«Словотворение»: второй день откровенного диалога

02-03-2018 16:49

Первый конкурсный день  «Словотворения» наглядно показал, каким должен быть градус эмоций на фестивале актёрских монологов. Выдержать такую же высокую ноту своего «соло» и нигде не сфальшивить – задача минимум для новых участников. Максимум – разжечь своё внутреннее пламя до такой степени, чтобы искры летели далеко за пределы сцены. У многих это получилось.

Что самое важное для актёра? «Гореть» тем материалом, за который он берётся? Скорее – внутренний огонь, как таковой. Увлечённость тем или иным образом ещё не даёт стопроцентной гарантии, что выступление выстрелит в десятку. Пусть даже не всё будет идеально технически, но если ты внутри наполнен, зритель это почувствует и отзовётся.  Всё остальное – дело неустанной работы и постоянной практики.

В этом смысле, очень показательным было выступление Александра Шамрицкого с отрывком из романа Сомерсета Моэма «Острие бритвы». Духовные поиски и обретения главного героя Ларри были переданы очень честно, и что самое основное – от Александра невозможно было оторвать глаз. Неизвестно, в какой номинации победит актёр (и победит ли), но когда удаётся заразить зрителя своей энергетикой – это уже безоговорочная победа.

Владимир Соловьёв повысил заданный градус, рассказав «Притчу о смерти» Юрия Яра. В рамках одного монолога ему пришлось быть и рассказчиком, и кузнецом Егором и смертью с косой. Стоит отметить, что многие участники «Словотворения» ставили  перед собой именно такую задачу – за одно выступление прожить разные образы. Но Владимиру Соловьёву было ещё сложнее, учитывая, что смерть – абстрактное понятие. Берясь за её воплощение, актёр имеет дело с очень тонкой и неоднозначной материей. Но тем интереснее. Процесс поиска – одна из самых важных составляющих актёрской жизни. Для многих это становится ключевым аргументом при выборе профессии.

Один из самых приятных моментов второго конкурсного дня – дань семейным ценностям. Екатерина Скрибцова поделилась со зрителями той болью, которая с кем-то всегда звучит в унисон. Жажда отцовского внимания и тепла – самое обычное явление в наше время. Для девочки дефицит такой любви – катастрофа и об её масштабах можно кричать бесконечно долго. Но когда подобный крик идёт со сцены – это является тем самым откровением, в котором заложена вся суть фестиваля актёрских монологов. А она проста – искренне говорить о том, о чём не можешь молчать. Тогда это тронет. Тогда внутри всё отзовется. Да, папы уходят. Но ведь и мамы уходят. Иногда слишком далеко, и в пределах Земли их уже не найти. А куда уходят мамы? Этим вопросом задалась Ирина Плескачёва, прочитав монолог, написанный Андреем Масловым.

Когда актёру выпадает шанс завести на сцене откровенный разговор, то не воспользоваться им – наверное, преступление перед самим собой. Правила «Словотворения» не обязывают участников для диалога со зрителем брать только классику или произведения известных авторов. Елизавета Бессокирная о своём мироощущение рассказала собственными стихами. Театр, дающий актёру очень многое, не всегда даёт ему возможность раскрыться через собственное «я», проще говоря – сыграть самого себя. «Словотворение» лишено этих рамок. Актёр не сдаёт экзамен приёмной комиссии, а наполняет пространство своей уникальной аурой. Смысл понятия «свобода творчества» целиком и полностью раскрывается именно здесь.

Какой бы материал не брали актёры – откровения наших классиков и современников или свои собственные – в любом случае, каждый доносит зрителю то, с чем он созвучен, а значит – часть самого себя. Чья история покорила членов экспертного совета – узнаем уже сегодня вечером.

Арсений Веденин

Фото Татьяны Миронюк

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своём новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённом одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зелёную клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Новости ForPost

Метки

праздник Севастополь Крым 9 мая Афиша Севастополя музыка 2025 поп-музыка Netflix мода и стиль игры 2023 мультфильмы 2023 балет хоррор Конкурс "Живая классика" Фильмы 2025 Тейлор Свифт фестиваль российские фильмы фильмы 2024 мультфильмы 2024 спектакль художники рецензия куда сходить книги Билли Айлиш Неделя моды Российские сериалы BLACKPINK мультфильмы фильмы ужасов День Победы современное искусство скандал искусство опера игры 2024 Психо Дель Арт "Кинопоиск" Дворец культуры рыбаков Клим Шипенко музыка фантастика Модный показ игры СевТЮЗ Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставка рэп музыка 2023 Аниме Российские сериалы 2025 Гарри Поттер Херсонес фэнтези Александр Петров Севастопольский ТЮЗ аниме 2025 афиша Севастополь Большой севастопольский офицерский бал театр Луначарского Неделя моды в Париже комедия Севастопольский театр оперы и балета Театр имени Луначарского Григорий Лифанов K-pop Charli XCX ДКР музыка 2024 Мода детектив Обзор коронавирус сериалы 2025 Новый год арт-отель "Украина" выставки Balenciaga кино Театральная улица театр спектакли аниме 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" изоляция обзор аниме СЦКиИ Херсонес Таврический мастер-классы карантин сериалы 2024 живопись фильмы драма сериалы 2023 Dior фильмы 2023 концерт Игры 2025