Шуты, музыканты и лучший квартет: «Сказочное королевство» подвело итоги

06-06-2021 22:18

Пять дней, восемь спектаклей, десятки восторженных отзывов, одиннадцать королевских номинаций – V Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей завершил работу и в торжественной обстановке наградил лауреатов. Свой выбор сделали как и опытные профессионалы, так и маленькие зрители. Какие итоги подвели в «Сказочном королевстве» — в нашем репортаже.

В этом году в профессиональное жюри вошли режиссёр и драматург Леонид Прокофьев, заведующая литературной частью РАМТа Мила Динёва, театровед и журналист Дмитрий Кириченко. Каждый из них, выходя на сцену, признавался, что градус оставшихся позади дискуссий был слишком высоким. Но, тем не менее, без внимания не остался ни один спектакль – королевское жюри углубилось в каждую постановку. И таким образом, для всех участников фестиваль завершился сказкой. Для каждого – своей.

Артист театра Лавренёва Илья Домбровский покорил жюри своим весёлым образом фрёкен Розенблюм (спектакль «Приключения на вилле «Курица») и стал несомненно заслуженным лауреатом в номинации «Королевский шут».

А какой театр обойдётся в «Сказочном королевстве» без кукол? А если ещё мастер вложил в них душу, то любая сказка обретает какую-то особую магию. Под неё и попали наши эксперты, вручив номинацию «Королевский мастер» Наталье Мишиной (спектакль «Тайна золотого ключика» Крымского академического театра кукол).

Магия музыки – это вообще отдельный мир. В спектакле «Маугли» Самарского театра юного зрителя, благодаря работе композитора Василия Тонковидова, он заиграл всеми красками и оттенками. Согласитесь, это заслуга по истине «Королевского музыканта».

Однако надо сказать, что даже самая гениальная музыка не сможет спасти спектакль, если в актёрском ансамбле непорядок. Как это важно – чувствовать на сцене своего партнёра и держать этот дуэт до самого занавеса. И какое счастье для артистов (и для зрителя, в том числе), если контакт установлен. Жюри было уверено в своём выборе – в спектакле «Тринадцатая звезда» Рязанского театра юного зрителя они увидели самый что ни на есть «Королевский дуэт» (артисты Николай Ребров и Дмитрий Мазепа).

А если срабатывает целый актёрский ансамбль, то такой спектакль определённо останется в памяти! «Африканские сказки» запомнились жюри слаженной работой сразу четырёх артистов – Николая Воронова, Николая Мигова, Алексея Поцелуева, Станислава Фролова. Одним словом, «Королевский квартет».

Но ведь согласитесь, запоминаются не только яркие сценические дуэты и ансамбли, но и маленькие эпизоды. За небольшой промежуток времени запасть в душу зрителю – это, конечно, определённый уровень мастерства и таланта. Но если, вдобавок к этому, артист умудрился воплотить несколько разных образов, это без сомнения «Королевский эпизод». Эта номинация ушла Анне Васильевой, сыгравшей в спектакле «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Санкт-Петербургского театра «Суббота».

Нельзя не отметить, что в распределении номинаций  случилось любопытное совпадение. «Королевским актёром» по мнению жюри стал Артём Макеев (Театр им. Кукол) со своим моноспектаклем «Бессонная сказка», а «Королевской актрисой» — Маргарита Шилова, рассказавшая пронзительную историю маленького человечка в постановке «Сын великана» по сказке Элинор Фарджон. А эту же сказку Артём Макеев перенёс на театральные подмостки в 2017 году. Вот такие интересные взаимосвязи. Кстати, специальный приз жюри – «Королевская луна» — также достался «Сыну великана».

А вот абсолютным рекордсменом фестиваля стал спектакль «Тринадцатая звезда». Постановка не только покорила сердца детского жюри, вызвав у него «Королевский восторг», но и умудрилась стать «Королевской сказкой». И очень показательно, что выбор детского жюри совпал с оценкой профессионалов. Значит, фестиваль выполняет свою главную функцию – сплачивает поколения, объединяет миры.

Становится очевидно, что возможности сказки безграничны.

Арсений Веденин

Фото Анны Корниловой

Loading



V Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство», Афиша Севастополя, СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

Психо Дель Арт мастер-классы Обзор Dior музыка 2023 Александр Петров детектив афиша Севастополь BLACKPINK праздник игры 2023 Российские сериалы 2025 игры Дворец культуры рыбаков книги Конкурс "Живая классика" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" K-pop "Кинопоиск" коронавирус сериалы 2024 изоляция СЦКиИ Театр имени Луначарского куда сходить драма Тейлор Свифт Афиша Севастополя российские фильмы СевТЮЗ фантастика живопись искусство поп-музыка мультфильмы аниме 2025 карантин мода и стиль музыка 2024 Charli XCX Театральная улица Balenciaga ДКР Севастополь обзор аниме Григорий Лифанов фильмы 2023 Херсонес Таврический Херсонес Неделя моды выставка День Победы художники Российские сериалы театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2025 театр Луначарского арт-отель "Украина" рэп Аниме спектакли Севастопольский ТЮЗ Большой севастопольский офицерский бал аниме 2024 фэнтези Игры 2025 9 мая фильмы 2024 рецензия Модный показ Фильмы 2025 мультфильмы 2023 игры 2024 фильмы ужасов балет мультфильмы 2024 хоррор лекция Новый год современное искусство Крым фестиваль опера скандал сериалы 2023 Севастопольский театр оперы и балета музыка Мода фильмы сериалы 2025 выставки театр концерт кино Билли Айлиш Netflix спектакль комедия Клим Шипенко Неделя моды в Париже