Севастопольцы насладились шотландской музыкой и битвой флагов

19-03-2018 15:41

На этих выходных жители Севастополя и гости города воочию смогли увидеть сражение на флагах от темпераментных итальянцев и послушать традиционную шотландскую музыку в исполнении коллектива из Новой Зеландии.

17 марта в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» выступил оркестр волынок и барабанов из Новой Зеландии, а также своё мастерство показала итальянская группа флагоносцев.

Место действа, античный театр, собрал настоящий аншлаг. С первых аккордов стало понятно, что невербальный диалог зрителей и музыкантов удался на славу. Восторженные улыбки и аплодисменты на протяжении всего выступления иностранных гостей, а также бурные овации по окончанию — тому свидетельство. И это неудивительно, ведь насколько завораживает своим звучанием волынка, она словно гипнотизирует, да и выступление итальянцев ничуть не уступило по своей колоритности и самобытности.

Шотландцы приехали из новозеландского города Крайстчерч. Они исполнили традиционные маршевые композиции потомков шотландцев, которые переселились в Новую Зеландию в средние века.

Питт Мюррей с улыбкой на лице вспоминает, как в первый раз, еще в детстве, взял в руки волынку и начал учиться на ней играть. Сейчас ему за 60.

«Это такой же древний инструмент, как я сам», — шутит Пит.

В Севастополе, да и в целом в России, новозеландец впервые. Музыкант поделился с ForPost+Афиша своими впечатлениями.

«Я в первый раз в России. Прилетев в Москву, к сожалению, не удалось там погулять и посмотреть город, потому что мы сразу направились в Крым. Здесь, в Севастополе, мне очень нравится. У вас очень красивые места, замечательные люди. Хочу приехать сюда еще летом», — рассказал Пит Мюррей.

Завораживающие шотландские мотивы сменили не менее колоритные итальянцы из солнечной Тосканы (г. Сансеполькро). Они приехали в Крым, чтобы показать искусство, традиционное для них, но необычное для других народов. Жонглирование, перекидывание флагов и бой на них – все это уходит корнями в далекие века – эпоху Ренессанса.

«На самом деле это очень древний жанр искусства и относится к боевым итальянским традициям. Те, кто увлекается историей, знают, что во время битвы очень важно оберегать флаг. Как только он упал, то сразу паника: «Что случилось?». Поэтому очень смекалистые итальянцы, если возникала угроза флагоносной группе, брали флаг из опасной зоны и перебрасывали в безопасную. Другой человек его хватал и держал. А когда ломались копья или притуплялись мечи, они даже флагами сражались», — отметил директор международного фестиваля «Земля добра и мира» Виталий Миронов.

«Флаги в те далекие времена использовались также для того, чтобы тренировать новых бойцов, — рассказывает один из участников группы флагоносцев Диего. — Яркие костюмы, достаточно большие и разнообразные цветные флаги – все тщательно продумано и даже уникально».

«Это очень древнее искусство выступления с флагом. Мы также используем барабаны и трубы. Раньше, во время сражений, такие группы флагоносцев прикрывали тыл и обучали молодых бойцов искусству владения мечом. На флагах есть гербы, которые обозначают принадлежность к роду. А такие яркие и разноцветные костюмы у нас в связи с тем, что это было актуально в эпоху Ренессанса», — рассказал Диего из города Сансеполькро.

Хоть небольшой ветер и создавал некоторые помехи в представлении итальянцев, мастерство дало о себе знать – «капризы погоды» лишь подчеркнули его.

Выступление гостей из Новой Зеландии и Италии прошло в рамках Международного фестиваля «Земля добра и мира», который направлен на укрепление и расширение дружеских связей между народами России, Европы и всего мира.

Теплый прием с бурными овациями, дружным «спасибо», а также желание иностранцев вернуться в Севастополь еще раз – все это говорит о том, что представление прошло на отлично.

Татьяна Руснак
Фото и видео автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Ведьмак возвращается в мультфильме «Сирены глубин»

Сегодня на платформе Netflix вышло аниме «Ведьмак: Сирены глубин». Это адаптация рассказа Анджея Сапковского «Немного жертвенности». Геральта озвучил Даг Кокл, который подарил свой голос герою в играх CD Projekt RED. К ролям Йеннифер и Лютика вернули

Собираем образ на День святого Валентина

День святого Валентина не за горами: подбираем наряд для романтического настроения, расставляем акценты с помощью аксессуаров и наносим лучший парфюм. Как собрать образ на День всех влюблённых — рассказываем в нашей подборке.
Обложка: Adidas

Конец эры The Weeknd: новый альбом и отказ от псевдонима

The Weeknd прошёл путь от анонимного исполнителя до одной из главных музыкальных сенсаций века. Его творчество — саундтреки к мрачным и пронзительным историям о любви, боли и саморазрушении. Добившись невероятного успеха, исполнитель принимает решени

«Подслушано в Рыбинске»: о чём новый ироничный детектив?

30 января в онлайн-кинотеатрах PREMIER и START состоялась премьера сериала «Подслушано в Рыбинске». Это история о депрессивном работнике провинциальной газеты, который неожиданно получает сверхъестественную способность — предвидеть будущие преступлен

Карла София Гаскон саботирует фильм «Эмилия Перес» на премии «Оскар»

Звезда фильма «Эмилия Перес» Карла София Гаскон попала в эпицентр скандала накануне главной кинопремии мира «Оскар». Как актрисе удалось одним махом оскорбить коллег по цеху, верующих, народ Китая и BTS — выясняем в нашем материале.
Обложка: Why

Новости ForPost

Метки

концерт куда сходить Balenciaga День Победы афиша Севастополь Афиша Севастополя Театральная улица Григорий Лифанов Конкурс "Живая классика" Неделя моды в Париже аниме 2024 "Кинопоиск" ДКР театр Луначарского Конкурс красоты 9 мая Александр Петров театр живопись выставка Золотая балка мультфильмы 2024 ЦГБ им. Л.Н.Толстого фильмы 2023 Louis Vuitton Херсонес спектакль хоррор Крым Театр им. Кукол сериалы 2023 мастер-классы российские фильмы праздник Севастопольский театр оперы и балета K-pop мультфильмы 2023 Фестиваль «Таврида — АРТ» игры 2023 Гарри Поттер Мода искусство Неделя моды музыка 2024 Севастопольский ТЮЗ Клим Шипенко Дворец культуры рыбаков СевТЮЗ Netflix Севастополь балет Новый год Сергей Безруков фестиваль музыка Театр имени Луначарского Валерий Либа творчество Психо Дель Арт Dior коронавирус поэзия Российские сериалы Театр Лавренёва Виталий Либа Аниме фильмы сериалы 2024 игры 2024 Большой севастопольский офицерский бал Тейлор Свифт музыка 2023 арт-отель "Украина" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Балаклава фильмы 2024 Билли Айлиш Херсонес Таврический мода и стиль День ВМФ BLACKPINK Обзор СЦКиИ Музей обороны Севастополя Андрей Маслов художники Федюхины высоты рецензия мультфильмы театр драмы "Психо Дель Арт" спектакли карантин кино Модный показ опера изоляция Бейонсе выставки книги Санкт-Петербург