Зов «Сказочного королевства»: лирический хоррор и пластилиновая анимация

02-06-2019 16:43

Любая империя стремится стать сильнее, в том числе за счет расширения географии. «Сказочное королевство» не исключение. III Всероссийский фестиваль театрального искусства открылся в Международный день защиты детей. В этом году в нем принимает участие 9 городов: Севастополь, Москва, Санкт-Петербург, Майкоп, Элиста, Ульяновск, Мариинск, Симферополь и Евпатория. 12 разножанровых спектаклей, отмеченных престижными российскими театральными премиями, пройдут в Севастопольском театре юного зрителя с 1 по 7 июня.

Большинство театральных постановок создано по классическим произведениям, но не обошли вниманием и современную прозу («О рыцарях и принцессах», «Когда я была маленьким мальчиком»). Чтобы зрители смогли максимально погрузиться в действо, некоторые спектакли предполагают камерную атмосферу: ограничение зрительного зала даёт возможность оказаться на одной сцене с актерами. Современная сценография наполняет каждый спектакль совершенно новыми оттенками.

«Мы изначально были нацелены на то, чтобы показать сказки, которым хочется верить. Нам важно донести мораль и определенные ценности, которые смогут перенять дети. Ведь тогда они эмоционально проникаются, копируют того, кто их впечатлил. Напомню: девиз фестиваля — «Все сказки в гости будут к нам». Можно сказать и так: все зрители, которые в эти дни к нам пожалуют, окажутся в сказке», — рассказал ForPost-Афише директор Севастопольского театра юного зрителя Андрей Маймусов.

Спектакль «О рыцарях и принцессах» (г. Мариинск) получил 1-ю премию Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в 2007 году.

Поставленный по пьесе Петра и Елены Зубаревых, этот спектакль — о войне между рыцарями и принцессами, исход которой должен определить, «кому под чью дудку плясать». Детали декораций, реквизит и даже мысли героев появляются меловыми рисунками на грифельных досках и исчезают, уступая место новым. Спектакль пройдет 4 июня в 18–30.

«Комната Герды» театральной лаборатории Яны Туминой и театра «Особняк» весной этого года получила две премии «Золотая маска» (лучшая работа актера в театре кукол — Алиса Олейник, лучшая работа режиссёра в театре кукол — Яна Тумина). Кроме того, «Комната Герды» признана лучшим спектаклем Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

В мире завораживающих звуков и кукол Герда буквально одна перед зрителями. Как зеркало она отражает других персонажей и следует за отражениями. Героиня не успела состариться внутри своей памяти и поэтому движется в поисках Кая, не замечая времени.

Увидеть лирический хоррор театральной лаборатории Яны Туминой и театра «Особняк» можно будет 4 июня в 11-00 (12+).

В составе верховного королевского жюри: художественный руководитель ТЮЗа Людмила Оршанская, писатель и драматург Анна Богачева, театральный критик Туяна Будаева, переводчик Ольга Варшавер, актриса и режиссер Екатерина Дубакина, театровед Наталья Зыкова, хореограф Дмитрий Маленов.

Екатерина Дубакина, ставшая известной после роли в телесериале «Моя прекрасная няня», играет в Театре на Малой Бронной два детских спектакля по мотивам цикла «Хроники Нарнии», а также участвует в постановке «Дети ворона» для подростковой аудитории.

«Ребенок знакомится с театром благодаря детским спектаклям. Поэтому важно быть с ним настоящим и честным. От этого зависит его любовь к театру. Осознание такой ответственности вызывает внутренний трепет. Когда играешь перед маленькими зрителями, чувствуешь, как дети переживают, не сдерживают волнения или радости. Взрослый зритель не дает такой сопереживающей реакции. Дети проживают историю, которую видят на сцене, по-особенному. Такой взаимообмен чувствами и эмоциями ни с чем не сравнить», — рассказала ForPost-Афише Екатерина Дубакина.

Впервые на фестивале «Сказочное королевство» работает мульти-театр. После просмотра утренних спектаклей зрители смогут выразить свои эмоции и впечатления в пластилиновой анимации. Выстроить сюжетную линию помогут автор проекта — московский режиссер и монтажер Виктор Карпиловский, художник-оформитель Ирина Ракша и режиссер Ирина Пантелеева.

В рамках фестиваля пройдут также мастер-классы, лекции и тренинги. К примеру, 3 июня переводчик, драматург, театровед, заведующая литературной частью ARCADIA-театра Ольга Варшавер проведет встречу «Книга+театр=любовь». Речь пойдет о литературе и современной драматургии для юного и взрослого зрителя, о секретах и сложностях перевода текстов англоязычных авторов.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля «Сказочное королевство» можно на нашем сайте.

Татьяна Руснак
Фото: Мария Варлагина, Анна Осташвер, mbronnaya.ru, vk.com/sevtyuz

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Зловещая Долина: за что отменяют народную артистку

Певица Лариса Долина теперь в немилости. Люди массово возвращают билеты на еë концерты, а бренды высмеивают артистку и отказывают в обслуживании. Рассказываем, почему Долина попала под культуру отмены и что за эффект назвали в её честь.
Обложка:

Это уже совсем другая история: за что мы любим тру-крайм

Ничто так не расслабляет после долгого рабочего дня, как чашечка ароматного чая и… леденящий душу тру-крайм. Но почему нам нравятся истории о преступлениях, убийцах и жертвах? Разбираемся в феномене тру-крайма и советуем, что посмотреть, послушать и

Проявление божественного в виде морского шторма показали в Севастополе

Персональная выставка «Сердце моря» (0+) художницы Натальи Нестеровой открылась в Севастополе. В экспозиции, состоящей из серий «Чёрное море», «Шторм века» и «Эмоции», представлены акварели мастера, посвящённые морским штормам и эмоциям, которые те в

Клавиатура как метафора жизни: в Севастополе представили работы, вдохновлённые клавишами

Мультидисциплинарная выставка Clavier (16+) — проект творческого объединения «Форма места», который собрал 25 художников, фотографов и перформеров из Крыма и Севастополя, — открылась в арт-пространстве «10й ДОМ». Концепция экспозиции строится вокруг

Вышел 5 сезон сериала «Очень странные дела». Что важно знать перед просмотром?

26 ноября на Netflix вышли первые эпизоды заключительного 5 сезона «Очень странных дел». Это ретрофантастика про американский городок Хоукинс, где после экспериментов открывается портал в жуткое измерение. В статье напомним о ключевых событиях прошлы

Новости ForPost

Метки

поп-музыка игры 2024 Золотая балка фильмы ужасов Тейлор Свифт выставка Фильмы 2025 День Победы фестиваль BLACKPINK театр драмы "Психо Дель Арт" Билли Айлиш мастер-классы Херсонес Российские сериалы детектив аниме 2024 игры 2023 9 мая кино спектакль балет Неделя моды в Париже Netflix Balenciaga музыка 2023 изоляция современное искусство театр K-pop Афиша Севастополя опера мультфильмы 2023 музыка 2025 комедия куда сходить живопись обзор аниме Игры 2025 фильмы 2024 коронавирус рецензия поэзия книги мультфильмы Александр Петров фэнтези Психо Дель Арт Дворец культуры рыбаков Херсонес Таврический фильмы 2023 художники СЦКиИ театр Луначарского Григорий Лифанов фильмы скандал Российские сериалы 2025 выставки "Кинопоиск" Клим Шипенко рэп Театр имени Луначарского Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" арт-отель "Украина" Dior сериалы 2025 Неделя моды хоррор карантин концерт сериалы 2023 музыка 2024 Севастопольский ТЮЗ Мода российские фильмы Обзор Новый год Театральная улица афиша Севастополь сериалы 2024 ДКР мода и стиль аниме 2025 Севастопольский театр оперы и балета музыка Театр им. Кукол праздник спектакли Charli XCX Модный показ Большой севастопольский офицерский бал Крым мультфильмы 2024 Хаяо Миядзаки искусство Аниме СевТЮЗ Конкурс "Живая классика"