СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

03-12-2025 09:52
Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Севастополь

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как для детей, так и для их родителей.

Обложка: сайт СевТЮЗа

Спектакль создан в духе домашнего театра, в котором месяц — это валенок, царевна — белый цветок, волшебное зеркало — металлический поднос, богатыри — части ног актёров, а рассказчик — огромный мохнатый пёс, он же автор сказки Александр Пушкин.

Объясняя такой выбор подачи классического материала, режиссёр признаётся, что, не желая конкурировать с кино и анимацией за красочность, достоверность и эффектность материала повествования, старался пробудить в зрителях фантазию. Некое поэтическое чувство.

Фото: сайт СевТЮЗа

«Мне хочется верить, что если я беру в руку предмет, то он может стать чем-то другим, если я в это поверю. И для меня, как для артиста, очень классно и интересно убедить в этом зрителя, в том, что это не цветочек, а персонаж. Словом, если получается на сцене разбудить зрительскую фантазию, тогда это для меня гораздо дороже всего остального», — рассказывает Парасюк.

Он добавляет, что театральная интерпретация пушкинской сказки должна занимать особое место в жизни ребёнка. Так как родители прочитают ребёнку саму сказку, в школе её пройдут вместе с учителем, а в кино ребёнок увидит красочную экранизацию.  Театр, по словам режиссёра, должен подарить немножко баловства, узаконенного хулиганства.

Фото: сайт СевТЮЗа

«Хулиганство, которое можно. Показать, что это не просто литература великая про что-то очень важное. Но там как бы про живых людей, про нас с вами сегодня, про проблемы, которые нас заботят, про любовь, про обиду страшную», — отмечает Парасюк.

Великой сказка является потому, что она многогранна: интересна и ребёнку, и взрослому.

А начинается всё с того, что за столом в канун Рождества собирается многодетная семья, судя по всему, времён Пушкина. И рассказчик пёс начинает повествование, а взрослые дети, как по волшебству, начинают на ходу инсценировать великое произведение, выстраивая сценографию буквально из того, что попадается под руки.

Фото: сайт СевТЮЗа

Получается это действительно по-хулигански, мило, по-доброму, смешно и креативно. А главное — завораживает и пробуждает фантазию.

Руслан Микаилов

Loading



«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», Александр Пушкин, Афиша Севастополя, СевТЮЗ, спектакль, Татьяна Миронюк, Фёдор Парасюк,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается

Издательство Popcorn Books, входившее в холдинг «ЭКСМО», объявило о закрытии. С 2018 года команда издавала литературу для молодёжи, в том числе скандальное произведение «Лето в пионерском галстуке»* и серию книг «Всё ради игры»*. В сентябре руководит

Новости ForPost

Метки

игры 2024 фильмы 2023 Дворец культуры рыбаков фестиваль Севастопольский ТЮЗ 9 мая выставка K-pop игры музыка 2025 хоррор мода и стиль Театр имени Луначарского Гарри Поттер Неделя моды фильмы СевТЮЗ День Победы куда сходить коронавирус художники Мода фантастика аниме 2025 Григорий Лифанов СЦКиИ Конкурс "Живая классика" афиша Севастополь фильмы ужасов концерт музыка 2023 Крым Dior Психо Дель Арт театр драмы "Психо Дель Арт" "Кинопоиск" спектакли игры 2023 Balenciaga фэнтези рэп искусство российские фильмы Тейлор Свифт Севастополь Игры 2025 Netflix Российские сериалы 2025 скандал поп-музыка Херсонес Неделя моды в Париже Аниме фильмы 2024 современное искусство BLACKPINK кино детектив выставки сериалы 2024 Обзор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" книги арт-отель "Украина" спектакль Афиша Севастополя карантин Новый год рецензия балет сериалы 2025 Российские сериалы российское кино театр сериалы 2023 Клим Шипенко Херсонес Таврический Большой севастопольский офицерский бал Модный показ Театральная улица обзор аниме ДКР праздник Александр Петров живопись мультфильмы 2023 мастер-классы Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы 2024 музыка мультфильмы музыка 2024 комедия драма аниме 2024 Charli XCX опера театр Луначарского Фильмы 2025 изоляция