Сиквел, часть вторая: онлайн-марафон Тотального диктанта возвращается

05-06-2020 15:48

6 июня в партнёрстве с Google пройдёт второй онлайн-марафон Тотального диктанта. Среди гостей: телеведущая и журналист Фёкла Толстая, лингвист Максим Кронгауз, писательница Дина Рубина, поэт и литературный критик Лев Оборин. В прямом эфире спикеры обсудят, как меняется русский язык в связи с развитием технологий, а вы напишите «рецидивный» диктант.

Часть марафона посвящена поисковым запросам о русском языке. «Тотальный диктант» и Google проанализировали запросы «как пишется» и попросили филологов рассказать о правилах, в которых россияне путаются наиболее часто.

Программа:

10:00–10:30 Екатерина Тупицына — член Штаба Тотального диктанта, редактор канала #всемдиктант на «Яндекс.Дзене», аспирант Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Мы гуглим, чтобы найти интересующую нас информацию, скайпим, когда не имеем возможности увидеться вживую, и, конечно, проводим онлайн-марафоны и зум-вечеринки.

В предыдущем предложении было немало слов, которые хотя и появились совсем недавно, но уже стали важной частью нашего повседневного лексикона. Как живут эти слова в русском языке и какие круги лингвистической инициации они проходят, чтобы перестать восприниматься как чужеродные элементы? С какими проблемами и загадками сталкиваются орфографисты, которые решают, как необходимо писать то или иное слово, и на что они опираются в своих рекомендациях?

10:30–11:00 Секретный гость.

11:00–11:30 «Рецидивный» диктант. Повторение — мать пятёрки на Тотальном диктанте. Готовы сделать ещё один рывок перед Тотальным диктантом 17 октября? Тогда заходите на totaldict.ru и пишите диктант прямо на сайте. Как только вы закончите вносить текст — сразу узнаете свою оценку.

Написать диктант могут только авторизированные пользователи.

Первый онлайн-марафон смотрите здесь

11:30–12:00 Гость в студии: Дина Рубина — писательница, автор текста Тотального диктанта — 2013. Она присоединится к марафону, чтобы пообщаться с ведущими и ответить на ваши вопросы. Вы сможете задать их во время марафона, написав в Telegram по никнейму @tdmarafon.

— 12:00-12:30 Руководитель отдела маркетинга и информационной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук, преподаватель РАНХиГС Ольга Лукинова.

В письмах есть такие слова, которые вроде и написаны правильно, и стоят на нужном месте. Но, возможно, вы помните те ощущения, когда получаете письмо и тут же испытываете чувство неловкости или возмущение. Как правило, эти слова сигнализируют о том, что собеседник не ценит наше время и пытается манипулировать нашим вниманием. Что это за слова и выражения? Об этом узнаете на лекции.

12:30–13:00 Гость в студии: Максим Кронгауз — лингвист, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Российского государственного гуманитарного университета.

13:00–13:30 Станислав Ашманов, «Как машины понимают наш язык». 

Каждый лингвист, юрист, бухгалтер, программист, переводчик или аналитик постоянно работает с текстами. В этом им всё больше и больше помогают компьютерные программы: системы машинного перевода, поисковики, чат-боты, программы проверки правописания и многие другие. Как именно они это делают? Как компьютеру удаётся извлекать смысл и полезную информацию из текстов? В короткой лекции вы узнаете о том, как происходит работа с текстами в компьютерных программах и что представляет собой стандартный пучок технологий (библиотеки автоматической обработки текстов, глубокие нейронные сети, публично доступные датасеты, системы разметки и подготовки данных).

13:30–14:00 Праздничный квиз.

То есть викторина: ведущий задает зрителям вопросы по темам, связанным с грамотностью, технологиями и Тотальным диктантом. Выиграет тот, кто ответит быстрее и правильнее остальных.

14:00–14:30 Лев Оборин, «Где живет литература сегодня?». 

Писателем сегодня может стать каждый, а площадок для выражения творческого начала более чем достаточно, но с чего начать и что действительно имеет смысл? Где живёт современная литература и сумел ли интернет победить и подмять под себя все прежние формы её существования? Нуждается ли современный писатель в толстых журналах и литературных премиях или это пережитки прошлого, которые поглотил диджитал?

14:30–15:00 Гость в студии — журналист, радио- и телеведущая Фёкла Толстая. Она пообщается с ведущими и ответит на ваши вопросы.

15:00–15:30 Разбор диктанта с Владимиром Пахомовым,  председателем Филологического совета Тотального диктанта, главным редактором портала «Грамота.ру», научным сотрудником Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

15:30—16:00 Подведение итогов марафона.

Фото: vk.com/totaldict, pixabay

Loading



онлайн-марафон, Тотальный диктант,

Поделиться:

Похожие посты

«Провожающая в последний путь Фрирен»: как стартовал 2 сезон

16 января нашумевшее аниме «Провожающая в последний путь Фрирен» вернулось с новыми сериями. Второй сезон уже возглавил т

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

Новости ForPost

Метки

спектакль сериалы 2023 Российские сериалы Неделя моды в Париже кино Тейлор Свифт Большой севастопольский офицерский бал Фильмы 2025 Charli XCX Обзор детектив Аниме музыка 2025 рецензия Российские сериалы 2025 арт-отель "Украина" сериалы 2024 Григорий Лифанов Севастопольский театр оперы и балета хоррор фэнтези театр Клим Шипенко аниме 2024 ДКР Мода BLACKPINK игры 2023 российские фильмы Херсонес сериалы 2025 живопись игры мультфильмы 2024 фильмы ужасов Херсонес Таврический мультфильмы Александр Петров выставки "Кинопоиск" поп-музыка фильмы 2024 изоляция Netflix аниме 2025 Крым фильмы 2023 праздник K-pop 9 мая драма Севастополь Игры 2025 концерт Театр имени Луначарского мультфильмы 2023 Севастопольский ТЮЗ российское кино художники комедия театр драмы "Психо Дель Арт" СЦКиИ обзор аниме рэп театр Луначарского Конкурс "Живая классика" СевТЮЗ фильмы Гарри Поттер выставка музыка 2024 Неделя моды балет Dior мода и стиль современное искусство куда сходить опера скандал фантастика книги музыка 2023 Дворец культуры рыбаков спектакли Новый год афиша Севастополь мастер-классы коронавирус Психо Дель Арт Balenciaga карантин День Победы Модный показ музыка игры 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Афиша Севастополя искусство фестиваль Театральная улица