Сезон эмоций: ведущие театры Санкт-Петербурга покажут спектакли онлайн

12-11-2020 18:07

Закрытые границы открывают новые возможности. Масштабный международный проект «Петербургские театральные сезоны» ежегодно представляет искусство Санкт-Петербурга на ведущих мировых сценах. В период пандемии фестиваль переходит в онлайн-формат. В этом году жители российских регионов впервые увидят спектакли, мастер-классы участников проекта, а также смогут виртуально побывать на творческих встречах. Не упустите уникальный шанс испытать на себе всю театральную магию Северной столицы!

Фестиваль «Петербургские театральные сезоны»  пройдёт онлайн с 14 по 22 ноября. Его программа являет собой срез всего самого яркого, что произошло в культуре Санкт-Петербурга за год: спектакли разных жанров и направлений, перформансы, выставки. За прошедшие тринадцать фестивалей 27 петербургских театров встретились со зрителями Праги, Берлина, Тель-Авива, Марселя, Милана, Афин и многих других городов.

В этом году проект стартует с конференции, посвящённой самой актуальной на 2020 год проблеме для профессиональной театральной среды — проведению масштабных проектов в период серьёзных ограничений.

Когда: 14 ноября в 12-00

Преподаватель кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Олег Валерьевич Велединский проведёт мастер-класс «Голосо-речевой тренинг актёра: от дыхания к звуку и слову».

Подробнее о занятии читайте здесь.

Когда: 16 ноября в 13-00

Театральную программу открывает спектакль «Женитьба» Национального драматического театра России (Александринский театр).

История сватовства сразу шести женихов к купеческой дочке Агафье Тихоновне Купердягиной, даже в своих снах и фантазиях не находящей избранника, на сцене Александринского театра выглядит нелепым, словно навязанным нечистой силой, аттракционом.

Спектакль, поставленный в 2008 году, по итогам сезона стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая работа художника».

Спектакль «Бешеные деньги» покажет Санкт-Петербургский театр Комедии имени Н. П. Акимова.

Красавица ищет богатого мужа, и в погоне за удачной партией попадает в капкан розыгрыша. Сюжет этой пьесы Островского напоминает «Бесприданницу», только все положения драмы здесь поданы в острокомедийном ключе.

Мир героев Островского, в котором выпукло представленные пороки и добродетели вступают в сложную игру и взаимосвязь, продолжает сатирическую линию репертуарной политики театра Комедии Акимова. Ведь в театре всегда важное место занимала социальная критика.

«Рассказ о семи повешенных» в исполнении студентов Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) — спектакль о последних днях, часах, минутах жизни на пороге смерти семи человек, которые по разным причинам были приговорены к казни через повешение.

История неудавшегося покушения на тайного советника, министра юстиции лишена очевидной социальной проблематики. Акцент сделан на самой жизни и любви к ней. Что происходит в душе и психике человека, ожидающего часа смерти? Именно такой вопрос волновал автора одноимённой пьесы Леонида Андреева.

Камерный спектакль построен как интимный и откровенный разговор со зрителем.

Санкт-Петербургский государственный академический Театр имени Ленсовета представит спектакль «Мёртвые души».

В интерпретации режиссёра Романа Кочержевского основное внимание в постановке уделено семьям помещиков и тому, как появление Чичикова может менять дальнейшую жизнь этих семей. Чичиков здесь — фигура условная, зерно, которому предстоит «прорасти» в каждом доме по-своему. Потому он для всех разный, в том или ином виде появляясь в ответ на проблемы и потребности помещиков.


Спектакль «Игроки»
— постановка Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова.

Более 170 лет комедия Гоголя остается актуальной, востребована театрами. Небольшая, одноактная, но какая оригинальная! Герои — картёжные мастера, шулера, настоящие пройдохи.

У режиссёра-постановщика спектакля Антона Яковлева интересное, неожиданное решение. Но рассказывать о том, что можно увидеть на сцене, не стоит. Всех карт, увы, раскрывать нельзя.

Спектакль «Человек из Подольска» Государственного драматического театра «Приют комедианта» предназначен для тех, кто постоянно чем-то недоволен: сырым климатом, скучной работой, безучастным мужем или женой, унылой жизнью. Возможно, именно им стоит побывать в том самом отделении полиции, куда попал «Человек из Подольска».

Подробнее о спектакле читайте здесь.

Завершает театральную программу спектакль «Гамлет. Ширма» Государственного Большого театра кукол.

Постановка драматургически базируется на «гамлетонах», коротких, порой анекдотических рассказах, основанных на сюжете великой трагедии, придуманных создателями постановки. Жанр определяется как «postpunkpuppetshow».

Авторы спектакля создают собственное мифологическое пространство, в котором высокая трагедия соседствует с грубой смеховой культурой, позволяя увидеть в новом ракурсе привычных персонажей.

Все роли играют мужчины. Но это отсылка даже не к шекспировским временам, а к традиции ярмарочного балагана. В этой стихии игры действуют маски, куклы, гротескные фигуры, которые переворачивают трагедию с ног на голову, раскрывая трагическое через смех.

Начало всех спектаклей в 20-00

В течение недели перед показом каждого спектакля зрителей ждут творческие встречи с командами, которые работали над постановками — актёрами, режиссёрами, художниками.

Все встречи будут сопровождаться вступительным словом — краткой и выдержанной исторической справкой, посвящённой пьесам и ключевым их воплощениям на сцене. Начало в 18-00.

Онлайн-трансляции смотрите на сайте «Петербургских театральных сезонов» , страницах фестиваля в Facebook, «ВКонтакте» , а также на YouTube.

Фото: petersburg-theatre.com/ru

Loading



«Петербургские театральные сезоны»,

Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

K-pop праздник Российские сериалы 2025 театр Херсонес Таврический фильмы ужасов фильмы Театральная улица Александр Петров ДКР Большой севастопольский офицерский бал Севастополь спектакль художники Новый год "Кинопоиск" Netflix фильмы 2024 комедия Российские сериалы сериалы 2023 фестиваль Конкурс "Живая классика" аниме 2025 мультфильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" рэп Dior СевТЮЗ российские фильмы сериалы 2024 фильмы 2023 Херсонес СЦКиИ кино драма хоррор Обзор театр Луначарского музыка 2024 изоляция музыка 2023 концерт карантин мультфильмы 2023 мода и стиль Игры 2025 Balenciaga День Победы театр драмы "Психо Дель Арт" Психо Дель Арт Мода фантастика мультфильмы 2024 Неделя моды игры 2024 куда сходить Фильмы 2025 Григорий Лифанов коронавирус книги поп-музыка мастер-классы Гарри Поттер BLACKPINK Тейлор Свифт фэнтези скандал Аниме Дворец культуры рыбаков 9 мая искусство сериалы 2025 рецензия Крым Charli XCX Афиша Севастополя афиша Севастополь детектив Неделя моды в Париже аниме 2024 живопись Севастопольский ТЮЗ Клим Шипенко игры спектакли игры 2023 Билли Айлиш музыка балет музыка 2025 обзор аниме опера Театр имени Луначарского Модный показ выставка современное искусство арт-отель "Украина" Севастопольский театр оперы и балета выставки