Сказки реального мира: в Севастополе открылась выставка Надежды Кавулич

01-02-2022 18:20

31 января в Севастопольском центре культуры и искусств открылась персональная выставка Надежды Кавулич. Автор пишет в жанре пейзажа, портрета и натюрморта. За последние годы Надежда Кавулич приняла участие более чем в сорока выставках различных уровней, от городских до международных.

Жизнь цветка автор сравнивает с жизнью человека — она так же скоротечна. При этом здесь нет места меланхолии — творчество автора дарит бесценное ощущение домашнего уюта.

«Как прекрасен этот мир — такой лейтмотив этой выставки. В натюрморте мы видим как цветы, так и разные предметы, окружающие их. Они по-своему могут рассказать об этом мире: цветок — сегодня живой, а завтра завянет, предмет, который, казалось бы, долговечный, но и его завтра может не быть. Всё как в человеческой жизни», — говорит Надежда Кавулич.

Картины автора вдохновлены красотой не только цветов, но и крымских горных ландшафтов. Соколиное, Торопова дача, Тарханкут – сюжеты автора столь же разнообразны, сколь многолика природа полуострова.

Не обходится в творчестве и без красоты памятных моментов. Например, на одной из картин изображён сын Надежды. Задумчивость, погружённость в себя — знакомые каждому эмоции как ответ на первые трудности в обучении игре на гитаре. Глядя на эту картину, зритель вспомнит свои первые шаги в освоении нового хобби.

Отголоски современных реалий тоже стали частью выставки. Среди картин — портрет Константина Ивницкого. В 2014 году он был участником Крымской весны.

«Сказки реального мира» — отчётная выставка художницы-педагога, позволяющая увидеть личный вектор движения в творчестве, подвести итоги и задать новую более высокую планку.

Увидеть экспозицию можно будет до 14 февраля в фойе Севастопольского центра культуры и искусств (ул. Ленина, 25). Вход свободный.

Напоминаем, в СЦКиИ установлен пропускной режим: вход по билету на мероприятие, пропуску или удостоверяющему личность документу.

Татьяна Руснак

Фото автора, сцки.рф

Loading



Надежда Кавулич, Сказки реального мира, СЦКиИ,

Поделиться:

Похожие посты

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Почему нет единственно верного способа смотреть фильмы, рассказали в Севастополе

Произведение искусства, в том числе кинематографического, не существует в вакууме — его понимание зависит от контекста. Кроме того, кино — это не иерархическая система, где есть «правильный» и «неправильный» способ восприятия. Наоборот, это демократи

Цирк, опера и мармелад: какие тренды предсказывает Pinterest в 2026 году

Онлайн-платформа Pinterest представила ежегодный отчёт Pinterest Predicts, в котором предсказывает тренды 2026 в культуре, дизайне и моде. Изучили выводы и рассказываем, что с большой вероятностью станет модным в следующем году.
Обложка: Pintere

Севастопольская «Ханума» как топовая советская комедия

Это действительно смешно. И, несмотря на водевильный характер постановки, она не вызывает отторжения легкомыслием и пошлостью. Ведь смешное и лёгкое не означает глупое. «Ханума» (12+) от художественного руководителя театра им. Луначарского Григори

Новости ForPost

Метки

мультфильмы Клим Шипенко выставка Александр Петров Афиша Севастополя праздник Григорий Лифанов театр Психо Дель Арт K-pop Российские сериалы 2025 "Кинопоиск" Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2024 9 мая карантин кино поэзия хоррор живопись Театральная улица российские фильмы фильмы Новый год Севастопольский ТЮЗ Неделя моды в Париже сериалы 2023 Конкурс "Живая классика" Дворец культуры рыбаков фэнтези мода и стиль аниме 2024 обзор аниме музыка 2025 Большой севастопольский офицерский бал День Победы афиша Севастополь фильмы 2023 Гарри Поттер мультфильмы 2024 мастер-классы опера Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мультфильмы 2023 рэп коронавирус фильмы 2024 Хаяо Миядзаки искусство рецензия скандал СевТЮЗ аниме 2025 куда сходить художники музыка 2023 Netflix Dior выставки Российские сериалы детектив Игры 2025 Модный показ Неделя моды Аниме игры 2023 Херсонес Херсонес Таврический BLACKPINK арт-отель "Украина" балет сериалы 2025 Севастополь Тейлор Свифт книги Фильмы 2025 игры театр Луначарского игры 2024 Билли Айлиш концерт Крым Balenciaga Мода изоляция театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы ужасов СЦКиИ поп-музыка Театр имени Луначарского современное искусство Charli XCX Обзор ДКР комедия музыка 2024 музыка спектакль фестиваль спектакли