Слабость короля Лира: чем растрогают «Ёлки последние»

28-12-2018 16:28

27 декабря на экраны страны ворвались «Ёлки последние» — заключительная часть новогодней франшизы Тимура Бекмамбетова. Единожды созданная рецептура, уже почти 10 лет даёт неизменный результат: хорошая касса, означающая народную любовь и пренебрежение со стороны киноманов-интеллектуалов. Однако если вам кажется, что во вселенной «Ёлок» ничего не меняется из фильма в фильм, то кинообозреватель «Киноафиши» Вера Алёнушкина заметила, что «гендерная расстановка сил» в новеллах стала несколько иной — идёт, видимо, мода на слабых героев и сильных героинь. Но есть в последних «Ёлках» и слабость другого рода — вызывающая трепет и слегка увлажняющая глаза… В любом случае, для создания новогоднего настроения читаем рецензию и идём за билетами. 

31-го декабря жизнь Бориса окончательно утратила смысл: его бросил Женя. Причем в этот раз навсегда: изменщик коварный переехал жить на Дальний Восток. И ни разбитое Борино сердце, ни его кровавые слезы предателя не остановили. Впрочем, под Новый Год плачут все. Мается в одиночестве Евгений Валентинович: сын больше не хочет с ним разговаривать. Дядя Юра глотает скупую мужскую слезу: силенок не хватает сделать любимой женщине предложение. Лыжник вот-вот завоет от ужаса: боится подойти к симпатичной работнице общепита. Что ж, видимо, такова традиция у мужчин на Руси – встречать бой курантов в слезах… 

Если верить продюсерам «Елок», то за восемь лет существования франшизы на съемочной площадке было истоптано 200 килограммов искусственного снега и уничтожено несколько ведер новогоднего оливье. Бесценная информация! Особенно с учетом того, что самое время подводить итоги – 201-ый килограмм снега будут топтать уже на других проектах. Правда, франшиза как таковая никуда не денется: ее превратят в сериал. Более того: появится телевизионный канал «Елки-ТВ», с помощью которого Новый Год можно будет встречать круглосуточно 365 дней в году. В общем, «король умер – да здравствует король!» 

Что же касается «Елок последних», то они бодро мчатся по давно накатанной колее. Ближе всего к ним фильм 2017-го, когда Тимур Бекмамбетов затеял перезагрузку проекта и на капитанский мостик вышел Жора Крыжовников. Правда, в этот раз фамилия автора «Горько» значится только в списке сценаристов, тем не менее, «Елки» закрепляют прошлогоднюю перезагрузку, хоть и не старается ее как-то развить. Новелл в этот раз всего пять. Самой яркой из них опять оказывается история дяди Юры, которая целиком и полностью держится на харизме Дмитрия Нагиева. Также в фильм возвращаются Лыжник со Сноубордистом, предыдущую картину прогулявшие. 

А вот старожилы Боря и Женя снова оказались самым слабым звеном. В этот раз у их новеллы даже сюжета особого нет. Просто герой Сергея Светлакова бросает героя Ивана Урганта на произвол судьбы – вот вам и весь сюжет. При этом их расставание больше напоминает на прощание старых друзей, а разрыв влюбленной пары, где парень решает по-быстрому смотать удочки, а девушка проходит через все стадии страдания, начиная от «Миленький ты мой, возьми меня с собой» и заканчивая «Сняла решительно платок наброшенный». В роли покинутой возлюбленной, разумеется, Боря. Впрочем, мужские страдания – разговор особый. 

Как-то так вышло, что почти все новеллы – это истории мужских «не могу». По факту, один слабый или неуверенный в себе парень есть в каждой истории без исключения. Это и Боря, и дядя Женя, и Лыжник, и врач, не желающий мириться с отцом. Да и актер-звезда из «Вокзала на троих» ничего из себя толком не представляет. И вовсе не обязательно, чтобы мужчине всякий раз противостояла сильная женщина, но если женское существо в этой новелле появляется, то она, как правило, сильнее. И инициатива принадлежит именно ей (жена врача, например, чтобы помирить сына с отцом, крадет приехавшую в город Веру Брежневу; работница вокзальной кофейни кидается вдогонку за влюбившимся в нее актером; и даже шестилетнему парню, асу соцсетей, нужен втык от ровесницы, дабы начать спасательную операцию). 

Почему так происходит и с чем это связано, сказать сложно. Но еще несколько лет назад гендерная расстановка сил в тех же «Елках» была другой. Конечно, одна франшиза не показатель, но… Видимо, мода на сильных героинь, и, как следствие, на более слабых героев, растет в геометрической прогрессии. Впрочем, есть в «Елках» персонаж, который находится на особом положении. Он тоже слаб, но его слабость другого рода – это слабость короля Лира, брошенного своими детьми. Речь про старика, которого не хочет прощать собственный сын.

И вот тут-то в «Елках» (чего от них и ждать-то глупее глупого) вдруг начинают звучать по-шекспировски трагичные нотки, и ни на что не претендующая милая новогодняя мелодрама вдруг на пару минут соприкасается с высокой трагедией. И спасибо за это, во-первых, актеру Юрию Кузнецову, а, во-вторых, режиссеру Александру Коту, снявшему новеллу «Дед». Правда, минутка искренности быстро проходит – и «Елки» несутся дальше, неизменные и неотвратимые, как бой курантов или очередная порция оливье.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Спектакль «Метаморфозы» как возможность сменить одну социальную роль на другую

Премьеру спектакля-перфоманса «Метаморфозы» (12+) представил зрителям севастопольский «Театр горожан». Это итоговая работа выпускников актёрского курса, над которой они трудились в течение трёх месяцев.
Обложка: Алексей Феденков
В каком-то

«Чебурашка 2»: душевное, но притянутое за уши продолжение

После оглушительного успеха первой части, чьи сборы превысили 7 миллиардов рублей, «Чебурашка 2» был вопросом времени. В сиквеле герои пускаются в новые приключения, много говорят о психологии и разыгрывают конфликт поколений. В рецензии рассказываем

Чем закончились «Очень странные дела» и почему финал сериала разочаровал

31 декабря на Netflix вышел финальный эпизод сериала «Очень странные дела». После неудачного второго акта 5 сезона зрители боялись, что концовка шоу повторит печальную судьбу «Игры престолов». Пересказываем сюжет финальной серии и рассказываем, почем

Сражаемся с пришельцами и танцуем на льду: лучшие аниме 2025 года

Уходящий год стал праздником для всех поклонников аниме. Яркие новинки, долгожданные продолжения и премьеры полюбившихся тайтлов на больших экранах радовали зрителей круглый год. А мы собрали для вас лучшие аниме 2025 года.
Обложка: ENGI
<

Читаем, играем, рисуем: чем занять себя в новогодние праздники

Новогодние праздники — отличный повод заняться тем, что давно откладывали из-за работы и повседневных дел. Посмотреть интересный фильм, прочесть увлекательную книгу, послушать приятную музыку или просто порисовать с друзьями. Собрали для вас список и

Новости ForPost

Метки

Клим Шипенко коронавирус мастер-классы сериалы 2023 Модный показ детектив мультфильмы 2023 Гарри Поттер афиша Севастополь "Кинопоиск" опера концерт театр Луначарского Netflix Хаяо Миядзаки Психо Дель Арт Театральная улица драма Новый год фантастика Александр Петров 9 мая Обзор куда сходить Севастопольский театр оперы и балета Театр имени Луначарского игры 2024 рецензия театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы 2023 K-pop Херсонес Таврический спектакли Игры 2025 СЦКиИ российские фильмы BLACKPINK фильмы ужасов Большой севастопольский офицерский бал искусство Григорий Лифанов сериалы 2024 праздник комедия выставка Херсонес художники Dior сериалы 2025 музыка 2025 арт-отель "Украина" Balenciaga мода и стиль изоляция Charli XCX Неделя моды в Париже театр рэп День Победы Севастопольский ТЮЗ Мода Дворец культуры рыбаков ДКР аниме 2024 Аниме Конкурс "Живая классика" музыка Российские сериалы выставки скандал Тейлор Свифт игры 2023 спектакль живопись кино Неделя моды Фильмы 2025 аниме 2025 музыка 2023 мультфильмы 2024 фильмы 2024 карантин фестиваль обзор аниме Российские сериалы 2025 Севастополь игры фильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" хоррор поп-музыка фэнтези Крым музыка 2024 Афиша Севастополя книги балет современное искусство СевТЮЗ мультфильмы