренне любящего свою новую жену, и роль чеховского интеллигента как символа прошлой эпохи.

Факт 5. Фильм снимался в Москве и в Сочи. Красоты двух столиц, по словам авторов фильма, сами нарисованы выбранными локациями. Фильм снимался в красивых местах, которые воочию показывают прелесть прошлого и пронзительную яркость настоящего.

Факт 6. Ярче всего в съёмочном процессе проявилась постановка сложных и переходных кадров. Когда работа операторов фактически заменяла собой целый цех цифровых эффектов. Также очаровательно смотрелась топовая сцена фильма с воссозданием событий 1918 года во время выборов короля поэтов.

Факт 7. Исполнительница главной роли, Полина Соя-Аполлинария: «Я уверена, что наша картина понравится зрителям не только потому, что это первая экранизация, связанная с жизнью великого короля поэтов, но и вполне необычная история современной жизни с её оригинальным сюжетом и ловкими комбинациями, которые не всегда случаются сами собой, а благодаря тем людям, которые делают всё незаметно и не просто так. Наш фильм обязательно заинтересует молодёжь. А кто, как не она, любит поразмыслить над историей и её повторениями на разных витках времени».

Факт 8. Тарас Добровольский: «Задумка Ф. Ф. Петрухина и Д. В. Димитриева была и есть не очень понятна. В этом что-то есть. Персонаж мне был понятен, а сюжет нет. У меня в голове перемешалось всё: история, поэзия Игоря Северянина, мой герой – мажор Артём, мелодрама… Когда мне была поставлена задача написать музыку на два стихотворения Игоря Северянина, и я попытался после этого всё соединить, у меня голова встала в ступор. Прошёл месяц после съёмок, и наконец все пазлы начали вставать на свои места. Хочу сказать, что фильм получается бомбической, фантастмелодраматической историей. Просто машина времени!»

Факт 9. Олег Павлович: «Бытует мнение, что в жизни бывает случайность – на успех влияет удача, а причина провала – стечение обстоятельств. Нет! Всё вокруг успеха имеет свою подоснову. Око, следящее за ходом событий, определяет направляющую линию. В фильме «Кензели» показана связь и повторение истории на очередном витке спирали времени. И, казалось бы, на первый взгляд зрителю предложена мелодрама и достаточно простая история отношений, но нет. В нашей светлой, красивой и динамичной истории есть победители и побеждённые. Есть плата за всё, в том числе за успех и грехи».

Loading



Кензели,

Поделиться:

Похожие посты

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Новости ForPost

Метки

театр драмы "Психо Дель Арт" Билли Айлиш игры 2023 балет Dior сериалы 2025 Крым музыка 2023 музыка театр хоррор мультфильмы 2024 спектакль кино куда сходить фэнтези Charli XCX 9 мая Театр имени Луначарского Севастопольский ТЮЗ СЦКиИ мультфильмы Игры 2025 фильмы ужасов лекция Новый год арт-отель "Украина" сериалы 2024 концерт мастер-классы Тейлор Свифт Дворец культуры рыбаков Неделя моды афиша Севастополь выставки праздник драма Севастополь фантастика художники мода и стиль "Кинопоиск" Григорий Лифанов Netflix Модный показ искусство СевТЮЗ Александр Петров выставка современное искусство книги Афиша Севастополя Клим Шипенко фильмы 2024 театр Луначарского игры опера Balenciaga K-pop Фильмы 2025 мультфильмы 2023 День Победы коронавирус скандал Неделя моды в Париже рецензия спектакли Херсонес Таврический Театральная улица аниме 2024 Психо Дель Арт Российские сериалы 2025 Мода Севастопольский театр оперы и балета обзор аниме живопись игры 2024 Обзор Аниме фильмы 2023 фильмы аниме 2025 карантин ДКР детектив комедия музыка 2024 Конкурс "Живая классика" Российские сериалы Херсонес российские фильмы BLACKPINK музыка 2025 сериалы 2023 поп-музыка фестиваль рэп Большой севастопольский офицерский бал изоляция Музей-заповедник "Херсонес Таврический"