Спираль времени: что нужно знать о новом фильме «Кензели»

12-02-2020 18:59

Кинокомпания «Альфа Синема» завершила съёмки полнометражного художественного фильма Федора Петрухина «Кензели», выход в прокат которого планируется в этом году. Наши коллеги из Moviestart собрали 9 самых интересных фактов об этой картине с необычным названием.

Факт 1. Кензель – оригинальная твёрдая стихотворная форма, созданная в 10-е гг. 20 века Игорем Северяниным. Представляет собой 15-стишие, обычно графически разделённое на 5-стишия, где 1-й стих повторяется как 8-й (центральный) и 15-й (заключительный), что создаёт «зеркальность» формы. В фильме «Кензели» прошлое переплетается с настоящим. Зрители смогут увидеть легендарное избрание короля поэтов 27 февраля 1918 года.

Факт 2. Главные интриги фильма: как в наше время становятся миллионерами; как и кто нами управляет, кроме нас самих; чем похожи и чем непохожи люди этого и прошлого века. Фильм «Кензели» о том, что мы часто не понимаем, что происходит с человеком, даже с теми, кто рядом с нами. О том, что за внешним образом человека может скрываться непостигаемая глубина мыслей, событий и решений. О том, что только реальные поступки говорят о личности героя или героини. И так было 100 лет тому назад. И так происходит сейчас. Жизнь – игра! Иногда игра длиной в столетие. Играют судьбами, играют жизнями. Любовь тоже не исключение.

Факт 3. Образ Игоря Северянина создавался по фотографиям. Поэта сыграл Олег Павлович. Грим актёра занимал 2 часа. Если верить народным приметам, Олег Павлович должен стать как минимум миллиардером: столько людей, включая родственников, не узнавали его в гриме.

Факт 4. Удивительнее всего на площадке была неприметность и способность оставаться незамеченным у актёра Александра Домогарова. Он исполнил две роли: честного и успешного бизнесмена, искренне любящего свою новую жену, и роль чеховского интеллигента как символа прошлой эпохи.

Факт 5. Фильм снимался в Москве и в Сочи. Красоты двух столиц, по словам авторов фильма, сами нарисованы выбранными локациями. Фильм снимался в красивых местах, которые воочию показывают прелесть прошлого и пронзительную яркость настоящего.

Факт 6. Ярче всего в съёмочном процессе проявилась постановка сложных и переходных кадров. Когда работа операторов фактически заменяла собой целый цех цифровых эффектов. Также очаровательно смотрелась топовая сцена фильма с воссозданием событий 1918 года во время выборов короля поэтов.

Факт 7. Исполнительница главной роли, Полина Соя-Аполлинария: «Я уверена, что наша картина понравится зрителям не только потому, что это первая экранизация, связанная с жизнью великого короля поэтов, но и вполне необычная история современной жизни с её оригинальным сюжетом и ловкими комбинациями, которые не всегда случаются сами собой, а благодаря тем людям, которые делают всё незаметно и не просто так. Наш фильм обязательно заинтересует молодёжь. А кто, как не она, любит поразмыслить над историей и её повторениями на разных витках времени».

Факт 8. Тарас Добровольский: «Задумка Ф. Ф. Петрухина и Д. В. Димитриева была и есть не очень понятна. В этом что-то есть. Персонаж мне был понятен, а сюжет нет. У меня в голове перемешалось всё: история, поэзия Игоря Северянина, мой герой – мажор Артём, мелодрама… Когда мне была поставлена задача написать музыку на два стихотворения Игоря Северянина, и я попытался после этого всё соединить, у меня голова встала в ступор. Прошёл месяц после съёмок, и наконец все пазлы начали вставать на свои места. Хочу сказать, что фильм получается бомбической, фантастмелодраматической историей. Просто машина времени!»

Факт 9. Олег Павлович: «Бытует мнение, что в жизни бывает случайность – на успех влияет удача, а причина провала – стечение обстоятельств. Нет! Всё вокруг успеха имеет свою подоснову. Око, следящее за ходом событий, определяет направляющую линию. В фильме «Кензели» показана связь и повторение истории на очередном витке спирали времени. И, казалось бы, на первый взгляд зрителю предложена мелодрама и достаточно простая история отношений, но нет. В нашей светлой, красивой и динамичной истории есть победители и побеждённые. Есть плата за всё, в том числе за успех и грехи».

Loading



Кензели,

Поделиться:

Похожие посты

Поднять паруса: как стартовал второй сезон «Ван Пис»

10 марта на платформе Netflix вышел 2 сезон «Ван Пис» — экранизации одноимённой культовой манги Эйитиро Оды. В новых сериях Луффи вместе с командой отправился на Гранд Лайн, чтобы отыскать легендарное сокровище и стать королём пиратов. Рассказываем,

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

Новости ForPost

Метки

Александр Петров концерт детектив сериалы 2023 художники фантастика театр афиша Севастополь театр драмы "Психо Дель Арт" Билли Айлиш фильмы ужасов поп-музыка Музей-заповедник "Херсонес Таврический" карантин фильмы K-pop Неделя моды в Париже скандал фильмы 2023 аниме 2024 Обзор выставки спектакли СЦКиИ Севастопольский ТЮЗ мультфильмы 2023 театр Луначарского Клим Шипенко Театр имени Луначарского сериалы 2025 фестиваль книги фэнтези музыка 2023 Российские сериалы "Кинопоиск" изоляция мультфильмы Большой севастопольский офицерский бал драма музыка 2025 музыка 2024 лекция балет живопись спектакль Российские сериалы 2025 Херсонес BLACKPINK хоррор аниме 2025 ДКР российские фильмы Аниме рэп обзор аниме мультфильмы 2024 Netflix комедия Психо Дель Арт СевТЮЗ Григорий Лифанов праздник Мода 9 мая музыка Charli XCX игры 2023 искусство выставка Тейлор Свифт современное искусство игры 2024 Конкурс "Живая классика" Balenciaga коронавирус Модный показ игры Фильмы 2025 Херсонес Таврический Крым рецензия Неделя моды сериалы 2024 мода и стиль Новый год Игры 2025 Севастопольский театр оперы и балета День Победы Dior куда сходить арт-отель "Украина" мастер-классы фильмы 2024 Театральная улица Дворец культуры рыбаков Севастополь опера Афиша Севастополя кино