«Спектакль создаётся вместе со зрителем, с его дыханием», — Владимир Машков

13-09-2022 19:13

Основа театра — не действие, основа театра — живое чувство. В спектаклях мы ищем уникальность формы для жизни человеческого духа на сцене. Поэтому выбираем такую литературу и драматургию, в которой рассматривается главная для меня проблема — как человеку быть человеком. Так говорил Олег Табаков о своём театре. Идею Мастера сейчас продолжают его ученики. Художественный руководитель театра Табакова Владимир Машков рассказывает о сверхзадаче, роли зрителей, кузнице «золотых» кадров, а также рассуждает об «отмене русской культуры».

В бесконечном развитии

Многие уже, возможно, забыли, что была пандемия. Буквально год назад была такая пустота. Мы никуда не выезжали, так как не было возможности. Пандемия прошла — начались другие события.

Наш театр небольшой — всего на 400 мест. Иногда заполняемость зала была в 20% (в период ограничительных мер во время пандемии — ред.), но мы продолжали работать. Ведь театр — это живое место, ты не можешь останавливаться.

Кузница «золотых» кадров

У нас не просто театр. При нём работает театральная Школа Олега Табакова. Мы добились новой программы — в интеграции общего среднего и высшего образования.

Студенты, которые первыми учатся по этой программе, перешли на 4 курс из 5 возможных.

Табаков когда-то сказал (чему мы верно следуем): «Наш театр и школа рассчитаны только на талантливых людей. Других у нас нет».

У нас уникальная труппа и уникальное молодое поколение. Мы — самый молодой театр в Москве. Средний возраст актёров составляет 35 лет. Поэтому и наша школа на верном пути — на пути взращивания талантливых, любящих свою Родину, свой язык, людей, которые дальше будут продолжать наше дело.

Зрители ключевая фигура

Следует ставить перед собой большие цели, иначе не добиться никаких. Вот и мы стремимся следовать этому правилу постоянно изучая себя, своих персонажей через наблюдения. Более того: каждый спектакль уникален — он всё время меняется. Ведь есть понятие сверхзадачи в театре, то есть цели, смысла. Она рождается у нас не на сцене, а в зрительном зале. Спектакль создаётся вместе со зрителем, с его дыханием.

Знаете, слово «играть» мы вывели из нашего лексикона. Верно будет сказать — воспроизводить. Потому что, сущность актёрской профессии — воспроизведение человеческого поведения. Парадокс: люди в жизни играют? Да. Тогда зачем артистам играть в игру? Лучше пусть воспроизведут игру людей.

Каждый раз наш спектакль меняется — прежде всего благодаря зрителю. Табаков как-то сказал: «Зритель для артиста как закрылки у самолёта». Буду откровенен: наши зрители очень внимательные и не самые доверчивые, но, если начинают доверять, тогда это надолго.

В конце спектакля, когда выходим на поклон в Москве, очень долго смотрим в зал, а люди смотрят нам в глаза. Не буду рассказывать о том, что происходит при этом — это наше личное общение со зрителем. Поверьте, это даёт нам основание работать на максимуме своих возможностей.

Отменить нельзя сохранить

Когда появился человек, тогда появилось слово, появилась литература, наука, появились образы. Отменить образы нельзя. Русская культура, на мой взгляд, является абсолютным стержнем страданий и чувственности человека. Так устроен наш богатейший язык. Многих слов (русских — ред.) в некоторых иностранных языках не существует. Наш язык может описать даже тончайшие чувства, не говоря о них. Те открытия, которые сделал Толстой, Достоевский, Пушкин, — как закрутить слово… Как можно отменить русскую культуру? Этого не произойдёт.

Татьяна Руснак

Фото: tabakov.ru/performances, kinopoisk.ru

Loading



Владимир Машков, Театр Табакова,

Поделиться:

Похожие посты

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Новости ForPost

Метки

обзор аниме праздник российское кино кино Крым Гарри Поттер сериалы 2025 Херсонес фильмы Модный показ "Кинопоиск" мультфильмы 2024 Мода поп-музыка театр драмы "Психо Дель Арт" Фильмы 2025 хоррор музыка живопись российские фильмы BLACKPINK художники 9 мая Конкурс "Живая классика" Театр имени Луначарского фильмы ужасов Дворец культуры рыбаков Charli XCX мультфильмы 2023 балет фильмы 2024 Balenciaga рецензия Севастопольский ТЮЗ аниме 2024 скандал музыка 2024 драма Тейлор Свифт фантастика современное искусство фестиваль Григорий Лифанов СевТЮЗ Обзор Большой севастопольский офицерский бал Афиша Севастополя Клим Шипенко Российские сериалы Неделя моды Театральная улица сериалы 2023 Dior книги фэнтези Херсонес Таврический мастер-классы Игры 2025 коронавирус фильмы 2023 День Победы афиша Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Российские сериалы 2025 музыка 2023 искусство аниме 2025 Новый год Александр Петров театр Луначарского игры 2024 выставки мультфильмы игры 2023 Netflix изоляция Неделя моды в Париже Севастополь сериалы 2024 арт-отель "Украина" карантин театр музыка 2025 опера мода и стиль Севастопольский театр оперы и балета спектакли комедия выставка СЦКиИ детектив Аниме рэп Психо Дель Арт игры ДКР концерт спектакль куда сходить K-pop