Симфония и джаз: Севастополь посетила «Музыкальная экспедиция»

14-09-2021 17:30

12 и 13 сентября на территории Мемориального комплекса «Малахов курган» прошли концерты в рамках уникального проекта «Музыкальная экспедиция». «СимфоJazz» братьев Ивановых представил севастопольцам и гостям города произведения самых разнообразных жанров – от народной песни до классики и джаза. Под вечерним небом Малахова кургана публика наслаждалась разудалыми русскими народными песнями в оригинальной джазовой аранжировке, среди которых – знаменитые «Барыня» и «Отдавали молоду». Кроме того, настроение создавали такие джазовые хиты, как  «I got the rhytm», «The man I love», «Summertime», «Road 66» и другие.

Фестиваль «Музыкальная экспедиция» начал свой путь в 2014 году под руководством заслуженного артиста России, виолончелиста Бориса Андрианова при поддержке областного Центра классической музыки Артёма Маркина. Отличительная особенность фестиваля – постоянная смена концертных площадок.  Уже через два года проект вышел за пределы Владимирской области: концерты музыкантов-передвижников состоялись в Санкт-Петербурге и Рязанской области. С 2017 года опыт владимирцев переняли в Вологодской области, в 2019 году – в Карелии. В 2021 году «Музыкальная экспедиция» уже побывала в Удмурской Республике и Новосибирске и вот теперь добралась и до Севастополя.

То, что услышали гости мероприятия 12 и 13 сентября – это сочетание стилей, жанров, талантливое озорство, чуть-чуть философии и ностальгии. Казалось бы, симфоническая классика и джазовые композиции – вещи несовместимые, но проект братьев Ивановых «СимфоJazz» даёт возможность убедиться в обратном.

Братья Ивановы – Михаил (фортепиано) и Андрей (контрабас) – одни из самых ярких и оригинальных представителей музыкальной элиты современной России. Работая в жанре симфоджаз, они ведут большую и плодотворную работу по популяризации этого жанра в Москве и в России в целом. Сам жанр симфоджаза подразумевает сплав различных направлений в музыке, слияние симфонической аранжировки с современной джазовой и роковой ритмикой.

«Мы в своё время, ровно 30 лет назад. победили на международном конкурсе в Брюсселе, заняли Гран-при. – вспоминает Михаил Иванов. – Мы с братом первые от Советского союза поехали на джазовый конкурс, но играли русскую музыку в джазовой обработке. После этого у нас начались гастроли по всей Европе. В процессе работы мы дополнили программу до двух отделений и назвали её «Моё русское сердце». Эту программу мы представили на самом знаменитом европейском джазовом фестивале Montreux Jazz в Швейцарии».

По возвращению в Россию братья Ивановы сделали симфонические обработки композиций. 12 сентября в первом отделении концерта коллектив играл выдержки из этой программы. Это был неожиданный сплав ритмического и мелодического – джаза и русской классики. Сразу возникает вопрос: как удаётся совместить несовместимое?

«Это творческий процесс. – объясняет Михаил Иванов. – Мы удостоены премией Правительства Москвы именно за программу «Мое русское сердце».  С ней же я вступил в Союз композиторов. Это была моя работа со студенческих лет. Надо сказать, что джазовая музыка универсальна, со своими ритмическими законами. Когда джаз «покинул» Америку и стал распространяться по миру, в него вливались местные силы. Если взять растение и пересадить его в другую почву, вырастает, допустим, тот же виноград, но он уже совсем с другим вкусом. Хотя семя то же. Вот «джазовое семя», посеянное на разные этнические народные почвы, их культуру, даёт разные всходы. Идея в этом».

В первый день программа концерта больше строилась на симфонической классике, но при этом было место озорству и смелым экспериментам.  Кларнетист Игорь Фёдоров вместе с Севастопольским симфоническим оркестром под руководством Владимира Кима представил своеобразную юмористическую программу, где оркестр не только играл, но и пел! Во второй день джаза было уже больше – со сцены звучали такие джазовые стандарты, как «I got the rhytm», «The man I love», «Summertime», «Road 66» и другие.

Как рассказал Андрей Иванов, чтобы создать эту магию джаза и классики, симфонический оркестр провёл два дня в сложнейших репетициях, выучивая ноты и партии. «Это очень сложно – в короткий срок выучить ту программу, которую они никогда не играли и не слышали», — отмечает музыкант.

Но не смотря на все сложности, накануне концерта главный дирижёр севастопольского симфонического оркестра Владимир Ким был воодушевлён подобным опытом.

«Братья Ивановы на ряду с американским джазом ещё и экспериментируют с русской народной песней, которую преобразили джазовые формы. – говорит Владимир Николаевич. – Россия не имеет своего собственного джаза? Оказывается, имеет! Джаз можно играть на всех инструментах. Джаз – это не инструментарий, это способ мышления. В данном случае симфонический оркестр как бы играет и соло, но вместе с тем и аккомпанирует. Джаз – это свободолюбивая форма, которая не зациклена на каких-то исполнительских рамках и строгости».

Джаз, пусть даже в симфонической обработке, и Малахов курган – пожалуй, не самое привычное сочетание действа и места. Выбор локации прокомментировала заведующая Панорамой «Оборона Севастополя 1854-1855» Екатерина Бойко: «Для каждого севастопольца Малахов курган является святым местом, наполненным смыслом, культурой. А классика севастопольского симфонического оркестра – это то, что можно слушать в любое время, в любую погоду, на любом объекте. Когда речь идёт о патриотическом  воспитании, то такое мероприятие вносит большую лепту, пусть это прозвучит и грубо, в окультуривание нашей молодёжи».

Ну что ж, в таком случае, классике – быть, джазу – быть, а симфоническому джазу – быть вдвойне! Окультуривайтесь как можно чаще!

Арсений Веденин

Фото: пресс-служба Музея обороны Севастополя

Видео автора

Loading



«Музыкальная экспедиция», «СимфоJazz» братьев Ивановых, Мемориальный комплекс «Малахов курган»,

Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

современное искусство балет Netflix праздник Российские сериалы 2025 драма аниме 2025 театр Луначарского Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр драмы "Психо Дель Арт" Тейлор Свифт Клим Шипенко Мода сериалы 2025 выставка фильмы карантин аниме 2024 сериалы 2023 Dior коронавирус художники Игры 2025 Крым Неделя моды Херсонес Таврический кино фантастика опера комедия игры 2024 мультфильмы Balenciaga Аниме игры 2023 музыка 2025 Конкурс "Живая классика" куда сходить выставки обзор аниме BLACKPINK скандал поп-музыка искусство спектакль мастер-классы мультфильмы 2024 Афиша Севастополя фильмы 2023 музыка 2024 СевТЮЗ фэнтези 9 мая музыка 2023 Севастополь Charli XCX музыка Новый год лекция Григорий Лифанов фильмы ужасов Российские сериалы K-pop Дворец культуры рыбаков "Кинопоиск" изоляция сериалы 2024 Севастопольский ТЮЗ детектив День Победы Театральная улица спектакли рэп хоррор Билли Айлиш Александр Петров арт-отель "Украина" живопись Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы 2023 СЦКиИ Фильмы 2025 Севастопольский театр оперы и балета Обзор ДКР афиша Севастополь российские фильмы игры Херсонес фестиваль Психо Дель Арт фильмы 2024 концерт Театр имени Луначарского театр Неделя моды в Париже книги мода и стиль Модный показ рецензия